E-mail:
Пароль:

Светильники

Григорий
(4.00)
Здравствуйте коллеги!!! у меня возник такой вопрос: вот в тех. характеристиках светильников пишут что они бывают с электромагнитным пускорегулирующим аппаратом(Эм ПРА), электронным ПРА(ЭПРА), ЭПРА регулируемым (1...10). в чем их отличие?
Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
1
15 октября 2011, 22:08

Электромагнитный балласт представляет собой индуктивное сопротивление (дроссель), подключаемое последовательно с лампой. Для запуска лампы с таким типом балласта требуется также стартер. Преимуществами электромагнитного дросселя для ламп дневного света является его простота и дешевизна. Недостатки электромагнитного балласта — мерцание ламп с удвоенной частотой сетевого напряжения (частота сетевого напряжения в России = 50 Гц), что повышает утомляемость и может негативно сказываться на зрении, относительно долгий запуск пра (обычно 1-3 сек, время увеличивается по мере износа лампы), большее потребление энергии по сравнению с электронным балластом. Электромагнитный дроссель также может издавать низкочастотный гул.
Электронный балласт представляет собой электронную схему, преобразующую сетевое напряжение в высокочастотный (20-60 кГц) переменный ток, который и питает лампу. Преимуществами такого электронного дросселя является отсутствие мерцания и гула, более компактные размеры и меньшая масса, по сравнению с электромагнитным балластом. При использовании электронного балласта возможно добиться мгновенного запуска лампы (холодный старт), однако такой режим неблагоприятно сказывается на сроке службы лампы, поэтому применяется и схема с предварительным прогревом электродов в течение 0,5-1 сек (теплый старт). Лампа при этом зажигается с задержкой, однако этот режим позволяет увеличить срок службы лампы.
ЭПРА 1...10В нужно для регулирования освещенности (димирование).

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
15 октября 2011, 22:13

Исчерпывающий ответ!

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
15 октября 2011, 23:09

дроссели и живы-то еще лишь потому, что дешевые светильники с ними получаются

Эксперт клуба
elick (307)
0
16 октября 2011, 16:56

Хочу добавить, светильник двухламповый (2х36 Вт.) с электронным баластом потребляет ток от 0,27А до 0,36А. на две лампы, а с дроссельным - 0,87А. на одну лампу, экономия налицо :[]

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
16 октября 2011, 17:36

elickэкономия налицо
да кого хоть тут волнует экономия, не, ну в рамках этого ресурса, наверное многих, но вот в реальности, в тендерах, например, шансов остаться не у дел с более дорогими экономичными светильниками много больше, нежели с дешевыми неэкономичными (и вредными даже)

бо тренд последнего времени, как это ни странно - энергосбережение :) (энергосбережение = светодиоды = высокая цена = успешное, а главное правильное, освоение бюджета) имхо, такие контракты слишком вкусные, чтобы их выиграли не те кто надо.
ну и обычный вариант - кто больше упадет от начальной цены контракта. переживания за судьбы вселенной, здесь, как вы понимаете, неуместны.

как то так 8)

Эксперт клуба
elick (307)
0
16 октября 2011, 18:29

Я в таких сферах как тендеры не вращаюсь, но вот у клиента монтирую производственный цех, порядка 300 светильников в сумме, посчитать нетрудно разницу, при том, что 80% горит в течении рабочего дня, а денежку за киловаты в конце месяца все считают, поэтому вопрос экономии от меня - приветствуется. А высокие технологии до производств пока не дошли, там пока другие критерии ( я не об оборудовании).

Эксперт клуба
elick (307)
0
16 октября 2011, 18:42

Ещё добавлю: дроссельные светильники прекрасно горят, на моей практике было 2 случая возгорания, особенно китайские, с пластиковым корпусом ( а покоробленные, от нагрева дросселя, корпуса светильников у каждого второго), так что - делайте выводы...

Эксперт клуба
idca (266)
0
22 октября 2011, 17:32

электронные ПРА чаще выходят из строя всётаки дроссель это кусок железа а не электронная схема

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
22 октября 2011, 21:25

А выходят они из строя от нашей "стабильной" энергетики. Вы когда нибудь видели тр-р схемы треугольник-z? И я тоже не видел. Хотя для бытового сектора нагрузок эта схема очень "показана".

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
24 октября 2011, 15:46

Николай Васильевич, поясните про

Горыныч тр-р схемы треугольник-z


Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
24 октября 2011, 21:20

bagdanНиколай Васильевич, поясните про
Горыныч тр-р схемы треугольник-z

Моя любимая поговорка - " Я Вас умоляю!" Откройте учебники! Даже не буду перечислять...

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
24 октября 2011, 21:48

Один из примеров: http://www.news.elteh.ru/arh/2006/41/09.php

Эксперт клуба
idca (266)
0
26 октября 2011, 18:31

все таки больше половины перестали работать из за качества деталей из которых собраны

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
26 октября 2011, 23:28

idcaвсе таки больше половины перестали работать из за качества деталей из которых собраны

Проведите статистику - сколько электроники испортилось при стабильном напряжении и сколько при "дачно - колхозном". Вывод не заставит себя ждать.

Эксперт клуба
elick (307)
0
30 ноября 2011, 20:45

Горыныч
idcaвсе таки больше половины перестали работать из за качества деталей из которых собраны

Проведите статистику - сколько электроники испортилось при стабильном напряжении и сколько при "дачно - колхозном". Вывод не заставит себя ждать.



idcaэлектронные ПРА чаще выходят из строя всётаки дроссель это кусок железа а не электронная схема


О статистике: 123 светильника с электронным баластом установлены в цеху в переод с августа по сентябрь, U=230-237V, в сети,
ни одного выхода из строя, на очереди ещё 180 шт. Будем копить статистику :[]

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
02 декабря 2011, 20:53


elick О статистике: 123 светильника с электронным баластом установлены в цеху в переод с августа по сентябрь, U=230-237V, в сети, ни одного выхода из строя, на очереди ещё 180 шт. Будем копить статистику :[]


Подскажи кто изготовитель светильников и какие ЭПРА стоят?
У меня из 13 светильников "Люмсвет" типа Милано с ЭПРА FINTAR 418-01 и DR184B, два умерло сразу и три периодически не включаются.
Т.е. включаешь выключатель- не горит, но повернёшь одну лампу (отключишь-подключишь) из четырёх и все лампы в светильнике загораются.
Клиент жалуется однако, а что делать - не знаю.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить