E-mail:
Пароль:

Объект под экспертизу.

Эксперт клуба
Megavolt
(326.00)
Впервые предстоит делать объект под экспертизу. В чём особенности, какие подводные камни, на что важно обращать внимание, как происходит экспертиза? Интересна любая информация связанная с этим. Кто в курсе, подскажите.
Электрик-наставник
shefer (227)
0
11 апреля 2014, 18:21

Длай все по чертежу и не будет пиз....жу! :lol:железное правило

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 апреля 2014, 18:25

Megavolt делать объект под экспертизу.

"П-переведи!" (с)
Собираетесь разрабатывать проект, который должен пройти экспертизу или Хде?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
11 апреля 2014, 18:42

sheferДлай все по чертежу и не будет пиз....жу! железное правило


Открывается чертеж - начинается пиз...ж! Второе правило)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 апреля 2014, 19:14

Megavolt Впервые предстоит делать объект под экспертизу.

Я так понимаю, объект будет проверять энерголаба и пожарники?

Эксперт клуба
Megavolt (326)
0
11 апреля 2014, 20:08

sheferДелай все по чертежу и не будет пиз....жу! :lol:железное правило


Мне дали сначала проект, я бы сказал часть проекта, и он у меня как то не вызвал доверия, почти как
lionarhОткрывается чертеж - начинается пиз...ж! Второе правило)


а потом узнаю что потом будет экспертиза.

Эксперт клуба
Megavolt (326)
0
11 апреля 2014, 20:10

LightWay
"П-переведи!" (с)
Собираетесь разрабатывать проект, который должен пройти экспертизу или Хде?


Делать монтаж по готовому проекту, который вызывает много вопросов.

Эксперт клуба
Megavolt (326)
0
11 апреля 2014, 20:13

hohlachovЯ так понимаю, объект будет проверять энерголаба и пожарники?


Вот как раз меня это всё и интересует.

Эксперт клуба
Megavolt (326)
0
11 апреля 2014, 20:15

hohlachovЯ так понимаю, объект будет проверять энерголаба и пожарники?


Вот как раз меня это всё и интересует.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 апреля 2014, 20:29

Лаба то причём?
Энергонадзор, раньше назывались, объект принимает.
Если Вы исполнитель, то делайте по проекту. Проект, в хороших конторах, проходит согласование в ЭН. Должен стоят штамп "В работу" за подписью гл.инженера.
Ежели все так, то делать надо один в один.
Деньги за "Думать" уже получены :D

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 апреля 2014, 23:46

Из_РоссииЛаба то причём?


Их прислоняют в приёмках тех же магазинов и офисных помещений, если договор напрямую с сетями, или электромонтаж делали не корманые электрики гл. энергетика базара, торгового центра.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 апреля 2014, 23:50

MegavoltВот как раз меня это всё и интересует.


Если лаба, то там самое главное это контур заземление,его в первую очередь померят,
что касается пожарника, то там тоже есть вопросы, насколько будет заряжен, можно пообщаться с теми кто будет ОПС делать.
Общее соблюдение ПУЭ, по потолку лучше в гофре, не взирая на основание, соединения только в коробках, свет с заземлением и т.д.

Эксперт клуба
Megavolt (326)
0
13 апреля 2014, 00:45

Я так понимаю, если экспертиза, то значит всё от и до, не только сопротивление ЗУ, но и токи КЗ, петля фаза-ноль, падение напряжения, все необходимые акты скрытых работ и т.д. и т.п.. Но начинаться это всё должно с проекта и для того чтоб это всё просчитать нужна достаточно полная информация, а в том что мне дали в электронном виде её сильно не хватает. И вообще, если такой проект прошёл согласование, то вся эта экспертиза чистая формальность.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 апреля 2014, 03:00

А вообще, какой будет предмет обследования? Экспертиза предполагает постановку определённых вопросов и получение в результате обследования или исследования ответов на поставленные вопросы.
Подводный камень в том, что надо не подставиться, когда результат увидит кто-то компетентный. Поэтому надо подготовиться в плане парирования возможных замечаний. Все технические решения должны быть обоснованы. Когда объект будут проверять, возможны какие-то замечания вследствие некомпетентности эксперта - запаситесь необходимыми ссылками на пункты ПУЭ и СНиП касательно всех элементов проекта. Если у Вас всё сделано правильно и эксперт компетентный, вряд ли будут существенные и принципиальные замечания. Будьте готовы с чем-то согласиться и по-мелочи исправить. Пусть отвлекутся на ерунду и "выпустят пар".

Эксперт клуба
Megavolt (326)
0
13 апреля 2014, 17:46

МастерА вообще, какой будет предмет обследования?


Я пока мало себе представляю как всё это выглядит. Может всё это одно только название или закончится всё на одном только заземлении. С кем я общаюсь то же толком ответа дать не может. Мне казалось, кто то здесь на форуме упоминал, что выполнял работу проходившую экспертизу.

Эксперт-электрик
SERGEY65 (85)
0
14 апреля 2014, 21:56

Одним заземлением не отделаться значить будет представитель с ростехнадзора который будет проверять всю документацию,а это акты выполненых работ относительно проэкта, протоколы испытаний ,составление сответствующей документации,что за объект?

Эксперт клуба
Megavolt (326)
0
15 апреля 2014, 01:11

SERGEY65Одним заземлением не отделаться значить будет представитель с ростехнадзора который будет проверять всю документацию,а это акты выполненых работ относительно проэкта, протоколы испытаний ,составление сответствующей документации,что за объект?


Я то же так предполагаю. Но тогда надо скрупулёзно подходить к этому ещё на стадии проектирования, а то что у меня есть, мягко говоря этому не соответствует. Объект - внушительных размеров частный дом.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
15 апреля 2014, 18:47

Про то,что заказчик сам не знает, что такое "ЭКСПЕРИЗА" думали?
Если знает, то надо у него, заказчика, узнать, что он конкретно хочет.
А вообще, если есть сомнения, то может лучше вежливо отказаться...
Р.S. В частный дом, даже очень большой, ни пожарник, ни инспектор Ростехнадзора сами не прийдут.

Эксперт-электрик
SERGEY65 (85)
0
15 апреля 2014, 21:09

Я то же так предполагаю. Но тогда надо скрупулёзно подходить к этому ещё на стадии проектирования, а то что у меня есть, мягко говоря этому не соответствует. Объект - внушительных размеров частный дом.

На частный дом проэкты обычно согласовывают в городских электросетевых организациях. Для них главное чтобы техусловия были выполнены протоколы: прверки заземляющего устройство, токи КЗ, сопротиления изоляции и они могут подать напряжение на вводное устройства с прибором учёта или что там в проэкте, а дальше можете спокойно заниматься электромонтажем. Для пожарников при приёмке дома в эксплуатацию понадовятся протоколы сопртивления изоляции электропроводки.Лет 10 назад было так.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
04 мая 2014, 11:10

Пропал старттопик...
Толи делает объект под экспертизу, толи другой работой занят. Хочется почитать, чем завершилось "Объект под экспертизу".

0
11 мая 2014, 20:13

Из_РоссииПропал старттопик...
Толи делает объект под экспертизу, толи другой работой занят. Хочется почитать, чем завершилось "Объект под экспертизу".


Как "правило",монтажные работы-затем пуско-наладочные.... :shock:

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить