E-mail:
Пароль:

Нужна помощь!!!

Эксперт клуба
Артем
(372.00)
Загадка!!! Простой 2кл. выключатель с подсветкой, при включении света вырубает узо. Замыкаю провода без выключателя все норм. В чем проблема. Может подсветка утечку дает? (А куда? корпус выключателя не заземлен, железа не касается)
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
07 марта 2015, 10:59

Насколько я понимаю селективное УЗО на 30 мА, можно использовать только как дополнительное на несколько линий защищённых обычными УЗО на 30 или 10 мА.

Ну если уж так нужна дополнительная защита то можно просто поставить 2 УЗО на 30 мА на все линии, надёжность будет только выше, удобство не страдает (отключается только одна линия) и главное уже выше сказали

ПрохожийКонечно, не зря - ведь основное их предназначение (УЗО и дифов до 30 мА) - защита людей/животных.
Защита и селективность в данном случае - это взаимоисключающие факторы )))


И не нужно колхозить (даже если сделаете аппарат надёжнее чем производитель всё равно) крайним можете оказаться.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 марта 2015, 13:18

hohlachovНу если уж так нужна дополнительная защита то можно просто поставить 2 УЗО на 30 мА на все линии, надёжность будет только выше, удобство не страдает (отключается только одна линия)


Истину глаголите. Как вариант, использовать УЗО и ДИФ - двойная защита по утечке и перегрузке.

hohlachovИ не нужно колхозить (даже если сделаете аппарат надёжнее чем производитель всё равно)


А вот это не надо. Мне неинтересны работы, где негде "поколхозить". Именно поэтому я никогда не окажусь крайним. Каждую опцию я могу аргументировано обосновать. И к снижению надёжности это никак не приводит. К тому же в особо пикантных случаях я стараюсь отправить заказчику смс или электрописьмо с предложением и обоснованием, и спредупреждением о возможных неприятностях в случае отказа от моего предложения, после чего получаю письменный отказ и сохраняю его. Кстати, содержимое электропочты принимается, как документ, имеющий юридическую силу.
Например: "... если Вам эту работу будет делать кто-то другой, нет никакой гарантии, что будут выполнены все специфические требования пожарной безопасности. Как следствие, при наступлении страхового случая, добросовестный страховой эксперт зафиксирует грубую неосторожность с последующим отказом в выплате страхового возмещения..." - речь, как Вы понимаете, идёт о построении щита и распиновке в срубе с проводкой внутри брёвен :P

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
07 марта 2015, 13:46

Сильно!!!
Про эл.письмо надо будет принять в практику.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
07 марта 2015, 13:47

МастерИменно поэтому я никогда не окажусь крайним.


Вы внесли изменения в УЗО, не имея ни какой документально подтверждённой квалификации (которой ИМХО и не существует)
Если случится пожар, да не дай бог начнётся в щите, то какое устройство окажется крайним?

Изготовление защитных автоматов разве не лицензированный вид деятельность? Ещё и экспертизу должны потом проходить и обязательную сертификацию.
У Вашего УЗО будет сертификат?

Что касается писем, то я мог письмо не получить, не прочитать, его мог фильтр срубить и т.д. Нужен именно письменный отказ.
Иначе это письмо не является доказательством.

Я понимаю Ваше влечение к творчеко-научному подходу, но есть и закон, который Вы нарушаете. Любую задачу нужно решать имеющимися устройствами, если бы было можно обратное, то и продавали бы их как конструктор (собери сам).

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
07 марта 2015, 20:43

hohlachovЯ понимаю Ваше влечение к творчеко-научному подходу, но есть и закон, который Вы нарушаете. Любую задачу нужно решать имеющимися устройствами, если бы было можно обратное, то и продавали бы их как конструктор (собери сам).


Сергей Николаевич, добрый вечер!
Я тоже собираю свои разнономинальные автоматы как конструктор из имеющихся МОДУЛЬНЫХ устройств. Так например трехполюсный автомат состоит из трех модулей. Почему я не могу варьировать с этими модулями, повышая безопасность...???
Никогда не будет прогресса, если все будут догматиками......Стоит земля на трех слонах те на трех китах......и вообще она плоская...
Без чудаков с пытливым умом - скучно.......!
Спасибо!
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 марта 2015, 22:29

hohlachovесть и закон, который Вы нарушаете


Круто! А какой именно закон я нарушаю?

hohlachovВы внесли изменения в УЗО, не имея ни какой документально подтверждённой квалификации (которой ИМХО и не существует)


Если не секрет, а у кого-нибудь существует квалификация для внесения изменений в УЗО? А у торговцев, продающий левак, существуют сертификаты, а у тех, кто делает, якобы в ЕС ? :lol:

hohlachovпожар, да не дай бог начнётся в щите


Приведите мне зотя бы один пример, когда пожар может начаться в щите. Разумеется. если щит правильно продуман и просчитан.
hohlachovНужен именно письменный отказ.


Если письменного отказа нет, берётся стартап и предложение реализуется в железе.

hohlachovкакое устройство окажется крайним?


То, которое загорелось.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 марта 2015, 22:31

простоПалычСтоит земля на трех слонах те на трех китах......и


на ПУЭ, как многие считают.

простоПалычБез чудаков


Виктор Палыч? Я надеюсь Вы это не обо мне? :D

А вообще я с Вами полностью согласен.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 марта 2015, 00:24

Мастерна ПУЭ, как многие считают.

При чем тут ПУЭ. Ну откройте хотя бы достаточно свежий ГОСТ Р 53312—2009.

hohlachov обязательную сертификацию.

сложно не согласиться.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 марта 2015, 02:03

hohlachovИзготовление защитных автоматов разве не лицензированный вид деятельность? Ещё и экспертизу должны потом проходить и обязательную сертификацию.
У Вашего УЗО будет сертификат?


Бытовуха не лицензируется, насколько мне известно.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
08 марта 2015, 09:31

МастерБытовуха не лицензируется, насколько мне известно.


возможно и не лицензируется - это не принципиально, оно по любому
hohlachovэкспертизу должны потом проходить и обязательную сертификацию.


Чего у Вас нет.


Спорить не вижу смысла, будем надеяться, что у Ваших клиентов не случится проблем.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
08 марта 2015, 11:10

hohlachovИ не нужно колхозить (даже если сделаете аппарат надёжнее чем производитель всё равно) крайним можете оказаться.

Казалось бы, причём тут я (в очередной раз)?
Вроде как и не собирался ничего переделывать в готовых изделиях, и не призывал к этому.
простоПалычЯ тоже собираю свои разнономинальные автоматы как конструктор из имеющихся МОДУЛЬНЫХ устройств. Так например трехполюсный автомат состоит из трех модулей. Почему я не могу варьировать с этими модулями, повышая безопасность...???
Никогда не будет прогресса, если все будут догматиками......Стоит земля на трех слонах те на трех китах......и вообще она плоская...

Виктор Павлович, хоть ваш пост был обращён не ко мне, позволю себе кинуть свои пять копеек..
Прогресс - цэ хорошо, но тягу к творчеству более уместно реализовывать где-нибудь в лаборатории, КБ и иже с ними. Как вариант, устроиться в отдел разработки/испытания защитно-коммутационной аппаратуры какого-нибудь производителя (если возьмут). А не "резать на-живую". Всё хорошо к месту.
А "испытывать" свои нововведения на несведущем обывателе за его же деньги, ставя ему такой "самосбор" - считаю и вовсе преступным действом, с любой точки зрения.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 марта 2015, 14:58

hohlachovЕщё и экспертизу должны потом проходить и обязательную сертификацию.


Сертификация добровольная. Кто хочет - проходит.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 марта 2015, 15:13

Прохожийустроиться в отдел разработки/испытания защитно-коммутационной аппаратуры какого-нибудь производителя (если возьмут


Начнём с того, что не возьмут. Все перечисленные Вами конторы - болота с устоявшимися традициями, фондом оплаты труда, и вообще, люди хотят жить спокойно и ничего не менять. И далеко не каждый готов устремиться в подобное Болото с з\п 15тр и хлодить туда каждый день к 9 часам, чтобы "гонять чертей" на компе.

ПрохожийА "испытывать" свои нововведения на несведущем обывателе за его же деньги,


Для обывателя это - благо. Надо исходить из того, что попытка повышения уровня безопасности, пусть даже несертифицированным способом, лучше, чем ничего. А деньги пусть платит, для него же стараются. Когда платят за провода, замазанные в углубление 10мм, за розетки, держащиеся на распорных лапках, за поддельные АББ в примитивном щитке с логотипом АББ - это нормально, а когда человек что-то изобрёл или просто улучшил это -
"самосбор", как Вы изволили выразиться.

Прохожийставя ему такой "самосбор" - считаю и вовсе преступным действом, с любой точки зрения.


Если так рассуждать, любое изобретение, рацуха, полезная модель и т.д. - плод преступного деяния. Наши законы с подачи из Залужья построены так, чтобы полностью блокировать разработку и внедрение чего-то нового, и пока Наверху этого не осознают, мы будем плестись в технологическом хвосте, считая за благо использование китайчатины, даже если на ней нанесён логотип АББ иди ШЭ.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
08 марта 2015, 17:01

Прохожий
А "испытывать" свои нововведения на несведущем обывателе за его же деньги, ставя ему такой "самосбор" - считаю и вовсе преступным действом, с любой точки зрения.


Думаю, надо разделять. Электрику - электричество, судье - преступные действия. Кому положено следить за законностью, пусть следит!
А то, что точки зрения разные, считаю, - хорошо! Всегда полезно знать, как смотрят на одинаковые вещи разные люди.
Сам использую только заводские АВ, УЗО, дифы и пр. Думаю, что заводские... Или то, что заказчик привёз.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
08 марта 2015, 20:37

Мастер
Сертификация добровольная. Кто хочет - проходит.


Вы точно уверены что УЗО не попадает в список обязательной сертификации?
В электроэнергетики практически всё попадает под обязательную сертификацию.

http://www.serconsrus.ru/sertifikaciya-uzo/

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
08 марта 2015, 20:55

МастерСертификация добровольная.

Вся аппаратура защиты и коммутации подлежит обязательной сертификации. А УЗО, кроме этого, должно ещё иметь пожарный сертификат.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 марта 2015, 23:09

hohlachovВы точно уверены что УЗО не попадает в список обязательной сертификации?


Ну и где этот список? Хотя бы работающую ссылку.

Белый_КотВся аппаратура защиты и коммутации подлежит обязательной сертификации.


Где документ?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
08 марта 2015, 23:29

МастерГде документ?


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_98888/?frame=46

Эксперт клуба
энштэйн (412)
0
08 марта 2015, 23:32

Белый_Кот
МастерСертификация добровольная.

Вся аппаратура защиты и коммутации подлежит обязательной сертификации. А УЗО, кроме этого, должно ещё иметь пожарный сертификат.


Правильно сказано

Эксперт клуба
энштэйн (412)
0
08 марта 2015, 23:55


Вы точно уверены что УЗО не попадает в список обязательной сертификации?
В электроэнергетики практически всё попадает под обязательную сертификацию.

http://www.serconsrus.ru/sertifikaciya-uzo/



Всё это ШЛЯПА под сертификат попадает только коммутационные аппараты

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить