E-mail:
Пароль:

Подсветка в бассейне.

Эксперт клуба
Тульский Электрик
(4205.00)
Кто что об этом знает? Реальные примеры монтажа.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
22 сентября 2014, 14:09

Если бассейн уже есть, то фактически поздняк метаться. Точнее, нет ничего невозможного, но вы уверены, что хорошо владеете технологиями гидроизоляции и умеете работать, например, с расширяющимися растворами?
Если же о подсветке подумали заранее, то ничего сложнее подготовительных работ по электромонтажу в монолитном строительстве и тут не встретите.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
22 сентября 2014, 18:04

LightWayЕсли бассейн уже есть, то фактически поздняк метаться


Точно подмечено.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 сентября 2014, 21:59

Тульский ЭлектрикКто что об этом знает? .


Питание от 12В. При монтаже придётся сливать воду. Выпилить ниши и сверлиться вверх под углом в пол (плитки придётся заменить) или горизонтально в сопредельное помещение, если оно есть.
Так что насчёт
LightWayпоздняк метаться
, не всё безнадёжно.

Зато деньги немалые.

0
22 сентября 2014, 22:11

У нас объявился один заказчик по данному поводу... Бассейн в сауне уже работает, ремонт 5-10 лет назад сделан. Решили подсветить бассейн глубиной 3 метра))... Я лично отказался, как минимум пока. Не мой профиль совсем.

0
22 сентября 2014, 22:24

Человек задумал, с подвала просверлить бассейн насквозь, продеть провод. С внутренней стороны бассейна высверлить и смонтировать светильник. Я не взялся.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 сентября 2014, 22:39

Тульский ЭлектрикС внутренней стороны бассейна высверлить и смонтировать светильник. Я не взялся.

И правильно: потечет стопудово. Надо сделать как Мастер советует:
МастерВыпилить ниши и сверлиться вверх под углом в пол

Картинку подрисовал. :D

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
22 сентября 2014, 22:39

Тульский ЭлектрикЯ не взялся.


И правильно.

LightWayхорошо владеете технологиями гидроизоляции и умеете работать, например, с расширяющимися растворами?


А то через эту дырочку можно и весь подвал затопить будет.

0
22 сентября 2014, 22:43

Как-то так и прикинул.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 сентября 2014, 22:45

Белый_Котпотечет стопудово


Надо использовать расширяющиеся цементы - этого добра сейчас полно. И несколько переходов между средами - покомбинировать герметики, сальники и прокладки.

hohlachovчерез эту дырочку можно и весь подвал затопить будет.


Ну зачем же так пугать человека. Пусть попробует, освоит технологию, денег поднимет

1
22 сентября 2014, 23:12

А можно и попасть. Материалов уйма, а что и как использовать ни кто не знает, кроме конечно менеджеров в магазине, который буквально вчера это делал у себя дома. :D

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 сентября 2014, 23:16

Ваш электрик ТулаА можно и попасть.

Вот-вот: и я про то же. На своем бассейне можно поэкспериментировать.

Ваш электрик Тула... менеджеров в магазине, который буквально вчера это делал у себя дома

:lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 сентября 2014, 23:20

Да и вообще не вижу необходимости светильники возле дна бассейна размещать. Сколько видел бассейнов - у всех светильники расположены не глубже полуметра от поверхности.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 сентября 2014, 00:54

Я думаю, для любителей почудить есть что-нибудь светодиодное на аккумуляторах, крепящееся к стенкам бассейна на присосках.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
23 сентября 2014, 02:19

Мастерпочудить

подходящее слово. применительно к коммерческому бассейну очень подходящее.

Что я бы сделал с минимальным ущербом для водопроницаемости чаши бассейна так, с согласия владельца:
1. сняв вертикальный ряд кафеля (универсальный резак в помощь), отштробить вертикальные опуски в концах которых вырезать ниши под установочные чаши для подводных светильников;
2. уложить в штробы кабель/световоды, заделать штробы и чаши гидроизоляционным составом (например, пенекрит в соответствии с техрегламентом применения).
4. восстановить облицовку чаши кафелем.
5. смонтировать подводные светильники/рассеиватели(в случае оптоволоконной подсветки)...

Короче, ничего сложного, но удовольствие не на один день в котором собственно электромонтажа нонь целых шиш десятых...

0
23 сентября 2014, 08:22

Вообщем светодиодная подсветка , специальные светильники. Вопрос только не потечет ли бассейн.

0
23 сентября 2014, 08:36

LightWay2. уложить в штробы кабель/световоды,


Беда в том что электричества рядом с бассейном нет, поэтому он и планирует подвести через подвал. Сверлить на сквозь в любом случаи.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
23 сентября 2014, 09:48

МастерНу зачем же так пугать человека. Пусть попробует, освоит технологию, денег поднимет


Заказчик человек не бедный, может потом и проблемы сделать не детские. Если не в теме то рисковать ИМХО нет смысла, потечь то может и через время, а если люди в отпуске то масштаб трагедии огромный.

Я не уверен, что разработанных денег потом хватит покрыть убытки.

ИМХО если бы я и брался то однозначно привлечь бетонщиков (которых найдёт заказчик) ни в коем случае не рекомендовать.
Делал бы электрическую часть, ну а бетон оставил профессионалам.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 сентября 2014, 12:49

hohlachovЗаказчик человек не бедный


Можно подумать, что если бедный, проблем будет меньше :lol:

hohlachov привлечь бетонщиков (которых найдёт заказчик)


Согласен. Однозначно, вся инициатива должна исходить от заказчика.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
23 сентября 2014, 13:09

hohlachovДелал бы электрическую часть, ну а бетон оставил профессионалам.


Тут электрической части столько, что даже транспортные расходы не покроет)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 сентября 2014, 14:04

lionarhТут электрической части столько, что даже транспортные расходы не покроет)


:?: Транспортные расходы всегда идут отдельной статьёй! Как говорит наш Национальный Лидер: "мухи отдельно - котлеты отдельно"

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить