E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Кризис и что лучше? Устанавливать дешевую автоматику, либо качественную, но уменьшать количество автоматики.

Кризис и что лучше? Устанавливать дешевую автоматику, либо качественную, но уменьшать количество автоматики.

Эксперт клуба
Ваш электрик Тула
(548.00)
Вот такой вопрос... Все подорожало и уже сильно задумываются заказчики установить один диф. автомат вместо трех, четырех, а может все же установить три, четыре дифа. более дешевого производителя? Ваши мысли...
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 февраля 2015, 18:48

Белый_КотОт любого чиха будет гаснуть вся хата.


Есть один домик из бруса, пару этажей. Там делали проводку эконом класса по причине того что хозяин просто жмот :) Вот там щит ИЕК наружный на 12 модулей. Внутри одно УЗО общее и 10 автоматов. Подключена три ТЭНа от котла (по автомату на тэн) Отдельно линии кухня, бойлер, насос, ну и остальные розетки свет :). На замечание что УЗО возможно будет срабатывать без причины ответ типа фигня сам потом разберусь :(. Это сам разберусь было уже раз. Менял в одной квартире щит с совдеповского куска текстолита с счетчиком и ПАРами на внутренний тоже ИЕК на 12 модулей. Вариант тоже был очень бюджетный по минимуму, проводка в квартире оставалась старая. Вводный только что поменял на 4квадрат по меди, а то старый алюминий на 2.5 квадрата вообще не радовал. Проходит время их соседи сверху затопили и УЗО сработало и обратно не встает где то утечка пошла стены мокрые. Мне позвонил хозяин объяснил ситуацию что сидит без света приедь устрани. Я прикинул сколько время займет поиски и сушка проводки и как раз в тот момент был загружен по работе не слабо в общем отказал. Через пару дней он мне звонит с наездом, пригласил местных электриков походу из колхоза те не долго думая выкинули УЗО и втыркнули двухполюсник номиналом "чтоб не вышибало" да еще и хозяину промыли мозг про то что УЗО не нужно это только развод на деньги и не более того. В общем хозяин и звонил по причине почему я его деньги потратил не рациональным способом и впарил ему установку УЗО :). Я ему конечно объяснил что если бы не стояло УЗО то не факт что он мне вообще бы смог позвонить т.к. после потопа был очень большой шанс что его шарахнуло бы от стены или от чего еще. С учетом того что его колхозники шибко грамотные то если начнутся проблемы с электрикой то и звонил что бы им мне звонить не надо

Электрик-наставник
Янович (104)
0
21 мая 2015, 15:32

Скажу за себя:
учитывая что на фоне общей стоимости ремонта, разница между китайскими АВ, и их брендатыми коллегами не существенна,
при просьбе заказчика о "скидках/подешевле", пересматриваю схему еще раз с точки зрения "разумной достаточности", и уменьшаю количество линий и (или) электрических точек.
имхо: на начинке электрощита, много не сэкономишь

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
21 мая 2015, 15:44

Легранд опять снизил цены, сейчас вообще цена смешная стала, С16 - 100 рублей получается.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 мая 2015, 18:22

hohlachovЛегранд опять снизил цены ...

Ещё бы, не снизить: брать перестали, после Нового Года все только на одну китайчатину накинулись.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
21 мая 2015, 20:08

Белый_Котвсе только на одну китайчатину накинулись.


Это ответ на переход АВВ на рублевый тариф.

0
29 апреля 2016, 08:55

Многие предпочитают минимизировать автоматику. Данное средство защиты установлено до счетчика и нормально всё, счетчик недавно меняли, все опломбировали.

Электрик
nekoro (3)
0
06 мая 2016, 21:28

Один мой коллега говорит: я слишком мало зарабатываю чтобы позволить себе покупать дешёвые вещи. Думаю к автоматам этот принцип тоже применим. Лучше купить более дорогие, но понадёжней чем дешёвые.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
07 мая 2016, 03:07

nekoro Лучше купить более дорогие, но понадёжней чем дешёвые.


Тогда лучше пробку, надежней ни чего нету.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
08 мая 2016, 16:21

Тульский ЭлектрикДанное средство защиты установлено до счетчика и нормально всё, счетчик недавно меняли, все опломбировали.


Цена раньше была этого АП гораздо больше, чем АВ на динрейку. Даже в бокс поставить выходило дешевле...
У АП большой плюс - можно с работы принести бесплатно ;)

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
10 мая 2016, 15:58

День Победы достойно встретили. Во всех темах отметились ;)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить