E-mail:
Пароль:

Как найти хорошего электрика

Эксперт клуба
ЕВАэлектрика
(313.00)
Я почти уверен, что каждого человека коснулась, а если нет, то ещё коснется проблема с электричеством. Возможно, Вы готовы к этому, и черканули где то на бумажке”телефончик” знакомого электрика. Или проблема застала Вас в врасплох. Куда звонить? К кому обратиться? И так ли хорош вас знакомый электрик. Я работаю электриком – электромонтажником уже 5 лет из которых 3 сам на себя, и у меня есть некоторые соображения по этому поводу.
Сегодня огромный выбор, глаза разбегаются: электромонтажные фирмы, службы ремонта, муж на час, подпольные мастера, объявления на столбах, всевозможные самоучители “ сделай сам”. Начнём разбираться.
Наличие корочек по электробезопасности и диплома это очень хороший плюс, но не показатель мастерства специалиста, так как часто, корочки покупаются за деньги. И это не слухи, я сам лично с этим встречался. Я больше доверяю сертификатам по прохождению обучения от известных в профессиональных кругах брендов, да да именно в профессиональных кругах, ведь ”электрик – шляп” о таких брендах не слышал. Почему “электрик шляп”? Есть одна история. “Как то раз, один электрик расключал коробку на потолке, он видно не очень заботился о своей устойчивости, и в один момент шлёпнулся с лестницы, а пока летел, успел сломать весь потолок “армстронг” в комнате. Отделочник был крайне возмущён и вскрикнул “Электрик шляп!” вот с тех пор и повелось”.
Так же нужно избегать электриков шабашников, такие обычно договариваются не вечер или на выходные. Мы ведь ищем специалиста.
Я бы начал поиски с интернет ресурса. Не обязательно сайт в интернете, это может быть и группа в Социальной сети Одноклассники или Вконтакте, а также канал на Ютубе. Ведь что может быть ближе к людям, конечно социальные сети. Но если есть отдельный сайт, да ещё на платном хостинге, 100 очков плюс этим кандидатам, это показатель того, что ребята настроены серьёзно. Что даёт нам сайт или группа – доказательства: фото объектов, отзывы. Мы можем узнать их концепцию, планы на будущие, какую-то интересную информацию. Итак, интернет ресурс это стабильность, ведь вы хотите выполнения обязательств по гарантии.
На что, нужно обратить внимание при первой встрече. Мастер должен ездить на машине, а иначе как он собирается перевозить весь необходимый для монтажа инструмент, напомню это: промышленный пылесос, штроборез, различные стремянки и много другого электроинструмента. Не поленитесь спросить мастера какой кабель он использует, какого сечения, а почему именно такой, какую автоматику планирует поставить, каким номиналом, какие соединения применит в распределительных коробках. Внимание, ответы “так нужно” и “так положено” не считаются, не тратьте время на такого мастера, добивайтесь обоснованности каждого решения. Закупку материала всегда доверяйте мастеру, руководствуясь словами “ я знаю где подешевле” не приведёт к добру.
Поговорим о цене. Дёшево плохо! Электромонтаж высоко - квалифицированная работа. Хорошие мастера ценят свою работу. Их качество, всегда будет выше их цены. Если кто то предложил в два раза дешевле, то я боюсь представить что он Вам сделает, скорее всего он получит аванс и исчезнет. Если кто-то предложил в два раза дороже, значит это солидная компания, зарекомендовавшая себя на рынке.
Что я думаю о больших электромонтажных фирмах. Да это очень солидные ребята не спорю, но после разговора с главным инженером одной из таких мнение о них сложилось крайне негативное. Он поведал мне, что специалист, подключающий подстанцию, с брезгливостью относится к монтажу розетки или выключателя, он считает это недостойной работой. А теперь представите, что этот специалист пришёл к вам домой делать монтаж.
Приходилось мне столкнуться и со службой ремонта, типа мастер на все руки. Всё что они спросили при собеседовании, это корочки по электробезопасности. Проверка знаний, фотографий объектов, ни чего. Они брали людей вслепую. И я не уверен, что человек, хорошо установивший смеситель, так же хорошо произведёт монтаж электропроводки в квартире.
Я надеюсь, что это частные случаи, все остальные фирмы работают для заказников. Сегодня я ставлю ставки на небольшие электромонтажные фирмы, которые заняли нишу внутреннего электромонтажа, и конечно же на добросовестных мастеров с хорошим портфолио.
Да, если Вы просто хотите поменять лампочку, или установить розетку, Вы можете сделать это сами, Ютуб в помощь.
И на последок одна из моих любимых историй про электромонтаж.
Я строю свой коттедж в Верх-Нейвинске. Дошло дело до электропроводки. Особо заморачиваться в поиске электриков не стал, доверился объявлению на столбе. Работали быстро, работа была сделана 90%, деньги почти все выплатил, как вдруг бригада исчезла. Я был сильно возмущён, долго не мог найти электрика на недоделки. Новый электрик выяснил, что проводов в стене вообще нет, штроба была уже замазана и из стены торчали обрезки проводов, это был полный писец.
Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
22 марта 2015, 19:51

Это ж копи-паст с Вашего сайта (поисковик туда ведет). Зачем?

Эксперт клуба
ЕВАэлектрика (313)
0
22 марта 2015, 20:30

Я там блог веду, это же не преступление. А здесь хочу услышать мнение других спецов

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
22 марта 2015, 21:05

ЕВАэлектрикаЯ там блог веду, это же не преступление. А здесь хочу услышать мнение других спецов


Мнение спецов - это хорошо. Только о чём именно? Извините, если не заметил, но вопроса в пространном рассказе я не увидел. Непонятна и Ваша позиция в этом рассказе - вроде как Вы - электрик, но пишите от первого лица, как искали электрика...

UPD: присмотрелся к тексту, - он ведь "отточен" заранее, т.е. набирался в каком-то редакторе? Дружеская рекомендация - не ленитесь прогонять свои тексты через проверку орфографии.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
22 марта 2015, 21:08

Жена подсказывает, что достаточно удачно выйти замуж))

Эксперт клуба
Kamidzu (963)
0
22 марта 2015, 21:09

и сюда спам добрался)))

Эксперт клуба
ЕВАэлектрика (313)
0
22 марта 2015, 21:12

Вопрос в названии, а ниже я делюсь своими наблюдениями и проливаю свет на некоторые вещи. В рассказе я высказывал сугубо своё мнение. Кто то может с этим не согласится и выскажет свою точку.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
2
22 марта 2015, 21:15

Хороших электриков не бывает ;)

Эксперт клуба
ЕВАэлектрика (313)
0
22 марта 2015, 21:18

А куда они делись)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
1
22 марта 2015, 21:25

Их и не было, хороших.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
22 марта 2015, 21:31

Всё равно в массовке будут выбирать того, кто дешевле :(

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
22 марта 2015, 21:38

ЕВАэлектрикаВопрос в названии

Как и ЛЮБОГО ДРУГОГО МАСТЕРА, хорошего электрика, сантехника, отделочника, автослесаря, .... найти непросто. Обычно лучше всего срабатывает сарафанное радио. Во всех других вариантах поиска это всегда лотерея - выигрыш (т.е. хороший специалист) - редкая удача. :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 марта 2015, 21:41

Есть мнение, что найти в Москве хорошего любовника значительно проще, чем хорошего электрика. ;)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
2
22 марта 2015, 21:51

Это памяти анекдота про "дети у вас красивые. а вот всё, что вы делаете руками..." ?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
22 марта 2015, 21:52

И, как уже говорил Игорь Анатольевич, квалификация мастеров растет по мере смены исполнителей - "... и какой студент это делал????..."

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 марта 2015, 21:54

Горынычквалификация мастеров растет по мере смены исполнителей


Не припомню, чтобы я это говорил.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 марта 2015, 22:03

LightWayЭто памяти анекдота про "дети у вас красивые. а вот всё, что вы делаете руками..." ?


А причём здесь этот анекдот?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
22 марта 2015, 22:08

МастерНе припомню, чтобы я это говорил

Склероз, батенька тем и хорош - ничего не болит, и каждый момент - новости....

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 марта 2015, 22:17

Горынычквалификация мастеров растет по мере смены исполнителей


В этой фразе нет логики. Поэтому я сие изречь не мог.
Если мастера сами являются исполнителями, получается "масло-масляное".
Возможно, Вы неверно процитировали, и речь шла не о смене исполнителей, а заказчиков? В этой сентенции уже немного смысла есть.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 марта 2015, 22:33

Николай Васильевич, что Вас не слышно? Первоисточник не нашли ещё? :D

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
22 марта 2015, 22:34

МастерВ этой фразе нет логики. Поэтому я сие изречь не мог.

Логика проста - каждый новый мастер-электрик говорил заказчику о предыдущем - "...какой студент это делал?..."

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить