E-mail:
Пароль:

Доска позора

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Стало уже классикой - каждый новый электрик ругает предыдущего, типа "ну какой урод безрукий это делал??".

Чтобы не быть голословным, что иногда так оно и есть, предлагаю особо выдающиеся случаи постить в эту тему.

Вызов - выбивает автомат на вводе в квартиру. Заказчик рассказывает историю - давеча включил водонагреватель + электроплиту + чайник, "что-то сгорело" в этажном щите. Приехала аварийка, включили напрямую, передали ДЭЗовскому электрику, который официально "всё исправил", поставил два автомата, взял 1500 рублей. Теперь новый АВ выбивает при включении любого мощного электроприбора в квартире.

Вижу вот такую картину (см. фото 1) в этажном щите (при этом у клиента есть квартирный щиток с 20 автоматами).
Схема такая: АВ ТДМ 63А - перед счётчиком, вместо пакетного выключателя (давно стоит). После счётчика электрик поставил 2 отдельных АВ ИЕК 16А - один на фазу, один на нейтраль. А самый правый АВ ИЕК 25А - это не наш, это соседа слева перед счётчиком, вместо пакетного выключателя (тоже давно стоит).

Как последняя капля бреда в том же щите - второе фото.
Это уже подарок не электрика, а монтажников GPON от МГТС. Видите два ШВВП 2х0,5 (на первом плане на обоих фото)? Два синих провода идут на фазу (АВ 25А квартиры №32), коричневые - прямо на корпус щита. При этом один из ШВВП идет в квартиру 31, другой в квартиру 32.

Кто не в курсе - МГТС отхватила госпроект по переводу населения с меди на оптику. Т.е. отрезается вся медная связь и подводится оптоволокно в каждую квартиру. В самой квартире ставится оптический роутер, на выходе из которого имеем обычный городской телефон, беспроводной и проводной Интернет до 200Мбит/с. Соответственно, роутер должен питаться. Поэтому отважные монтажники, кроме прокладки оптики, ставят розетку (в квартире, прямо над входной дверью). Подключают её проводом ШВВП 2х0,5 "куда-нибудь" в этажном щите.
Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
22 августа 2014, 20:49

ГеополисОчевидно, дом строить


а может баню?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
22 августа 2014, 23:27

lionarhЧто это вы начали?


Ну строительство дома начинается с туалета :) Вот я и начал с септика

0
28 августа 2014, 19:53

Розетка находится в углу кухни, непосредственно под мойкой. Прямо перед розеткой сантехники наваяли тройник для слива воды из мойки, стиралки и посудомойки. Все это хозяйство внутри кухонного гарнитура. Кто с кем не согласовал уже неведомо.
В розетку через тройник втыкаются вилки стиралки и посудомойки. Провод 3х1,5, что за провод не понял, но не ВВГ. Два провода в серой изоляции, один в синей, наружная - черная.
На розетке раскрутился контакт на фазе. Индикатором 220 показывал, даже контролька загоралась, а стиралка не запускалась. Хозяйка попросила восстановить питание и заменить розетку на 2-местную, чтобы сразу в нее воткнуть две вилки, без тройника.
Сделал, хоть и попотел. Тройник для слива воды установлен так близко к розетке, что между ним и розеткой не входит ни одна отвертка.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
28 августа 2014, 20:57

Электрик в ЭнгельсеСделал, хоть и попотел. Тройник для слива воды установлен так близко к розетке, что между ним и розеткой не входит ни одна отвертка.


Провод оставили существующий? :lol: если так, то скоро вас опять пригласят, после того как стиралка и посудомойка начнут греть воду одновременно.

0
28 августа 2014, 21:12

Да, оставил. Только предупредил, чтобы одновременно не включали. В квартире хороший ремонт, новый пока не планируется :(

0
29 августа 2014, 16:54

Сегодня история с этой розеткой получила логическое продолжение. Вчера я, кроме прочего, заменил все автоматы в щитке на Easy9. При включении стиралки через эту розетку все было нормально. Потом в нее включили посудомойку, через 3 минуты выбил новый ДИФ Easy9 С32, вводной на всю квартиру. При включении посудомойки в другую розетку все работало нормально.
Поехал разбираться. Пока бра вешал, включил погонять посудомойку, минут 15 работала, потом в этой розетке фаза пропала совсем.
Оказалось, что в нее приходил наращенный кусок кабеля (15 см), соединенный на клеммники ЗВИ. Изоляции на ЗВИ (ТУТ или изоленты) не было. И родной пластик оплавился. Плюс весь этот горячий клубок вплавился в пластиковую трубу слива воды. Хорошо так туда вошел, у меня фаланга пальца в эту ямку вошла почти вся.
Дому 4 года. Люди, когда въезжали, проводку не меняли и не смотрели. Решили, что «дом новый, значит сделано все, как надо!». То же самое и с сантехникой. Угу! Сколько там по квартире еще бомб замедленного действия заложено, одному богу известно…

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
30 августа 2014, 00:30

Нарощенные провода - это "мина". Ещё такое бывает при наращивании чем-нибудь типа Ваго

Эксперт клуба
Ajaks (577)
0
30 августа 2014, 23:11

МастерНарощенные провода - это "мина". Ещё такое бывает при наращивании чем-нибудь типа Ваго

А если Wago в распредкоробке - то это нормально?При нормальном проводе 2,5 квадрата должно всё нормально быть,а если 1,5 квадрата и автомат 16А тут уж проблемы.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
-2
31 августа 2014, 01:17

Я считаю, что Ваго без острой необходимости вообще лучше не ставить.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
31 августа 2014, 09:48

МастерЯ считаю, что Ваго без острой необходимости вообще лучше не ставить.


Почему?
Если коробка обслуживаемая то почему бы не поставить?

0
31 августа 2014, 13:21

hohlachovЕсли коробка обслуживаемая то почему бы не поставить?

К сожалению обслуживаемых коробок становится все меньше. В лучшем случае за натяжным потолком, который можно снять. А все РК на стенах заказчики (либо строители) опят-таки замазывают-заделывают. Это уже немножко другая история, но с WAGO связана.
Хочу попробовать перейти на распайку проводов в глубоких подрозетниках, благо, что у нас они появились в продаже. HEGEL КУ1102, глубина 60 мм, стыкуемые, 6 руб за штуку. Тогда это будет действительно обслуживаемая коробка.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
31 августа 2014, 15:15

hohlachovПочему?
Если коробка обслуживаемая то почему бы не поставить?


для старообрядцев нет ничего лучше скрутки)))

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
1
31 августа 2014, 15:34

Что же вы С WAGO то панику наводите? любое изделие надо использовать по назначению. Если не перегружать более 16А, то WAGO надежно. Без проблем держит 25, НО НЕ БЕСКОНЕЧНО. А так можно спалить все, что угодно.

0
31 августа 2014, 16:22

Мое мнение, что спор электриков о WAGO, скрутках, СИЗ, опрессовке и т.д., так же вечен, как вопрос "Что первично - курица или яйцо?". И может этот спор прекратится только четким указанием в ПУЭ, в каких случаях какие способы соединения можно и нужно применять. Но в ПУЭ такое правило появится еще очень нескоро, если появится вообще.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
31 августа 2014, 16:27

Электрик в ЭнгельсеМое мнение, что спор электриков о WAGO, скрутках, СИЗ, опрессовке и т.д., так же вечен, как вопрос "Что первично - курица или яйцо?". И может этот спор прекратится только четким указанием в ПУЭ, в каких случаях какие способы соединения можно и нужно применять. Но в ПУЭ такое правило появится еще очень нескоро, если появится вообще.


Такое же можно сказать и о вопросе применения УЗО в двух проводке, "заземлении" в хрущевках и т.п. Пока не будет ясных доков на эти и другие вопросы - будет бардак в умах...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 августа 2014, 18:34

Электрик в Энгельсеспор электриков о WAGO, скрутках, СИЗ, опрессовке и т.д., так же вечен


Я применяю скрутку и обжимаю её ЗВИ. Мне кажется, надёжнее ничего нет.
СИЗ, конечно штука прикольная, но сомнительная.

Электрик в ЭнгельсеИ может этот спор прекратится только четким указанием в ПУЭ......


Чёткие, это "как правило" или "следует" ? - в ПУЭ формулировки сплошь некатегоричные, поэтому вряд ли стоит ждать от составителей какой-либо чёткости.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
31 августа 2014, 18:54

Электрик в ЭнгельсеТогда это будет действительно обслуживаемая коробка.

Мысль хорошая.
С какой периодичностью планирует обслуживать? За деньги или бесплатно?
Скиньте сюда, либо в лс, план ППР. Вдруг пригодится!!!

0
31 августа 2014, 19:04

Из_РоссииС какой периодичностью планирует обслуживать? За деньги или бесплатно?
Скиньте сюда, либо в лс, план ППР. Вдруг пригодится!!!

Обслуживать - исключительно за деньги, бартером не беру. :) Хотя очень надеюсь, что обслуживание не понадобиться. Но иногда бывают ситуации, когда человек сам хочет что-то добавить-переделать, и тогда доступ к РК реально нужен.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
31 августа 2014, 22:59

Залез ввод переделать :shock:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 сентября 2014, 00:28

Как в хичкоковском триллере.
Я один раз на чердаке человеку усилитель для антенны ставил. Осы летали. Когда работа была закончена, я посветил фонарём в противоположный в угол чердака и с ужасом увидел там гнездо размером с конское ведро. Пронесло... :o

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить