E-mail:
Пароль:

Реле контроля напряжения

Опытный электрик
Электродоктор
(22.00)
Коллеги ставите ли Вы у заказчиков Реле напряжения и какие отзывы бывают по поводу его срабатывания.!?
Эксперт клуба
mike (2020)
0
04 марта 2017, 21:23

Ajaks

И в чём причина?Дохнут контакты реле?У меня УЗМ в среднем за год срабатывало на аварию 10-15 раз - если напряжение часто выходит за пределы 180/260 - надо принимать меры к сетям.

Ну флаг в руки предъявлять к деревенеским сетям претензии. В лучшем случае завтраком ограничатся, а в основном пойдешь в известном направлении. И чтобы охоту отбить жаловаться, отрубят на недельку .
Да и там стабилизатор рулит, реле тогда нафиг не нужно

Эксперт клуба
Serg1981 (1279)
0
04 марта 2017, 22:09

mikeВ лучшем случае завтраком ограничатся, а в основном пойдешь в известном направлении. И чтобы охоту отбить жаловаться, отрубят на недельку .


Отрубить не отрубят, а вот отправить по известному адресу- это запросто. :D

Эксперт клуба
mike (2020)
0
05 марта 2017, 13:43

Запросто отрубают, ветер уронил деревья на линии. Могут не спешить с проблемой на конкретной линии, поставят в конец очереди и всё. Кому эти деревни в которых несколько бабок живёт нужны? Всем на них глубоко пох, поскольку взять там нечего и по шапке начальство не даст если что сломалось.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
05 марта 2017, 19:17

mikeЗапросто отрубают, ветер уронил деревья на линии. Могут не спешить с проблемой на конкретной линии, поставят в конец очереди и всё. Кому эти деревни в которых несколько бабок живёт нужны? Всем на них глубоко пох, поскольку взять там нечего и по шапке начальство не даст если что сломалось.


Не охота углубляться в тему, но есть указания по потребителям третьей категории, где указаны сроки перерывов и сроки устранения аварийных ситуаций. Если не было ЧС или ЧП, то на неделю отрубить не смогут. Максимум на сутки и не больше какого-то значения количества суток (не помню точное количество) в год.

Электрик-наставник
Elektron_8 (219)
0
05 марта 2017, 23:28

ЭлектродокторКоллеги ставите ли Вы у заказчиков Реле напряжения и какие отзывы бывают по поводу его срабатывания.!?

РН - 113 ставил и ставлю, у самого такое стоит. Проблем не отмечал. Стоят на линиях 10-13А без контактора и промежуточного реле. Раза по два в год отрабатывают.
Есть конечно вопросы по корпусу и коммутации, контакты хиловаты. Подключаю через многожилу 2, 5мм2 под НШВИ, жим квадрат соответственно.
РН 106 по мощнее будет и контакты лучше хотя ко всему литью и штамповке нашей продукции всегда вопросов много.
Корпуса вроде научились лить, а болты в основном хлам полный. То кривое литьё, то недокал, то перекал, то шлиц черти какой.
А так работают себе и работают, жрать не просят.

Электрик-наставник
Elektron_8 (219)
0
05 марта 2017, 23:45

Определённый интерес представляет УЗМ-51МД характеристики тут

http://meandr.ru/uzm-51md

для установки в деревянных домах.
Тесты тут
https://www.youtube.com/watch?v=0G7ouw1TnaI
и
https://www.youtube.com/watch?v=yzpMI-c37-Q
Определение наличия дуги и её гашения в плохой проводке очень актуально.
Во всяком случае с точки зрения противопожарной безопасности.
Сам не ставил. Заходил в офис продаж, а мне сказали, что завод встал. Осенью было.
Появятся буду пробовать.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
06 марта 2017, 10:53

Ну определять наличие дуги в плохой проводке, это только у нас возможно. В европах есть сроки замены проводки и никого не волнуют причины по которым ты не можешь или не хочешь это делать. Там созданы условия для исполнения законов.
С задачей утечек неплохо узо справляются.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
06 марта 2017, 11:22

Mike, ну Вас послушать, так получается что дуга может быть только в плохой проводке, а в плохих контактах ну не как. А в европе электрики ходят с динаметрическим ключом, когда затягивают контакты. И человеческого фактора там ну не как не может быть. Интересно для кого только стандарт приняли VDE 0100-420:2016-02.
Первый в Европе национальный стандарт предписывающий установку AFDD в местах пребывания детей, пожилых людей, в пожароопасных помещениях.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
06 марта 2017, 11:56

desperado3А в европе электрики ходят с динаметрическим ключом, когда затягивают контакты. И человеческого фактора там ну не как не может быть.


Когда читаю такое, то вспоминаю, как принимал на работу немца. Настоящего, из Германии, из самой настоящей западной части страны... Нормальный оказался немец. По русски говорит с акцентом. Но у нас, устраивался он на работу в Подмосковье, 14 км от МКАДа по Новой Риге, хотел получать за свою работу электрика 1500 евро в месяц. Типа как там, в Германии. И настоящее немецкое качество работы обещал. Типа человеческий фактор немецкий :) Решил, что когда мастера получают $1000, то надо использовать электриков тоже из России/СНГ. Не удалось увидеть в деле настоящего немца... :(

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
06 марта 2017, 12:12

Ничего не понял, принимал и не принял? 😀

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
06 марта 2017, 13:20

Я уже приводил этот пример, так что повторюсь.

Много лет я работал на иностранные компании. Многократно ездил на стажировки, возил VIP клиентов на экскурсии по производствам.

Случай на производстве в Нидерландах. Заводят в небольшое помещение - "вот тут мы собираем ПК для рабочих мест операторов" - сидят два китайца, достают из китайских коробок китайские комплектующие, и собирают из них "чисто европейские компьютеры".

Другой случай на другом производстве в Нидерландах. Заводят в цех - "вот тут мы собираем щитовое оборудование для всех наших проектов" - работает большая бригада турков, с бригадиром-турком. Языка не знают, работают по монтажным схемам.

Еще случай, в России. Завод делает очень хорошие изделия и системы управления, щиты собирает. Много хорошего увидел. Владелец водил по цехам. Много продукции идет в Европу, по заказу очень известного бренда, а оттуда в т.ч. обратно к нам, как сделанное в Германии.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
06 марта 2017, 19:22

desperado3Mike, ну Вас послушать, так получается что дуга может быть только в плохой проводке, а в плохих контактах ну не как. А в европе электрики ходят с динаметрическим ключом, когда затягивают контакты. И человеческого фактора там ну не как не может быть. Интересно для кого только стандарт приняли VDE 0100-420:2016-02.
Первый в Европе национальный стандарт предписывающий установку AFDD в местах пребывания детей, пожилых людей, в пожароопасных помещениях.
Всего лишь бизнес и законы под него пишут. В штатах розетка в коробке залита в силикон и сам ты её менять не можешь, только специальный человек с бумажками соответствующими. Законы такие, обеспечивают работу этому человеку, для хомячков же сказка рассказывается что всё для их блага делается. Только за их счёт. :D

А производства всегда будут там где рабочая сила дешевле и вредные производства дешевле обходятся. Европейские производители вынесли свои заводы в Китай и Индию, у себя только упаковка и маркировка бывает. А потом барыжат уже по своим ценникам. При надлежащем контроле качества без разницы где сделано.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
06 марта 2017, 19:40

desperado3Ничего не понял, принимал и не принял? 😀


Да, принимал. Да, не принял. По деньгам не сошлись. Целый день потратил...на беседу, диплом посмотрел с оценками и пр.
Немец, думаю, нашёл работу электриком за 1500 евро/месяц. На меньшее не согласен был...

Электрик-наставник
Elektron_8 (219)
0
07 марта 2017, 02:16

mike В европах есть сроки замены проводки и никого не волнуют причины по которым ты не можешь или не хочешь это делать. Там созданы условия для исполнения законов.

Так и у нас это прописано, что срок службы AL провода максимум 25 лет.Только кому до этого дело?
По норме в наших домах проводку должны были 2 - раза поменять.
Только мы не в европах.

:? Вот и изобретаем.....

Эксперт клуба
mike (2020)
0
07 марта 2017, 11:43

Elektron_8
Так и у нас это прописано, что срок службы AL провода максимум 25 лет.Только кому до этого дело?
По норме в наших домах проводку должны были 2 - раза поменять.
Только мы не в европах.

:? Вот и изобретаем.....

Всё впереди, они уже это прошли. И там всё тупо. Ты обязан вызвать тех кто официально может поменять проводку, всё должно быть в соответствии с проектом, ну до того момента когда ты это сделаешь, тебя отключат. Много русских попались на этом купив недорого дом в финке требующий замены коммуникаций. Дом то есть, а жить в нём нельзя и положить на это не получается, как у нас привыкли. Соседи тут же заложат.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
07 марта 2017, 21:35

mikeВ штатах розетка в коробке залита в силикон и сам ты её менять не можешь, только специальный человек с бумажками соответствующими.


Там вообще #oпа... Будь ты хоть супердипломированным специалистом, а у себя в доме многие вещи ты сделать не имеешь права - только имея специальную лицензию.

Elektron_8Так и у нас это прописано, что срок службы AL провода максимум 25 лет.


Есть срок эксплуатации и срок службы и куча всяких ГОСТов. И если начинаешь в них вчитываться, то по факту, как на новые авто, в течение срока службы один интервал проверок, а за его пределами другой. Если бы срок эксплуатации составлял бы 25 лет, то его меняли бы в обязательном порядке, а пока это лишь срок службы, после которого кабель просто должны чаще проверять, а при необходимости уже не ремонтировать, а менять, как отработавший свой ресурс. А вот за пределами срока эксплуатации уже должна быть обеспечена замена в обязательном порядке, но для кабеля такого норматива нет (как например, на подъемные высотные краны, ж/д тележки и прочие особо ответственные механизмы, от которых зависит жизнь людей).

В забугорных странах просто эта тема (сантехника, электрика, газ и пр.) считается особо опасной. А у нас на авось...

Электрик-наставник
Elektron_8 (219)
0
08 марта 2017, 06:30

Всё впереди, они уже это прошли. И там всё тупо. Ты обязан вызвать тех кто официально может поменять проводку, всё должно быть в соответствии с проектом, ну до того момента когда ты это сделаешь, тебя отключат. Много русских попались на этом купив недорого дом в финке требующий замены коммуникаций. Дом то есть, а жить в нём нельзя и положить на это не получается, как у нас привыкли. Соседи тут же заложат.


Я полностью согласен с таким подходом. У них большинство частных домов. Каждый дом застрахован. Капиталисты.
Если случится пожар или кого то током долбанёт кто платить будет?
За реабилитацию и возмещение ущерба? Они привыкли всё считать и думать, потому, что никто не обязан думать за них,
ну типа ты частник и это твоё. "Соседи тут же заложат. "Твой дом сгорит и соседский прихватит. Только вот если пожарку или реанимацию вызывать кто за это заплатит.
Они не мы, нам всё пофиг, до той поры пока не мегавольт дом не спалит или не убьёт кого.
А подход в корне справедливый, страховая не выдаст страховку раздолбаям, платить то им, если что!
А без страховки эксплуатировать не дадут не один объект повышенной опасности. Это нормальная зона коллективной ответственности.
У них правовая база в области банальной бытовухи в разы круче нашей обломовской раздолбаевщины.

Электрик-наставник
Elektron_8 (219)
0
08 марта 2017, 06:44

mikeНу определять наличие дуги в плохой проводке, это только у нас возможно.
С задачей утечек неплохо узо справляются.

Утечка утечкой, а дуга дугой.
УЗО вообще может на дугу не реагировать вообще!
Дуга между N/L и что УЗО? Вообще промолчит. В TN-C особенно. А большинство наших сетей TN-C.
Прогреет пыль и паклю, та потлеет сутки- двое, а после изба полыхнёт!
Думаю лучше с ним, чем без него. Лишней защиты не бывает в таком деле.
Цена 1000 УЗМ не стоит 1/1000 стоимости избы и тем более жизни.

Электрик-наставник
Elektron_8 (219)
0
08 марта 2017, 07:06

Василич1980
mikeВ штатах розетка в коробке залита в силикон и сам ты её менять не можешь, только специальный человек с бумажками соответствующими.

[quote]
Там вообще #oпа... Будь ты хоть супердипломированным специалистом, а у себя в доме многие вещи ты сделать не имеешь права - только имея специальную лицензию.


National Electrical Code очень интересная книжка. И довольно правильная.
На счет замены розетки в своём доме самому. Ты можешь это сделать сам обесточив, но после обязан вызвать электрика для ревизии, при чём электрик должен отвечать за этот участок, просто потому, что он отчитывается перед страховой компанией!
А в страховой сидят юристы, которые не тётя-жмотя из ЖКХ которой п@ср@ть на всех кроме своего кармана, им если что платить придётся.
Засудят! И тебя и электрика. Капиталисты прагматики, дружба дружбой, а зелёненькие это зелёненькие, что у них что у нас....

Эксперт клуба
mike (2020)
0
08 марта 2017, 12:27

Ну скажем в страховой жмоты такие что нам до них очень далеко, по работе со страховыми связан. И они то за свой карман пекутся ещё как. И основная задача их юристов найти зацепку чтобы не платить или платить самый минимум. И они неплохо отрабатывают эту задачу.
Проводка это всё что есть стационарное, вся электроустановка. Проблемы везде стандартные, соединения. Сами по себе провода без механических повреждений при нормальной температуре и влажности вопросов не вызывают, даже если изоляция резина и потрескалась от времени, ничего с ними не будет.
А вот утечку между землей и нейтралью узо щучит хорошо.
И что есть дуга, если не брать маркетинговые сказки для домохозяек. Это просто потребитель энергии и вычислить его каким-то примитивным реле не получится.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить