E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Счетчики электроэнергии через трансформатор тока.

Счетчики электроэнергии через трансформатор тока.

Эксперт клуба
ЭСА
(5958.00)
Имеется счетчик электроэнергии энергомера цэ6822 трехфазный многотарифный, который включен в цепь учета через трансформаторы тока. Вопрос заключается в том какие трансформаторы тока подходят под данный электросчетчик. КТП на 250.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 апреля 2014, 13:51

Какой именно цэ6822 имеется?
Если обычный 220В 5-7,5 или 5-50, то трансы любые 400/5 0,5 или 1 класса (от класса счетчика).

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
20 апреля 2014, 15:32

Из самого распространенного подойдёт IEK ТТИ, класс точности 0,5, вот ссылка http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9257

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 15:43

LightWayКакой именно цэ6822 имеется?
Если обычный 220В 5-7,5 или 5-50, то трансы любые 400/5 0,5 или 1 класса (от класса счетчика).


Вопрос тогда поставлю по другому. Есть счетчик цэ6822 трехфазный многотарифный включенный через трансформаторы тока Т-0,66-М У3 классом точности 0.5S, интересует подходят ли они друг к другу по характеристикам. Есть еще вариант что через такие же трансы включен "меркурий" также многотарифный трехфазный модель только пока не знаю. По второму также интересует подходят ли к друг другу.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 15:47

lionarhИз самого распространенного подойдёт IEK ТТИ, класс точности 0,5, вот ссылка http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9257


Меня пока интересует данная связка т.к. происходит явная нестыковка по показаниям КТП и потребителей. Вот пытаюсь найти причину :). Начал от края то есть от КТП и дальше по ходу буду выискивать причину.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
20 апреля 2014, 15:50

ЭСАМеня пока интересует данная связка т.к. происходит явная нестыковка по показаниям КТП и потребителей. Вот пытаюсь найти причину . Начал от края то есть от КТП и дальше по ходу буду выискивать причину.


Ну тогда вам необходимо искать непосредственно в щитках потребителей.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
20 апреля 2014, 15:54

ЭСАЕсть счетчик цэ6822 трехфазный многотарифный включенный через трансформаторы тока Т-0,66-М У3 классом точности 0.5S, интересует подходят ли они друг к другу по характеристикам.


Подходят если ТТ классом точности 0,5 или 0,5s и номинальным током 400/5.
Ещё есть такой параметр как мощность вторичных обмоток, но в данном случаи он существенного влияния оказывать не будет.
Проблема в том, что люди любят воровать :)
Это в вашем дачном кооперативе такие проблемы?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 15:54

lionarhНу тогда вам необходимо искать непосредственно в щитках потребителей.


Этот вариант не исключаю даже больше чем уверен что есть любители халявной энергии, но пока эти потребители в большинстве отсутствуют а счетчик то все равно мотает.
Просто интересует на данный момент именно возможные вариант потерь именно от КТП до ввода потребителей по ВЛ

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 15:56

lionarhПроблема в том, что люди любят воровать :)
Это в вашем дачном кооперативе такие проблемы?


не то что бы была это проблемой просто есть желание привести сети в порядок

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
20 апреля 2014, 16:35

Коэффициенты трансформации на счетчике правильно выставлены?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 16:46

ГеополисКоэффициенты трансформации на счетчике правильно выставлены?


Вот это сказать не могу, сам подобные подключения делал только согласно проекту. В настоящий момент возникла необходимость разобраться в правильности выбора предыдущими электриками оборудования. Но у меня самого опыта в подобных разбирательствах 0. Вот и приходится надеяться на помощь спецов которые уже сталкивались с подобными проблемами.
В общем меня интересует мнение "спецов" в плане обслуживания ВЛ и КТП основанные на личном опыте. Всякие "умные" высказывания со ссылкой на ПУЭ отклоняются. Сам не дурак и все главы в ПУЭ уже касаемые ВЛ перечитаны.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 17:58

Что то по теме ни кто опытом не хочет поделиться :(. Походу все уже куличей накушались :)

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
20 апреля 2014, 18:27

ЭСА
ГеополисКоэффициенты трансформации на счетчике правильно выставлены?


Вот это сказать не могу, сам подобные подключения делал только согласно проекту. В настоящий момент возникла необходимость разобраться в правильности выбора предыдущими электриками оборудования. Но у меня самого опыта в подобных разбирательствах 0. Вот и приходится надеяться на помощь спецов которые уже сталкивались с подобными проблемами.
В общем меня интересует мнение "спецов" в плане обслуживания ВЛ и КТП основанные на личном опыте. Всякие "умные" высказывания со ссылкой на ПУЭ отклоняются. Сам не дурак и все главы в ПУЭ уже касаемые ВЛ перечитаны.


обслуживал пять лет электро хозяйство дачного кооператива коэффициент трансформации был 5%.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 апреля 2014, 18:58

100/5 - N=25
150/5 - N=30.
Это отношение первичного тока ко вторичному. Или вы, академики, думаете, что счетчики самонастраиваются и сами знают через какой ТТ вы их подключили?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 апреля 2014, 18:59

У вас 400/5 = 80.

Эксперт клуба
select (4350)
0
20 апреля 2014, 19:37

ЭСАпока эти потребители в большинстве отсутствуют а счетчик то все равно мотает.


А как при отключенной нагрузке? Счётчик может "самоходить". Потери в сети, утечки. Надо вооружиться клещами и искать. Могли неправильно показания снять. Сколько знаков на счётчике? Напутать с коэффициентом (400/5 = 80, это значит надо показания * на 80 а потом * на стоимость тарифа).

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 апреля 2014, 20:13

select Счётчик может "самоходить".


Электронный - нет. Могут быть погрешности не в классе при малой нагрузке или перегрузке.

ЭСА Есть счетчик цэ6822 трехфазный многотарифный включенный через трансформаторы тока Т-0,66-М У3 классом точности 0.5S, интересует подходят ли они друг к другу по характеристикам.

В чем сомнения? У вас счетчик (в зависимости от модификации) 1 или 2 класса точности. ТТ класса 0,5S. Если коэфф.трансформации подобран верно, то подходят.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 апреля 2014, 20:16

ГеополисКоэффициенты трансформации на счетчике правильно выставлены?

Я бы не рекомендовал эксплуатирующему персоналу лезть в сервисные настройки счетчика.
Достаточно учитывать коэфф.трансформации при съеме показаний и расчетах.
Если есть сомнения в достоверности настроек - ВАФ или эталонный счетчик в руки.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 апреля 2014, 20:33

Вот пускай и учитывает.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2014, 20:54

Не морочьте друг другу головы.
1. Тр-ры тока Т-0,66-М У3 рассчитаны и сертифицированы к работе со всеми типами счетчиков. имеющих право на работу в сетях РФ (есть перечень, или "реестр" сбытовых компаний).
2. В настройки счетчиков не вводятся коэффициенты трансформации ни ТТ ни ТН, даже если возможен такой ввод.
Далеко не все инспектора абонотделов обеспечены ноутбуками с нужным ПО для снятия показаний, ПРОФИЛЕЙ мощности, проверки счетчиков. Кому НАДО могу поподробнее осветить проблемы.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 апреля 2014, 20:57

ГорынычКому НАДО могу поподробнее осветить проблемы.


Мне надо, разобраться в этой всей системе с точки зрения обслуживающего персонала.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить