E-mail:
Пароль:

Доска позора

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Стало уже классикой - каждый новый электрик ругает предыдущего, типа "ну какой урод безрукий это делал??".

Чтобы не быть голословным, что иногда так оно и есть, предлагаю особо выдающиеся случаи постить в эту тему.

Вызов - выбивает автомат на вводе в квартиру. Заказчик рассказывает историю - давеча включил водонагреватель + электроплиту + чайник, "что-то сгорело" в этажном щите. Приехала аварийка, включили напрямую, передали ДЭЗовскому электрику, который официально "всё исправил", поставил два автомата, взял 1500 рублей. Теперь новый АВ выбивает при включении любого мощного электроприбора в квартире.

Вижу вот такую картину (см. фото 1) в этажном щите (при этом у клиента есть квартирный щиток с 20 автоматами).
Схема такая: АВ ТДМ 63А - перед счётчиком, вместо пакетного выключателя (давно стоит). После счётчика электрик поставил 2 отдельных АВ ИЕК 16А - один на фазу, один на нейтраль. А самый правый АВ ИЕК 25А - это не наш, это соседа слева перед счётчиком, вместо пакетного выключателя (тоже давно стоит).

Как последняя капля бреда в том же щите - второе фото.
Это уже подарок не электрика, а монтажников GPON от МГТС. Видите два ШВВП 2х0,5 (на первом плане на обоих фото)? Два синих провода идут на фазу (АВ 25А квартиры №32), коричневые - прямо на корпус щита. При этом один из ШВВП идет в квартиру 31, другой в квартиру 32.

Кто не в курсе - МГТС отхватила госпроект по переводу населения с меди на оптику. Т.е. отрезается вся медная связь и подводится оптоволокно в каждую квартиру. В самой квартире ставится оптический роутер, на выходе из которого имеем обычный городской телефон, беспроводной и проводной Интернет до 200Мбит/с. Соответственно, роутер должен питаться. Поэтому отважные монтажники, кроме прокладки оптики, ставят розетку (в квартире, прямо над входной дверью). Подключают её проводом ШВВП 2х0,5 "куда-нибудь" в этажном щите.
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 августа 2014, 13:02

hohlachovСкажете это просто "шняга" и мало кто решится заказать.


Среди заказчиков слишком много "умных". Сразу замечают, что любой мастер ругает своего предшественника, и что ему после этого вдолбишь? Лучше не связываться.
Такие вещи проходят по рекомендации, когда заказчик "отдаётся" и полностью доверяет, при этом воспринимает техническую аргументацию. Но и в этих случаях бывают такие, что считают себя компетентными в принятии технического решения - в результате ничего хорошего не выходит.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 августа 2014, 13:04

selectА он за спиной ещё у ,,,,цати людей спрашивает.


Таких любителей Интернета в большинстве случаев надо посылать сразу - ищут подешевле и думают, что разбираются.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 августа 2014, 13:08

ГеополисИ АББ здесь совсем ни при чем.


Отчасти так. Но специфика ассортимента и конструкции почему-то часто притягивает к себе идиотов. Воистину, если представить ассортимент поменьше, например как у ИЭК, у человека не будет повода сделать глупость.
Заказчики тоже играют свою роль - "хочу АББ" или "хочу Шнайдер". Даже ящик ему подавай брендовый! Отсюда и косяки. :(

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
06 августа 2014, 20:35

selectЭто в случае, если он слушает только тебя. А он за спиной ещё у ,,,,цати людей спрашивает.


Я говорю, как есть у меня. За последние 2-3 года я ни разу не покупал Китай.
Количество работ было не мало. У меня в работах только те которые я сделал после того как попал на этот сервис.
Где то 6-8 месяцев.

Мир такой каким мы хотим его видеть. ;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
06 августа 2014, 21:14

А где связь между желанием поставить в квартире/загородном доме/офисе красивый, вписывающийся в интерьер шкаф от того же ABB (причем там решений оформления дверцы встроенного шкафа просто уйма, да и классический белый вариант весьма достоин и лаконичен), вместо того, чтобы городить что-то из дешевого китайского пластика или серого порошкового металла унылого, и косяками?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 августа 2014, 22:23

Что есть на ближайшем строительном рынке, то и ставят

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
06 августа 2014, 22:33

Смотря какие заказчики. При стоимости всей электрике в доме тыщ в писот обычно все-таки предпочитают что-нибудь посимпатишнее ИЭКовского бокса.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 августа 2014, 23:59

У меня во всех реализованных проектах такого масштаба боксы и простая комплектация исключительно ИЭК. И всё работает безотказно.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
07 августа 2014, 00:38

МастерУ меня во всех реализованных проектах такого масштаба боксы и простая комплектация исключительно ИЭК. И всё работает безотказно.


Надпись АВВ на боксе смотрится красивее ИЕК :D Хотя у ИЕКа есть интересные предложения типа КМПв IP30 или ШРн(ШРв) серии universal

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 августа 2014, 10:20

ЭСАНадпись АВВ на боксе смотрится красивее ИЕК


Логотип ИЭК нанесён на объёмной липучке. Ничего не стоит поддеть и отлепить.
А вообще мне нравятся цвета ИЭК - чёрный, жёлтый и белый, как у Имперского флага. Глядишь, распространится ИЭК, и пройдёт в Думе предложение о чёрно-жёлто-белом Государственном флаге.
Юрий Михайлович, Вы поняли, о чём я - в Царском Селе ;)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 августа 2014, 00:25

По теме и без комментариев. Просто нормальные слова не подобрать. Объект свеже построенная бюджетная баня "под ключ"

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
21 августа 2014, 08:30

ЭСАПросто нормальные слова не подобрать


Именно по этому ПУЭ и запрещает скрутки.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
21 августа 2014, 15:58

ЭСАПо теме и без комментариев. Просто нормальные слова не подобрать. Объект свеже построенная бюджетная баня "под ключ"


:lol: хозяин бани наверняка очень жадная персона

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
21 августа 2014, 16:38

ЭСА Объект свеже построенная бюджетная баня "под ключ"

Да...уж...
Много в стране разных электриков...
Заказчики тоже есть на любой кошелёк.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 августа 2014, 22:49

lionarhхозяин бани наверняка очень жадная персона


Судя по состоянию поверхности дерева - да :(

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 августа 2014, 23:27

Мастер
lionarhхозяин бани наверняка очень жадная персона


Судя по состоянию поверхности дерева - да :(


С деревом тоже заказчицу кинули. Ее вообще с этой баней кинули.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 августа 2014, 00:08

ЭСАС деревом тоже заказчицу кинули. Ее вообще с этой баней кинули.


"Хочешь хорошо - делай сам" :D

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
22 августа 2014, 00:18

Мастер"Хочешь хорошо - делай сам" :D


Вот я и начал

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
22 августа 2014, 18:37

ЭСАВот я и начал


Что это вы начали?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
22 августа 2014, 19:23

Очевидно, дом строить

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить