E-mail:
Пароль:

Светодиодные лампы и димера

Эксперт клуба
Лева
(373.00)
Многоуважаемые эксперты! Рассудите. Будет ли работать светодиодная димеруемая лампа с обычным димером? Или надо брать спец димер а он стоит ого го. Жду ответов!
Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
24 октября 2015, 12:39

sudakovsky
ЕЕС-технологииУ нас же общедоступный форум, потому надо до людей доносить достоверную информацию без лишних эмоций.

Ваша позиция  понятна. Добавил конкретики в первоначальное сообщение. Однако не обнаружил эмоциональной составляющей.

По теме.
На внешней панели диммеров отсутствует номер модели. Вкручивая в обычный патрон диммируемые лампы, пользователь не должен демонтировать диммер, чтобы посмотреть модель и связываться с его производителем. Я больше чем уверен, что большинство старых диммеров, особенно простых и дешёвых, таких как Makel, точно не рассчитывали на подключение каких-либо приблуд типа электронных диммируемых трансформаторов или драйверов для LED. Тем не менее, последние работают с ними без проблем.

По выпаду в сторону LED-ламп, как китайских поделок, не согласен. Одним из самых известных пионеров LED-освещения, в т.ч. LED-ламп прямого включения, с обычными цоколями является Phillips. А недавно IKEA заявила, что полностью перешла на продажи только LED-ламп.


Я думаю, что LED лампы Philips далеко не все могут позволить себе, да и в обычном магазине их купить вряд ли получится. В остальном - прекрасные лампы, ставим такие на некоторые объекты. В ИКЕЯ тоже лампы вполне нормальные.

Но тут вопрос не в том, что клиент не должен о чем-то думать. В инструкции к каждому ЭУИ все написано, прямого указания на то, что вообще можно применять LED лампы нет. А значит надо сначала проконсультироваться с профессионалом, а не продавцом в магазине, а уже после закупать лампы и менять под них ЭУИ.

В остальном у Вас получается, что при наличии у человека молотка, он может закрутить любой саморез в любую поверхность. Но это не всегда так.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
24 октября 2015, 13:39

ЕЕС-технологиипри наличии у человека молотка, он может закрутить любой саморез в любую поверхность


:lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
3
24 октября 2015, 15:21

Мы говорим о разных вещах. Купив скальпель на развале в переходе, не каждый сможет удалить аппендицит. Но купив лампочку, каждый может её поменять - для этого не нужен допуск и подготовка.

С другой стороны, это смена типа источника света. И доверить её лучше специалисту. Проблема в том, что при полном отсутствии информации в документации, совместимость конкретных LED-ламп и диммеров/электронных трансформаторов можно проверить только экспериментально.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
25 октября 2015, 01:02

sudakovskyисточника света


Тема подходящая для плюса в карму за интересную запись в блоге.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
25 октября 2015, 13:22

LightWayТема подходящая для плюса в карму

Присоединяюсь.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
25 октября 2015, 17:14

Белый_КотПрисоединяюсь.



:!:

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
18 ноября 2015, 19:05

Здравствуйте коллеги! Вот такая малая неприятность нарисовалась с драйверов. Монтировали осенью все работала на выходе драйвера идет 12В. как только начало холодать данная "услуга" неожиданно закончилась. Снимаем везем домой, начинаем проверять - работает. везем обратно ставим день работает и снова в отказ. Подозреваю что какая то электроника не дает драйверу работать при температурах от+5 и ниже.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
18 ноября 2015, 19:36

ПрофессорПодозреваю что какая то электроника не дает драйверу работать при температурах от+5 и ниже.


Что за драйверы? Если IP65, то обычно на корпусе указан диапазон рабочих температур.

Электрик
Шамиль (1)
-3
27 ноября 2015, 11:09

LightWay
megavolt5144объясните мне

существуют диммируемые драйверы (как внешние, так и встроенные в лампы), которые, меняют скважность выходного сигнала в зависимости от напряжения на входе или по сигналам управления (DALI, DMX и пр.)
Диммируемые лампы и драйверы, как правило, имеют маркировку


Полностью согласен... Ибо незачем изобретать велосипед.., есть светодиодная лампа и к ней блок питания (который кстати и должен управлять регулируемым питанием на лампу) регулировать питание на входе которого мало того рискованно для блока питания но и опасно для самой лампы..!!! Если нужно регулировать яркость светодиодной лампы, есть на то и специальные блоки питания..!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 ноября 2015, 11:01

Шамильесть светодиодная лампа и к ней блок питания (который кстати и должен управлять регулируемым питанием на лампу) регулировать питание на входе которого мало того рискованно для блока питания но и опасно для самой лампы..!!! Если нужно регулировать яркость светодиодной лампы, есть на то и специальные блоки питания..!

Диммируемые блоки питания встречаются в розничной продаже намного реже стабилизированных. Однако дистанционно управляемые диммеры на 12\24V, устанавливаемые после блока питания продаются наравне с ними. И прекрасно работают. Причем одним диммером можно управлять большим количеством ламп или лент одновременно.
При попытке диммирования стабилизированного ИП, он чаще всего становится в режим "накопления" - лампа моргает с частотой прямо пропорциональной напряжению, подаваемому на ИП.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
28 ноября 2015, 13:20

ШамильПолностью согласен... Ибо незачем изобретать велосипед.., есть светодиодная лампа и к ней блок питания (который кстати и должен управлять регулируемым питанием на лампу) регулировать питание на входе которого мало того рискованно для блока питания но и опасно для самой лампы..!!! Если нужно регулировать яркость светодиодной лампы, есть на то и специальные блоки питания..!


Управление цепочкой раздельных устройств драйвер + светодиодные сборки/ленты с помощью обычного диммера - способ "кривой". Более того, это вообще не тема этой ветки. Здесь рассматриваются LED-лампы - готовые устройства, предназначенные для замены ЛН и ЛГ.

Для диммирования LED лент и сборок предназначены специальные драйверы, имеющие отдельный аналоговый вход управления 1-10В или цифровой вход DALI. Соответственно, используются диммеры (электронные потенциометры) с таким же выходом.

С помощью диммера 1-10В (например, Unica MGU5.510.25ZD 400VA) можно управлять одним или несколькими драйверами (ограничение связано с максимальным током 50мА в линии управления). Мощность 400VA указана не для диммера, а для кнопки - она работает нажатием, а поворотом меняется напряжение на выходе управления.

С помощью одного диммера DALI можно управлять до 64 драйверами. Такие устройства встречаются реже, есть в ассортименте GIRA и JUNG.

Недостатком этих систем является необходимость прокладки еще одной пары проводов от диммера до драйвера. Преимущества - полное отсутствие гудения диммера, и регулировка яркости в диапазоне от 0 до 100%.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
2
09 декабря 2015, 10:51

sudakovskyС помощью одного диммера DALI можно управлять до 64 драйверами. Такие устройства встречаются реже, есть в ассортименте GIRA и JUNG.


Диммеры DALI есть сейчас в ассортименте и у всяко-разных "китайцев". Причем, даже работают)) В крайний раз развлекался с арлайтовскими. Как раз из-за необходимости подцепить большое число лент при ограниченных объемах коробов для размещения БП и осознанным нежеланием использовать БП большой мощности с вентиляторами.
Ограничение числа адресуемых устройств (64) легко обходится при использовании мультиплексоров (или в терминологии DALI - роутеров).
В качестве альтернативы DALI не могу не упомянуть более старый и мнооооого более универсальный протокол DMX512 под который заточено множество осветительных приборов, в т.ч. "сценический свет" с возможностью управления направлением и пр. эффектами. В ряде случаев использование диммеров DMX-512 является более дешевым решением даже по сравнению с бытовыми автономными "аналоговыми".

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
12 декабря 2015, 21:07

sudakovskyполное отсутствие гудения диммера


Кста, по поводу гудения при диммировании... Гораздо чаще свистят не диммеры, а БП при "прикрученном фитильке" - выходные фильтры жалуются на тяжелую жизнь при ШИМманутой нагрузке. Может лечиться или подбором более других БП или использованием LC-цепочек между БП и диммером.

Электрик
Kostantin (4)
-1
22 января 2016, 12:15

ЛеваМногоуважаемые эксперты! Рассудите. Будет ли работать светодиодная димеруемая лампа с обычным димером? Или надо брать спец димер а он стоит ого го. Жду ответов!


Главное, чтоб мощность лампы не была меньше нижнего порога диммера

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
23 января 2016, 19:50

KostantinГлавное, чтоб мощность лампы не была меньше нижнего порога диммера

Нет, не главное. Все дешёвые диммеры предназначены для управления лампами накаливания и галогенными лампами 220В, низковольтными галогенными лампами с обычным (обмоточным) трансформатором, низковольтными галогенными лампами с тороидальным трансформатором, и работать со светодиодными лампами они не будут.

Как уже давно написали до Вас, главное - диммер должен быть предназначен для управления в т.ч. низковольтными лампами с электронным трансформатором.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
29 января 2016, 02:01

Kostantinчтоб мощность лампы не была меньше нижнего порога диммера


Со светодиодными лампами это не пройдёт, даже если схема примитивная с балластным конденсатором. Уже проверено

Мастер-электрик
CATFISH-2 (35)
0
17 октября 2016, 19:09

ГорынычОднако дистанционно управляемые диммеры на 12\24V, устанавливаемые после блока питания продаются наравне с ними. И прекрасно работают. Причем одним диммером можно управлять большим количеством ламп или лент

осталась лента ок. метра, прикрутил адаптер китайский на 9 в 500ма( без нагрузки 15 в выдавал) , перем. резистор 500 ом в карболитовом корпусе, приклеил к полке над монитором. всё диммируется
:D

Диммируемые светодиодные лампы предназначены для создания мягкого, приглушенного освещения. Диммирование позволяет менять уровень освещенности, что делает управление светом намного функциональнее. Лампы совместимы с любыми стандартными диммерами.http://www.jazz-way.com/catalog/lampy/lampy-svetodiodnye/dim-dimmiruemye/pled-dim-a60/
У нас полгода назад стоила 250 рупь, сейчас 171 рупь, это в оптовой.
Далековата та контора. в промзоне,у меня диммеров масса, даже в советском светильнике 60-х стилизованном под керосинку :lol: корейские есть на 800 вт, всё проверить хочу. :idea:

вот она

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
18 октября 2016, 13:36

CATFISH-2Лампы совместимы с любыми стандартными диммерами.http://www.jazz-way.

Jazz-way - марка слабая. По поводу "с любыми диммерами", - сомнительно.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
20 октября 2016, 11:33

sudakovsky
Jazz-way - марка слабая. По поводу "с любыми диммерами", - сомнительно.
уджазвея проблема с охлаждением, хотя она у многих китайцев присутствует. Но это далеко не худший вариант.
Ставить блок питания на ленту и после него регулировку яркости, это идиотизм, проще регулировать сам блок питания. Кубики от разных конструкторов не всегда подходят хорошо друг к другу. Лучше всего брать от одного производителя решение под нужную задачу, а не колхозить из того что было. Впрочем это личный выбор каждого. Я просто не буду вписываться в колхоз, это элементарное неуважение себя.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 октября 2016, 14:19

mike
sudakovsky
Ставить блок питания на ленту и после него регулировку яркости, это идиотизм, проще регулировать сам блок питания.

У китаёзов многие блоки питания стабилизированы по напряжению. Посему намного проще ставить диммер после блока питания, вдобавок от одного мощного блока можно подключить несколько диммеров с нагрузкой.


Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить