E-mail:
Пароль:

Обслуживание ТСЖ.

Электрик-наставник
Маэстро
(121.00)
Помогите составить программу по обслуживанию электрооборудования в жилом доме ТСЖ на месяц.И как примерно рассчитать стоимость.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
07 сентября 2014, 17:57

Программа на месяц - ни о чем. Есть уйма работ с различной периодичностью.
Придется вам поизучать кучу бумажек. Вот кратенький список:
1. Жилищный кодекс РФ;
...
8. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.06 г. №491;
9. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. №170;
10. СП 30-101-98 «Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах». Москва 1998 г.;
11. ВСН 58-88 (р) Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения;
12. ГОСТ 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги»;
...
14. Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий, утвержденная Постановлением Госстроя России от 17 декабря 1999 г. №79;
15. СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»;
16. ГОСТ 22011-95 «Межгосударственная система стандартизации, лифты пассажирские и грузовые. Технические условия»;
17. СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»;
18. СНиП 31-02-2003 «Здания жилые одноквартирные»;
19. Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда, утвержденные Приказом Госстроя России от 09.12.1999 г. № 139;
20. Рекомендации по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда, утвержденные Приказом Госстроя России от 22.08.2000 г. № 191.

А ведь есть еще и местные нормативы, включая внутренний регламент ТСЖ...

Эксперт клуба
mike (2020)
0
07 сентября 2014, 20:21

Эээ. Стоимость можно прикинуть только после осмотра состояния сетей. Всё зависит насколько запущеное состояние и насколько древний дом. Новый дом это зачастую полный ппц, ну и позапрошлого века тоже весело выглядит электохозяйство, хотя при совке работы делались качествено и как раз древний дом привести в порядок проще бывает.

Ну а насчёт нормативных документов уже всё написали.

Смотреть сначала и потом выпытать сколько готовы пожертвовать. ТСЖ разные бывают, если председатель не ворюга, то всё реально, а если ворует сильно, то не стоит связываться, если не хочешь быть крайним за хрен собачий

Эксперт клуба
elick (307)
0
07 сентября 2014, 23:58

Что подразумевается под "программой по обслуживанию....", тем более на месяц? Если вы желаете устранять неисправности электрооборудования по заявкам жильцов ТСЖ - это один вопрос. В этом случае заключаете договор на обслуживание ( если вы юр.лицо), где описываете условия работы, оплаты, и т.д. Подобные формы договора есть. Если вы физ.лицо, то договариваетесь с председателем об оплате работ, в зависимости от сложности, живыми денежками. А председатель будет их проводить как ему необходимо, вариантов куча, я знаю точно. Но это, что касается общедомового оборудования, т.е. того, что располагается до входных контактов вводного автомата ( или вводной клемы счётчика, смотря как смонтировано) на этаже, всё, что после этого, - это уже дело собственников жилого помещения. С ними уже разговор носит частно-торговый характер. Если вы предполагаете замену электросетей во всём доме, т.е. общедомовую (я полагаю, что речь идёт про многоквартирный дом), самый лучший вариант - составить смету на ремонтные работы. При этом желательно сделать расчёт по ВСН 59-88 ( моё мнение - это необходимо сделать). Но здесь много нюансов. В связи с введением в действие Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ, замена инженерных сетей (в том числе и электрических) попадает под федеральное финансирование, т.е. все собственники жилья будут отчислять на специальный счёт денежку (минимум 6,5 руб. за кв.м.), этот счёт будет контролироваться государством и использоваться только для работ по кап.ремонту жилого дома. Список работ утверждён правительством. Денежку с этого счёта могут получить только подрядчики (исполнители работ), исключительно безналичным путём и только со своего счёта, на который денежку переведёт тот банк, который был выбран ТСЖ . Если ТСЖ не выбрали банк, то все денежки будут на централизованном счёте. Очевидно, что подрядчик должен быть юр.лицо. К тому же, должен выиграть тендер на право производства работ, заключить договор с заказчиком (ТСЖ), ну и тому подобное. Деньги эти - стопроцентные, но растянуты по времени. Я подробно изучаю этот вопрос, поскольку уже заканчиваю замену в одном доме. Денежка хорошая. Так что уточните ваше желание, Уважаемый :)

Эксперт клуба
elick (307)
0
07 сентября 2014, 23:59

Что подразумевается под "программой по обслуживанию....", тем более на месяц? Если вы желаете устранять неисправности электрооборудования по заявкам жильцов ТСЖ - это один вопрос. В этом случае заключаете договор на обслуживание ( если вы юр.лицо), где описываете условия работы, оплаты, и т.д. Подобные формы договора есть. Если вы физ.лицо, то договариваетесь с председателем об оплате работ, в зависимости от сложности, живыми денежками. А председатель будет их проводить как ему необходимо, вариантов куча, я знаю точно. Но это, что касается общедомового оборудования, т.е. того, что располагается до входных контактов вводного автомата ( или вводной клемы счётчика, смотря как смонтировано) на этаже, всё, что после этого, - это уже дело собственников жилого помещения. С ними уже разговор носит частно-торговый характер. Если вы предполагаете замену электросетей во всём доме, т.е. общедомовую (я полагаю, что речь идёт про многоквартирный дом), самый лучший вариант - составить смету на ремонтные работы. При этом желательно сделать расчёт по ВСН 59-88 ( моё мнение - это необходимо сделать). Но здесь много нюансов. В связи с введением в действие Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ, замена инженерных сетей (в том числе и электрических) попадает под федеральное финансирование, т.е. все собственники жилья будут отчислять на специальный счёт денежку (минимум 6,5 руб. за кв.м.), этот счёт будет контролироваться государством и использоваться только для работ по кап.ремонту жилого дома. Список работ утверждён правительством. Денежку с этого счёта могут получить только подрядчики (исполнители работ), исключительно безналичным путём и только со своего счёта, на который денежку переведёт тот банк, который был выбран ТСЖ . Если ТСЖ не выбрали банк, то все денежки будут на централизованном счёте. Очевидно, что подрядчик должен быть юр.лицо. К тому же, должен выиграть тендер на право производства работ, заключить договор с заказчиком (ТСЖ), ну и тому подобное. Деньги эти - стопроцентные, но растянуты по времени. Я подробно изучаю этот вопрос, поскольку уже заканчиваю замену в одном доме. Денежка хорошая. Так что уточните ваше желание, Уважаемый :)

Эксперт клуба
техник-электрик (565)
1
23 сентября 2014, 07:45

Начнем с того что жители собирают деньги по двум строчкам. Кап.ремонт и тек.ремонт. Если вы юр лицо то сможете воспользоватся и денежкой со счета тек.ремонта, при замене участков проводов. Если в доме стоят еще патроны на освещение в подъезде то при установке вместо него светильника это тек.ремонт, а вот если стоят светильники и нужно заменить то тогда это обслуживание. Вообще для того чтоб понять сколько денег нужно читать договор и считать. Я на своем участке считал и вот что получилось. У меня на обслуживание эл.хозяйство с 68домов собирается сумма 102308р в месяц. Вот и считайте. Удачи ;)

0
23 сентября 2014, 08:39

техник-электрикс 68домов собирается сумма 102308р в месяц. Вот и считайте. Удачи


Похоже на правду.

Эксперт клуба
техник-электрик (565)
1
23 сентября 2014, 11:54

Я мастер электриков ЖЭКа при этом чтоб люди заработали премию приходиться считать и находить работы сверх обслуживания, при этом нельзя забывать что им нужны инструмент и роба. Поэтому регулярно сижу считаю и расчитываю. ТСЖ это примерна та же структура за одним не большим исключением, там один дом и председатель может провести голосование по разовому или ежемесечному целевому сбору например на доплату работникам или на премию. В управляющих компаниях этого не сделать. Так что нужно ставить вопрос с председателем ТСЖ что выполняется по обслуживанию а что за доп. оплату.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить