E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>И опять вопрос по автоматическим выключателям

И опять вопрос по автоматическим выключателям

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

Вопрос следующего характера. Какое по продолжительности время автоматический выключатель (обычный, однополюсной, который крепиться на DIN-рейку) должен держать свою номинальную нагрузку по току? Т.е. если, например, через автоматический выключатель номиналом 16 Ампер протекает ток близкий к этому значению или номинальный, ну допустим 15 Ампер, то должен ли этот автомат держать такой ток 24 часа в сутки, изо дня в день, при этом, не перегреваясь и не срабатывая на защиту. Есть ли вообще такая зависимость у автоматических выключателей по времени продолжительности его нормальной работы по токовой нагрузке на практике, или все зависит от качества исполнения, или автоматов больших размеров (для достаточного рассеивания тепла)?

Вопросом задался, потому что имел место случай перегрева автоматических выключателей. Стоял один автомат двухполюсной и один однополюсной фирмы TDM номиналом 20А оба. К ним было подключено трехфазовое напряжение 380В, одна фаза к однополюсному автомату, две других к двухполюсному. Через автоматы питалось три ТЭНа, по 3кВт каждый (отопительный котел, самопального производства). Терморегуляции ни какой нет, степень нагрева системы отопления производилась в ручном режиме 3, 6 или 9кВт. В общем, каждый полюс нагружался в районе 3-х кВт, по току это примерно 13-14А, или 60 процентов от номинала с коэф. 1.13. Двухполюсной автомат работал, в принципе, 24 часа в сутки, около 2-х месяцев. Ввод к автоматам выполнился проводом ПВ-3, а вывод отдельными жилами провода КГхл, все по 6 квадратов. Провода ПВ-3 в местах соединения тоже подогрело. Вопрос качества соединений отпадает, т.к. все оконцовано и нормально затянуто. На фотографиях видно, что с ним произошло.
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
07 февраля 2015, 16:13

VillyДоброго времени суток Всем!

Вопрос следующего характера. Какое по продолжительности время автоматический выключатель (обычный, однополюсной, который крепиться на DIN-рейку) должен держать свою номинальную нагрузку по току?


В двух словах не ответить, слишком много факторов влияет на это. Начиная от температуры окружающей среды до производителя. Грубо говоря на КЗ срабатывают все примерно одинаково, а вот по тепловой защите чем дешевле автомат тем дешевле материалы и больше нагрева внутри автомата ненужного. Что приводит к срабатыванию раньше заявленного ну или просто к тому что на фото

Эксперт клуба
From Russia (2967)
1
07 февраля 2015, 16:23

Возможно, качество самого автомата, влияет.
Фото интересные.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
2
07 февраля 2015, 17:01

Тепловая защита автоматического выключателя сработает, когда ток в цепи достигает значения примерно 1,13 от номинального тока автоматического выключателя, при температуре окружающей среды +30 градусов С. При этом время срабатывания будет больше часа.
Установленные рядом несколько автоматических выключателей могут подогревать друг друга, тем самым оказывать влияние на величину номинального тока теплового расцепителя. Обычно поправочный коэффициент указывается в каталогах производителей. Например, для трёх модульных автоматов Legrand, этот коэффициент равен 1, а для 4 - 6 автоматов он будет равен 0,8. Автомат обязан держать номинальный ток независимо от времени работы, при этом не гореть и не отключаться без причины.
Всё сказанное справедливо только для нормального, качественного АВ, к коим никак нельзя отнести автоматы TDM.

P. S. Фото действительно интересные и познавательные. Очень хорошая страшилка для любителей китайчатинки. :D

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
07 февраля 2015, 19:45

Можно я фотки попользую у себя на сайте, в разделе покупайте китайца?)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
07 февраля 2015, 21:28

На фотках 6-7 хорошо видна экономия на площадке контакта и чем это заканчивается

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 февраля 2015, 10:29

Villy На фотографиях видно, что с ним произошло.

на пятом фото... дугогасительной камеры в АВ не было или она была снята перед фотографированием?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
08 февраля 2015, 14:17

LightWay
Villy На фотографиях видно, что с ним произошло.

на пятом фото... дугогасительной камеры в АВ не было или она была снята перед фотографированием?



судя по тому как погорело ее там и не было :shock: :shock:

Электрик-наставник
evaan (216)
0
08 февраля 2015, 21:23

Белый_КотОчень хорошая страшилка для любителей китайчатинки.


Припоминаю случай, когда пришлось заменить АВ однополюсный IEK 25A на тоже однополюсный IEK 16А при нагрузке около 15А (ТЭН), так первый "изжарился" как на том фото через месяц непрерывной работы; а 16-амперный вторую зиму работает... парадокс... :D

Электрик
ПАХАН (7)
0
08 февраля 2015, 22:16

Вся суть в площади контактов и нажиме. Ведь при плохом соприкосновении они и греются!!! Вы видели пружинки в советских АВ? Вот это прижим!!! А что сейчас? Удешевление приводит к снижению качества!!!

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
08 февраля 2015, 22:50

evaan, так первый "изжарился" как на том фото через месяц непрерывной работы; а 16-амперный вторую зиму работает... парадокс... :D


Первый работал в пол режима то есть по тихоньку грелся пока не догрелся :), а у 16А походу сразу контакт приварился и нагрева поэтому нет :D. Надо им пощелкать верх вниз чтобы начал греться

0
09 февраля 2015, 09:10


LightWay
на пятом фото... дугогасительной камеры в АВ не было или она была снята перед фотографированием?



Дугогасительная камера была снята просто. Пока вскрывал автомат половина "кишков" по вываливалось, не стал все корячить обратно.

На той недели я заменил уже данное г.вно, на три однополюсных АВ бренда АВВ, но номиналом 25 Ампер. К АВ фирмы TDM у меня мнение теперь однозначное. Тут и контактные площадки, не понятно что там налеплено, и прижимная пружина, одно название. Механизм ВА вообще такое ощущение, что одноразовый, "включил автомат и не трогай больше", после нескольких включений и выключений появляется какой-то нездоровый хруст. Короче, как сказано выше "китай".

Спасибо Всем за конструктивные ответы. Отпишусь чуть позже по работе автоматов АВВ, но думаю там все будет в норме.



Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
09 февраля 2015, 09:28

Villy на три однополюсных АВ бренда АВВ, но номиналом 25 Ампер.

Номинал АВ выбирают не по принципу "шоб не выбивало", а по сечению кабеля, о котором у вас ни слова.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 февраля 2015, 10:33

Villy но номиналом 25 Ампер.


многовато будет.

АВ розеточных групп и провода 2,5 кв.мм - 16 А.
25 А - это уже на 4 кв.мм.

32 А - 6 кв.мм.

0
09 февраля 2015, 14:44

D_A_N Номинал АВ выбирают не по принципу "шоб не выбивало", а по сечению кабеля, о котором у вас ни слова.




hohlachov

многовато будет.

АВ розеточных групп и провода 2,5 кв.мм - 16 А.
25 А - это уже на 4 кв.мм.

32 А - 6 кв.мм.




Villy

Ввод к автоматам выполнился проводом ПВ-3, а вывод отдельными жилами провода КГхл, все по 6 квадратов.


Ммм... вроде бы тема не успела уйти еще за пределы первой страницы
:) :) :)

Я выбираю не из принципа чтоб не выбивало, а из соображений чтоб автомату легче было работать под токовыми нагрузками 24 часа в сутки, весь монтаж мой изначально. Тип провода и его сечение я подбирал специально с глубоким запасом, и загруженность по кабелю КГхл 4x6 по трем фазам ни когда не будет больше 9 кВт, ибо все уходит в стальных трубах в подвал на котел.
P.s. заземление самого котла планируется отдельно на контур заземления, который правда еще не готов.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
2
09 февраля 2015, 14:53

Villyзаменил ... на три однополюсных АВ бренда АВВ, но номиналом 25 Ампер.

Для кабеля 6 кв. мм это нормально, но для нагрузки 3 кВт многовато будет. Надо бы три автомата по 16 А, в крайнем случае 20 А, причем лучше использовать серию S201.
Если автоматы не подделка, то должны нормально работать. Как внешне отличить подделку под АВВ от оригинальных - см. фото. Первые 6 картинок - это оригинальные автоматы S201 и SH201L. Подделки под S201 встречаются довольно редко. На остальных фото автоматов из моей коллекции есть два варианта подделки под SH201L.

Электрик
электрик93 (1)
0
09 февраля 2015, 15:08

Качество автомата

0
09 февраля 2015, 19:08

Белый_Кот
Для кабеля 6 кв. мм это нормально, но для нагрузки 3 кВт многовато будет. Надо бы три автомата по 16 А, в крайнем случае 20 А, причем лучше использовать серию S201.



Я поставил серию SH201L, и судя по Вашим фото оригинал, взял у дилера.
В чем критичность того, что я поставил автоматы 25А? На КЗ они всегда сработают, а нагрузка, теоретически, не превысит 3 кВт (13-14А).

Серия S201 предпочтительнее потому что автомат выдерживает мгновенный ток до 6000А?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
09 февраля 2015, 21:33

D_A_N
Номинал АВ выбирают не по принципу "шоб не выбивало", а по сечению кабеля, о котором у вас ни слова.


Вообще-то номинал АВ выбирают по НАГРУЗКЕ.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
09 февраля 2015, 21:40

Белый_Кот
Как внешне отличить подделку под АВВ от оригинальных - см. фото.


Фото полезное.
Про оригинал/подделка. Зависит от года выпуска. Представители АВВ много раз поднимали этот вопрос, что на их настоящих автоматах, в отличии от подделок, только 4 клёпки боковые. Типа можем делать!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
09 февраля 2015, 23:10

VillyВ чем критичность того, что я поставил автоматы 25А? На КЗ они всегда сработают ...

Я не могу однозначно ответить на этот вопрос, т. к. не знаю параметров отходящей линии. На КЗ конечно же сработают.

Villy... нагрузка, теоретически, не превысит 3 кВт (13-14А).

Вот поэтому и не понятно, с какой целью выбран автомат на 25 А. Коллеги уже писали выше, что автомат надо выбирать по нагрузке.

VillyСерия S201 предпочтительнее потому что автомат выдерживает мгновенный ток до 6000А?

Нет, в данном случае не критично 4,5 или 6 кА. Чем конкретно они отличаются, кроме отключающей способности и цены, нигде не описывается. Внутренностями отличаются. Остальное - видимо "секрет фирмы". Промышленная серия, и она лучше и надежнее бытовой. Это из практики, уж поверьте на слово. 8-)

P. S. Добавлю ещё, к преимуществу автомата S201: наличие дополнительных клемм под шину - гребёнку.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить