E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Эксперт клуба
Физик
(868.00)
Всем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?
Эксперт клуба
IKA (429)
0
29 апреля 2014, 20:15

ФизикВсем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?

Конечно потечет.
По сути, Вы выполнили повторное заземление. Получили две параллельные нулевые линии. Одна - это стационарная ветка по столбам, вторая - через Ваше заземление и грунт. При обрые первой весь ток потечет по Вашему заземлению. Хорошо, если на линии будут и другие подобные заземления.
Очень желательно соединение нуля воздушки (PEN) с Вашим заземлением выполнить до счетчика.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
2
29 апреля 2014, 21:22

IKAОчень желательно соединение нуля воздушки (PEN) с Вашим заземлением выполнить до счетчика.

Это не желательно, а ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! По ПУЭ.

Эксперт клуба
IKA (429)
-1
29 апреля 2014, 22:04

Горыныч
IKAОчень желательно соединение нуля воздушки (PEN) с Вашим заземлением выполнить до счетчика.

Это не желательно, а ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! По ПУЭ.

В ПУЭ нет требования делать повторное заземление именно до счетчика.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
29 апреля 2014, 22:28

IKAВ ПУЭ нет требования делать повторное заземление именно до счетчика.


Но там есть требование делать повторное при подключению к дому. И если мыслить логически то разделение PEN лучше проводить до счетчика ну и значит повторное тоже.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
29 апреля 2014, 23:23

IKAВ ПУЭ нет требования делать повторное заземление именно до счетчика.

Согласно требованию ПУЭ п. 1.7.145., разделение необходимо выполнить до вводного защитно-коммутационного аппарата. А разделение предусматривает сооружение ЗУ.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
30 апреля 2014, 00:23

ФизикПри обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?


Обязательно потечёт. Повторне заземление можно делать только для системы TN-C-S
При этой схеме повторное заземление должно быть через 2-3 столба, если этого нет, то вы сделали мину замедленного действия.
При обрыве нуля, лет так через 15-20 (Ваш контур может уже совсем поржаветь) фаза окажется на корпусах приборов.

ИМХО в этом случае нужна два контура, один для вводного нуля, второй для заземления дома. То есть дом будет ТТ.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
30 апреля 2014, 01:00

ФизикВсем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?


Если делаем TN-C-S, потечет. Только эту систему заземления разрешено использовать только когда ВЛ изолированная, СИПом проложенная (а значит вариант именно обрыва одного только нуля - из разряда фантастики, самое хреновое, от гореть он может) и выполнения повторного заземления на опорах. Вы полагаете, что сопротивление растеканию ЗУ у вас меньше, чем в местах повторного заземления? Вы его мерили? Если вышеперечисленные условия не выполняются - используем ТТ.

Эксперт клуба
IKA (429)
0
30 апреля 2014, 17:41

Горыныч
IKAВ ПУЭ нет требования делать повторное заземление именно до счетчика.

Согласно требованию ПУЭ п. 1.7.145., разделение необходимо выполнить до вводного защитно-коммутационного аппарата. А разделение предусматривает сооружение ЗУ.

Разделение нужно выполнить до первого коммутационного аппарата, разрывающего N. Перед счетчиком обычно стоит автомат, но он не всегда разрывает N. Поэтому во многих случаях, выполнение повторного заземления после счетчика не будет нарушением.

Но... Всеже лучше повторное заземление выполнить именно до счетчика просто для того, чтобы при аварийном обрыве нуля рабочий ток со всей улицы не пошел через счетчик и не спалил его.

Электрик-наставник
shefer (227)
0
30 апреля 2014, 23:52

Я всегда использую ТТ +УЗО. А если линии старые (Не СИП ) ставлю реле напр-я .

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
01 мая 2014, 00:19

А должны использовать ТТ только тогда, когда условия исполнения TN-c-s не выполняются.... А реле напряжения вообще всегда рекомендовано к установке.

0
03 декабря 2014, 14:04

Добрый день!
Если я не хочу, чтобы в случае отгорания нуля на ТП (система TNC-S) ток не потёк через моё заземление, То: не могу ли я между шиной разделения PEN-проводника и столбом воздушной линии поставить плавкую вставку на 80А? Ну то есть в разрыв PEN проводника. 80А - т.к. дом подключён медью сечением 10кв.мм. Не хотелось бы чтобы моё заземление докрасна нагрелось при отгорании нуля на ТП :)
Тогда в случае отгорания нуля на ТП мой дом останется подключенным к заземлению ну и будет собственный нуль через это самое заземление. Просто я не уверен в качестве повторных заземлений на опорах (сам видел - это такой кусок ржавой проволоки длиной метр и выходящий из столба)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
03 декабря 2014, 14:27

Если реализовано TN-C-S, то во-первых вероятность отгорания нуля не такая уж и большая (если выполняются требования собственно для организации этой системы электроснабжения, в противном случае надо делать ТТ), во-вторых на опорах ВЛ должно быть смонтировано повторное заземление, поэтому ваш контур будет не одинок как минимум. В цепи защитного нулевого проводника или совмещающего в себе функции защитного и рабочего нулевого установка коммутационных устройств недопустима. Боитесь - делайте ТТ.

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
03 декабря 2014, 19:19

ФизикВсем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?


навскидку, насколько помню на воздушке повторное заземление выполняется на каждой 5й опоре, домовое заземление ни с ним, ни с каким либо еще нулем связывать запрещено!
на тему пяти опор могу путать с высоковольткой. но повторное заземление с домовым точно запрещено соединять, а также совмещать

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
03 декабря 2014, 19:21

насколько также припоминаю от этого исходит запрет землить воздушкой

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
03 декабря 2014, 20:33

Невский, Вы путаете. Почитайте про системы заземления.

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
03 декабря 2014, 20:37

путаю что? иль земля воздушкой допустима? на каком основании в бытовухе повторка с домовым объединены? насколько я понял речь о ИЖС, а не о промке, иль ТУ глянуть от ТС, дело в том, что некоторые местечковые сетевики сейчас в ТУ пишут порою полнейшую чушь. с другой стороны давайте разберемся, в конце концов в споре...
:)

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
03 декабря 2014, 20:41

заодно свои познания освежим, а несведущие подъучатся :)

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 декабря 2014, 20:43

Горыныч
Согласно требованию ПУЭ п. 1.7.145., разделение необходимо выполнить до вводного защитно-коммутационного аппарата. А разделение предусматривает сооружение ЗУ.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 декабря 2014, 20:45

ALNEVSKY... землить воздушкой ...

Поясните, пожалуйста, что имеется в виду под этим термином.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
03 декабря 2014, 20:47

Присоединяюсь.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить