E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>иногда срабатывает ДИФ-автомат

иногда срабатывает ДИФ-автомат

Villy
(53.00)
Здравствуйте Все! Помогите разобраться! ДИФ на 63А, двух полюсной, хар-ка С, диф-ток 30мА. Стоит общим в щитке перед счетчиком. Срабатывал два дня подряд в районе двух часов ночи и шести часов утра. Ночью работал только холодильник, сигнализация в режиме снятия с охраны и плазма в режиме выкл. от пульта. Заменили на диф того же номинала но другого производителя. Проблема исчезла на пол года. Но сейчас опять та же ситуация и в ночное время. Оба дифа по исполнению электронные. Напряжение в поселке бывает просидает до 190В. Вопрос: 1. Где кроется проблема? 2. На сколько чувствительны электронные ДИФ-ы к уровню подводящегося к ним напряжения? 3. Имеет ли смысл ставить электро-механический диф-автомат вместо электронного? За ранее спасибо!
Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 августа 2014, 13:04

VillyСпасибо всем!
ДИФ не стал менять, ибо проблема оказалась в стиральной машинке. На ее корпусе оказался потенциал 110В относительно земли.

Это абсолютно нормальное явление. На незаземленном корпусе стиральной машины присутствует потенциал 1/2 сетевого напряжения (110В) относительно земли. Причину см. на схеме (это сетевой фильтр, установленный на входе питания в стиральную машину):

0
10 августа 2014, 04:30

sudakovskyЭто абсолютно нормальное явление. На незаземленном корпусе стиральной машины присутствует потенциал 1/2 сетевого напряжения (110В) относительно земли. Причину см. на схеме (это сетевой фильтр, установленный на входе питания в стиральную машину):


Да, действительно, стиральная машинка питается от розетки без заземления. В этом доме вообще есть повторное заземление, но почему-то в нем половина розеток с землей, а другая половина без земли.

Объясните тогда "темному" пожалуйста. Если я заземлю корпус машинки на PE-проводник, ДИФ должен же тогда срабатывать? Или эти 110 вольт, это уже следствие разряда конденсаторов, а причина срабатывания ДИФ так и остается где-то еще там... ?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
10 августа 2014, 12:34

VillyОбъясните тогда "темному" пожалуйста. Если я заземлю корпус машинки на PE-проводник, ДИФ должен же тогда срабатывать?


Взгляните на схему фильтра. ДИФ/УЗО сработал бы, если бы в фильтре на входе был один конденсатор на корпус. Но их два, поэтому дифференциального тока не возникает.

0
13 августа 2014, 04:12

Спасибо, сообразил!
Получается проблема так и осталась где-то там...
Ладно, буду решать проблему по мере поступления. Пока ДИФ молчит.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить