E-mail:
Пароль:

Доска позора

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Стало уже классикой - каждый новый электрик ругает предыдущего, типа "ну какой урод безрукий это делал??".

Чтобы не быть голословным, что иногда так оно и есть, предлагаю особо выдающиеся случаи постить в эту тему.

Вызов - выбивает автомат на вводе в квартиру. Заказчик рассказывает историю - давеча включил водонагреватель + электроплиту + чайник, "что-то сгорело" в этажном щите. Приехала аварийка, включили напрямую, передали ДЭЗовскому электрику, который официально "всё исправил", поставил два автомата, взял 1500 рублей. Теперь новый АВ выбивает при включении любого мощного электроприбора в квартире.

Вижу вот такую картину (см. фото 1) в этажном щите (при этом у клиента есть квартирный щиток с 20 автоматами).
Схема такая: АВ ТДМ 63А - перед счётчиком, вместо пакетного выключателя (давно стоит). После счётчика электрик поставил 2 отдельных АВ ИЕК 16А - один на фазу, один на нейтраль. А самый правый АВ ИЕК 25А - это не наш, это соседа слева перед счётчиком, вместо пакетного выключателя (тоже давно стоит).

Как последняя капля бреда в том же щите - второе фото.
Это уже подарок не электрика, а монтажников GPON от МГТС. Видите два ШВВП 2х0,5 (на первом плане на обоих фото)? Два синих провода идут на фазу (АВ 25А квартиры №32), коричневые - прямо на корпус щита. При этом один из ШВВП идет в квартиру 31, другой в квартиру 32.

Кто не в курсе - МГТС отхватила госпроект по переводу населения с меди на оптику. Т.е. отрезается вся медная связь и подводится оптоволокно в каждую квартиру. В самой квартире ставится оптический роутер, на выходе из которого имеем обычный городской телефон, беспроводной и проводной Интернет до 200Мбит/с. Соответственно, роутер должен питаться. Поэтому отважные монтажники, кроме прокладки оптики, ставят розетку (в квартире, прямо над входной дверью). Подключают её проводом ШВВП 2х0,5 "куда-нибудь" в этажном щите.
Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
23 июля 2014, 20:27

Мастер По моему мнению лечит лучше всех хороший ветеринар


Это точно!

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
23 июля 2014, 20:30



Электрик в ЭнгельсеЯ считаю, что если мастер выбрал способом соединения скрутку, то пайка или сварка этой скрутки должна быть обязательно. Разве не так?


Нет. Как правильно заметили коллеги есть еще опрессовка, а также СИЗ.

0
23 июля 2014, 21:26

Игорь, видимо вы меня тоже не поняли. Я согласен и про опрессовку, и про СИЗ, и про WAGO. Что они есть. И что применяются. Я говорил именно про тот тип соединения, который выбрал этот чудо-мастер и про то, как он его сделал. СИЗ там было бы накрутить сложно, опрессовку он не сделал тоже.

Эксперт клуба
electric63ru (671)
0
23 июля 2014, 21:57

Геополис Косяк такой: на нулевой шине висит фаза, на двух групповых автоматах -ноль.


Частенько такое встречается ...
Согласен Со всеми кто считает, что надо руки отрывать!

Хотя на их фоне можно выгодно ВЫДЕЛИТЬСЯ! Типа: "В толпе слепых одноглазый может стать правителем"
А всё узнать(прозреть) не хватит жизни - Чем больше знаешь - тем больше считаешь себя одноглазым...
Слепые, наоборот бьют в грудь и считают себя на 100% зрячими...

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 июля 2014, 00:49

МастерПо моему мнению лечит лучше всех хороший ветеринар - на своём опыте знаю.


Что же он вам лечил?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 июля 2014, 12:19

lionarhЧто же он вам лечил?


Сильный ожог. :cry: :cry: :cry: Причём лечение проводилось по телефону

Эксперт клуба
ПРОЭЛЕКТРО (617)
0
25 июля 2014, 15:30

МастерПричём лечение проводилось по телефону


Это как Кашпировский? Хотя тот, все больше по телевизору работал ;)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 июля 2014, 16:22

МастерПричём лечение проводилось по телефону

Лишь бы лечиться не предлагал))

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
31 июля 2014, 00:40

LightWay, посмотрела ролик - долго смеялась. Но постарайтесь больше так не флудить :).

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 июля 2014, 10:27

ПРОЭЛЕКТРОЭто как Кашпировский?


Причём здесь Кашпировский? Просто у нас "страна советов" :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 июля 2014, 13:34

LightWayЛишь бы живым огурцом... лечиться не предлагал))


Да там вообще какой-то анальный мастурбатор, внешне похожий на Чакатило :lol:

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
31 июля 2014, 13:38

МастерДа там вообще какой-то анальный мастурбатор, внешне похожий на Чакатило


:mrgreen: Ну, Мастер, спетросянил :lol:

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
31 июля 2014, 13:49

Вот такую красоту обнаружили на днях в новостройке (у нас считается элитной). Вход 10кв к нему примотано 4 кв, причем не особо жестко. Фаза была под изолентой, ноль даже не изолировали. Землю вообще не стали подключать. Это работа "мастера на все руки". В остальном в квартире, площадью 44 кв.м мы обнаружили 4 места, которые привели бы к пожару сразу после заселения.

Так что мое мнение неизменно, яйца таким умельцам надо отрезать.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
31 июля 2014, 13:57

ЕЕС-технологииТак что мое мнение неизменно, яйца таким умельцам надо отрезать.


Правильно, чтобы не плодились :)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
31 июля 2014, 20:48

ЕЕС-технологииТак что мое мнение неизменно, яйца таким умельцам надо отрезать.


Думаете это может передаваться через поколения?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
31 июля 2014, 22:48

ВольтмастерНо постарайтесь больше так не флудить

Где как не в этом разделе? :P

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 августа 2014, 01:03

lionarhспетросянил


Я могу обидеться за такое сравнение :evil:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 августа 2014, 01:10

ЕЕС-технологииВход 10кв к нему примотано 4 кв,


Ну и что? Я сегодня заканчивал очень крупную работу на объекте и увиде нечто, приведшее меня в ужас, заказчику, разумеется показал. В изолированную АББшную планку нейтрали была воткнута моножила 25 квадратов, резьба была сорвана. Слава Богу. при мне эта хрень не выдернулась!
Я решил сделать надёжно и продеть провод через 2 отверстия. Это было нечто: продев через одно отверстие, гебельсами согнуть провод диаметром около 6мм и продеть во второе отверстие, а потом зафиксировать хиленькими винтиками. Но получилось. Кароч - АББ - гав..но! :twisted:

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
02 августа 2014, 08:22

АВВ надо по назначению применять. АВВ это совсем не говно.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
02 августа 2014, 09:28

ГеополисАВВ это совсем не говно.


Согласен.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить