E-mail:
Пароль:

Светодиодные лампы и димера

Эксперт клуба
Лева
(373.00)
Многоуважаемые эксперты! Рассудите. Будет ли работать светодиодная димеруемая лампа с обычным димером? Или надо брать спец димер а он стоит ого го. Жду ответов!
Эксперт клуба
mike (2020)
0
20 октября 2016, 22:44

Горыныч
У китаёзов многие блоки питания стабилизированы по напряжению. Посему намного проще ставить диммер после блока питания, вдобавок от одного мощного блока можно подключить несколько диммеров с нагрузкой.

Главное слово в этом "проще". А то что это будет через задницу сделано, это уже мелочи :mrgreen:
Китайцы делают всё, что им закупщики скажут. Проблема не в китайцах а в тупых манагерах, которых волнует только навар. И при попытке задать нестандартный вопрос не входящий в каталог продаваемого наблюдаем классическую картину: "баран и новые ворота" Скоро так докатимся до уровня пиндосов, грустно это.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
20 октября 2016, 23:46

mikeСтавить блок питания на ленту и после него регулировку яркости, это идиотизм, проще регулировать сам блок питания.
Кубики от разных конструкторов не всегда подходят хорошо друг к другу.
Лучше всего брать от одного производителя решение под нужную задачу, а не колхозить из того что было.
Впрочем это личный выбор каждого. Я просто не буду вписываться в колхоз, это элементарное неуважение себя.


Регулировка яркости у светодиодной ленты, осуществляется изменением напряжения питания.
Куда проще, поставить регулируемый стабилизатор напряжения

По поводу разных производителей, физические принципы - едины.

Личный выбор - должен быть, технически обоснован.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
21 октября 2016, 08:43

mikeГлавное слово в этом "проще". А то что это будет через задницу сделано, это уже мелочи :mrgreen:
Китайцы делают всё, что им закупщики скажут. Проблема не в китайцах а в тупых манагерах, которых волнует только навар. И при попытке задать нестандартный вопрос не входящий в каталог продаваемого наблюдаем классическую картину: "баран и новые ворота" Скоро так докатимся до уровня пиндосов, грустно это.

Когда заказчику нужно установить 100-200 метров ленты, при этом диммируемой, то время, затраченное на всевозможные "изыски" типа регулируемого стабилизатора, (AC DC) вычитается из твоей зарплаты.
Именно так - личный выбор - должен быть технически (и материально) обоснован.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
22 октября 2016, 23:19

Горыныч
Когда заказчику нужно установить 100-200 метров ленты, при этом диммируемой, то время, затраченное на всевозможные "изыски" типа регулируемого стабилизатора, (AC DC) вычитается из твоей зарплаты.
Именно так - личный выбор - должен быть технически (и материально) обоснован.
В чем проблемы то? Если ты профи в этой теме, то вопросов быть не должно. А если это лишь бы сделать поскольку клиент упитаный и хорошо платит, то это халтура в худшем смысле.
Блоки питания с внешней регулировкой выхода не проблема найти.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
23 октября 2016, 12:16

mike
Блоки питания с внешней регулировкой выхода не проблема найти.


Более того, использование именно диммируемых БП, а не связок типа БП и "усилителей" позволяет избежать проблем с "поющими" блоками или переключениями вразнобой.

Мастер-электрик
CATFISH-2 (35)
0
27 октября 2016, 15:18

sudakovskyJazz-way - марка слабая. По поводу "с любыми диммерами", - сомнительно

добрался я до другой хорошей конторы, там 4-е разных жазвея е14-е27 на стенде отлично диммировались , и диммер тот вообще простецкий ,корпус из мутного серого пластика
:shock:, мне некогда было выяснять - менял пересортицу с рамками на мод.роз-выкл.,
и подороже они - по 250 супротив 171 рупь.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
29 октября 2016, 16:27

CATFISH-2добрался я до другой хорошей конторы, там 4-е разных жазвея е14-е27 на стенде отлично диммировались , и диммер тот вообще простецкий ,корпус из мутного серого пластика

Если внутри лампы никакого драйвера нет вообще, то она будет работать с любым диммером
:D

Эксперт клуба
mike (2020)
0
01 ноября 2016, 19:25

При нынешних ценах на честный филипс\осрам менее 200р за 10 ваттную лампочку, нет смысла в мутной китайчатине. У них хоть честный радиатор, это сразу по весу заметно.. На даче полностью перешёл на бренды, а всю китайчатину раздарил желающим. Из диммеров пользовал набор от Sonoff https://www.itead.cc/sonoff-led.html Никаких проблем не возникало. Хотя это тема скорее не для электриков, а для электронщиков. Смысла в древних тиристорных устройствах с крутилкой не вижу, кроме помех и шума от них, они заточены на работу с активной нагрузкой типа ламп накаливания.

Мастер-электрик
CATFISH-2 (35)
0
04 ноября 2016, 02:22

mikeценах на честный филипс\осрам менее 200р за 10 ваттную лампочку,

в нашем ауле, jazzway=250 рупь - оптовая, в розницу цены =шок для клиента(320-360р)
:shock:
Есть у меня один любитель диммеров, 2-е люстры по 5х40 вт накаливания е14 лампочки,
ДИММЕРЫ SCHNEIDER 400w
ПОСТОЯННО ВЫЛЕТАЮТ, то предохранитель сгорит ИЛИ включает ,но не регулирует.
ЕМУ надо 10-ть лямпочек .купи говорю две - проверь, тянет :o

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
05 ноября 2016, 15:07

CATFISH-2Есть у меня один любитель диммеров, 2-е люстры по 5х40 вт накаливания е14 лампочки,
ДИММЕРЫ SCHNEIDER 400w
ПОСТОЯННО ВЫЛЕТАЮТ, то предохранитель сгорит ИЛИ включает ,но не регулирует.

Это хороший диммер, нормально работает с лампами накаливания, и не только. Возможно, Ваш приятель неправильно его подключает, либо - неисправны люстры или проводка, или диммер уже приказал долго жить, вследствие экспериментов с ним. :cry:

Инструкция по подключению здесь: .

0
19 декабря 2016, 11:19

Подскажите пожалуйста, у меня почему то горит половины лампы, раньше работала нормально, утром пришел включил, а она горит на половину, что это может быть, и как можно сделать, если это вообще возможно.???

Электрик-наставник
bruus2008 (239)
-1
19 декабря 2016, 12:32

AngelПодскажите пожалуйста, у меня почему то горит половины лампы, раньше работала нормально, утром пришел включил, а она горит на половину, что это может быть, и как можно сделать, если это вообще возможно.???


Похоже спираль с одной стороны перегорела, если это лампа дневного света, то спираль видно через стекло или прозвонить можно, если так то подлежит замене.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
19 декабря 2016, 13:07

bruus2008
AngelПодскажите пожалуйста, у меня почему то горит половины лампы, раньше работала нормально, утром пришел включил, а она горит на половину, что это может быть, и как можно сделать, если это вообще возможно.???

Похоже спираль с одной стороны перегорела, если это лампа дневного света, то спираль видно через стекло или прозвонить можно, если так то подлежит замене.

Господин "наставник"! Ваше перлы читают не только взрослые мужики, но и недоросли, потрудитесь удалить свой "ответ"

0
19 декабря 2016, 14:49

Горыныч
bruus2008
AngelПодскажите пожалуйста, у меня почему то горит половины лампы, раньше работала нормально, утром пришел включил, а она горит на половину, что это может быть, и как можно сделать, если это вообще возможно.???

Похоже спираль с одной стороны перегорела, если это лампа дневного света, то спираль видно через стекло или прозвонить можно, если так то подлежит замене.

Господин "наставник"! Ваше перлы читают не только взрослые мужики, но и недоросли, потрудитесь удалить свой "ответ"


Вообще-то это светодиодная лампа а не люминисцетная, и горит только половина лампы.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 декабря 2016, 15:11

Angelгорит половины лампы

Надо разобрать лампу и посмотреть, проверить схему: скорее всего где-то пайка некачественная. Без вскрытия никто Вам ничего конкретного не посоветует. Хотя бы разберите и выложите фото внутренностей, с высоким разрешением.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
5
19 декабря 2016, 20:39

bruus2008Похоже спираль с одной стороны перегорела, если это лампа дневного света, то спираль видно через стекло.

Ага, а свет в театре перед спектаклем медленно гаснет, потому что электрик вилку из розетки мееедленно вытаскивает. :D

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
19 декабря 2016, 21:51

А разве не так? :) :D

Эксперт клуба
Serg1981 (1279)
0
20 декабря 2016, 09:20

sudakovsky...а свет в театре перед спектаклем медленно гаснет, потому что электрик вилку из розетки мееедленно вытаскивает.


Надо попробовать! :D :D

Электрик-наставник
bruus2008 (239)
0
05 января 2017, 16:28

Из_России
ЭСА
hohlachovдаже не знал, что от патрона зависит диммируемость. :o


Конечно зависит ,Е27 имеет винтовой контакт на цоколе и электроны бегают там по спирали от этого лучше диммируют лампу :D


Надо запомнить. Может пригодиться для особо умных, когда технических слов и аргументов не хватит.


Да! Так далеко можно зайти! :D

Электрик-наставник
bruus2008 (239)
0
05 января 2017, 17:29

Прикольно "димировать" блоки питания! А есть такие лампы которым и диммер не нужен! СВЕТОДИОДНАЯ ДИММИРУЕМАЯ ЛАМПА XF-E27-GCL-A60-P-10W , а есть лампы которые запросто димируются, по поводу что до 40 вт не регулируются, вопрос почему, не знаю? Наверное надо посмотреть на схему диммера и устройство лампы!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить