E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Можно ли пожить временно без заземления ГЗШ?

Можно ли пожить временно без заземления ГЗШ?

SergYak
(513.00)
Меняю проводку в доме в связи с заменой счетчика. Решил сразу и ввод в дом облагородить, да и всю схему разводки слегка изменить. Сначала начал делать, как и было, т.е. просто ввод в дом двух проводов, система TN-C. В дальнейшем планирую сделать контур заземления и заземлиться на отдельную шину на вводном щите по системе ТТ.
У меня проведены уже несколько новых участков медными проводами, но защитный проводник PE в них пока просто в воздухе висит на главной распредкоробке (по линиям везде подсоединял). Поэтому решил, коль уж начал делать проводку, то чтобы мне не сделать сразу разделение PEN на PE и N и получить TN-C-S.
Вопрос к спецам: Поскольку контура заземления нет пока (возьмусь только осенью или даже весной), могу ли я сделать разделение PEN, но оставить ГЗШ пока без соединения с землей?
Эксперт клуба
Sniper (1640)
0
11 июля 2014, 15:47

Конечно можете,в советские времена как то жили без заземления :lol:

0
11 июля 2014, 15:58

SniperКонечно можете,в советские времена как то жили без заземления :lol:
Перечитал много тем по форумам, но никто так четко не сказал. Спасибо! :D А то была мысль хоть арматурину на метр забить рядом с домом и к ней какую-нибудь проволоку приварить - ну хоть так
:roll:

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
11 июля 2014, 17:25

SergYak
SniperКонечно можете,в советские времена как то жили без заземления :lol:
Перечитал много тем по форумам, но никто так четко не сказал. Спасибо! :D А то была мысль хоть арматурину на метр забить рядом с домом и к ней какую-нибудь проволоку приварить - ну хоть так
:roll:


Не надо никаких арматурин. Можете сделать только хуже.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 июля 2014, 20:47

SergYakА то была мысль хоть арматурину на метр забить рядом с домом и к ней какую-нибудь проволоку приварить - ну хоть так


Есть модульное заземление, стоит не дорого, зачем городить огород с арматурой?

Эксперт клуба
join (418)
1
11 июля 2014, 22:04

Если ввод пришел двух-проводкой PEN сади на PE в щите. От N к PE перемычка (временно, пока нет контура заземления).Далее разводи трех-проводкой.Это и есть TN-C-S. По правилам, не зависимо от наличия контура заземления,перемычка на вводе между N и PE обязательна.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
12 июля 2014, 00:33

Если ввод однофазный, никаких перемычек до строительства ЗУ не делай, и ж\з провод в розетках не присоединяй. Иначе при обрыве вводного нуля фаза через "утюг" на корпусе стиралки тебе обеспечена. Уж лучше арматурину забить и подсоединить все ж\з провода к ней. НО БЕЗ перемычки с PEN.

Эксперт-электрик
Космос (64)
0
12 июля 2014, 13:27

Расщеплять проводник PEN на квартирном щитке запрещается. Не рекомендуется, при ремонте квартиры, полностью выполнять систему уравнивания потенциалов — СУП. Тоесть, делаем трехпроводную электропроводку, но третий провод не подключаем, просто оставляем на будущее. В качестве защиты людей от поражения электрическим током используется устройство защитного отключения — УЗО.В частном доме, коттедже достаточно просто организовать систему заземления, но появляется необходимость в защите фаз от перенапряжения и молниезащите. В этом случае необходимо «пожарное» и селективное устройство защитного отключения. Расщепление нулевого проводника PEN не является проблемой и должно выполняться повсеместно.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 июля 2014, 13:40

Космос Расщепление нулевого проводника PEN не является проблемой и должно выполняться повсеместно.



Эта фраза достойна войти в анналы)

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
12 июля 2014, 14:05

Вот с какой схемой столкнулся…..говорят, что все проверки прошла успешно и все документы подписаны….но что то сУмнение грызет…….Правильная ли она?????

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
12 июля 2014, 14:14

Предложил сделать раздельно N и РЕ…..но и тут как то сУмневаюсь…..

Как же правильнее будет???????

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 июля 2014, 14:16

Неочевидная схема. Чесн говоря не понял, что ее автор хотел этим сказать

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 июля 2014, 14:20

Зачем со счетчика два провода на N шину, один можно убрать. И вообще откуда N шина. По СИПу не N идет. Нарисовано паршиво.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
12 июля 2014, 14:40

Тэсла___ТТПредложил сделать раздельно N и РЕ…..но и тут как то сУмневаюсь…..Как же правильнее будет???????

Перемычку можно не убирать. Нагорожено - рубильник, автомат один, другой, 63, 25. К чему?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 июля 2014, 14:54

Речь идет о двух разных щитах? Щит учета (на столбе, допустим) и щит в доме?

Эксперт клуба
join (418)
0
12 июля 2014, 15:47

ГорынычЕсли ввод однофазный, никаких перемычек до строительства ЗУ не делай, и ж\з провод в розетках не присоединяй. Иначе при обрыве вводного нуля фаза через "утюг" на корпусе стиралки тебе обеспечена. Уж лучше арматурину забить и подсоединить все ж\з провода к ней. НО БЕЗ перемычки с PEN.


Фаза на корпусе стиралки без третьего проводника будет обеспечена, как раз в тот момент, как пробьет изоляцию либо ТЭН на корпус при выходе из строя, что в стиралках случается очень часто.А вот дифы в розеточных группах еще ни кто не отменял.А еще в импульсных БП присутствует половина напряжения(Ампл. около 160в), как раз из-за отсутствия заемляющего проводника.
С другой стороны согласен:при обрыве N происходят серьезные опасности, особенно в 3-фазной сети.В этом случае, считаю зануление целесообразным.А строить прогнозы, что быстрее:отгорит или пробьет дело не благодарное.

0
14 июля 2014, 08:50

SergYak В дальнейшем планирую сделать контур заземления и заземлиться на отдельную шину на вводном щите по системе ТТ.


Если планируете ТТ. Можно поставить ГЗШ подсоединить все в неё, соединить в коробках, но в розетках и светильниках НЕ подключать. Когда смонтируете контур тогда и все подключите.

0
14 июля 2014, 14:11

Ваш электрик Тула Если планируете ТТ. Можно поставить ГЗШ подсоединить все в неё, соединить в коробках, но в розетках и светильниках НЕ подключать. Когда смонтируете контур тогда и все подключите.


Это я раньше так планировал, но прочитал, что в частном доме ТТ делать не рекомендуют, по какой-то причине, мне непонятной (что-то там надо доказывать, объяснять или т.п., еще какие-то сложности). Да и не важно теперь. Воодушевил меня первый ответ в теме
В общем сделал я разделение PEN в эти выходные :roll: Просто потому, что как бы, третий провод теперь есть куда подключать :P
Как и говорил, проводник на землю пока повесил, а остальное соединение должно быть правильно.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 июля 2014, 15:03

Интересно, а вообще заседателям "клуба современных электриков" понятно по какой причине не рекомендована (а вернее, допускается ТОЛЬКО при невыполнении требований организации TN-C-S, причем только с седьмой редакции ПУЭ) система заземления ТТ?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
14 июля 2014, 15:14

Геополис система заземления ТТ


Так я Вас просил недавно разъяснить популярно не так давно.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить