E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>трехфазный счетчик распределение нагрузки

трехфазный счетчик распределение нагрузки

Опытный электрик
Электродоктор
(22.00)
коллеги у заказчика подключаю трехфазный счетчик,Столкнулся с непониманием.Он уперся чтоб одной фазой запитать дом.а другой фазой уличные постройки,ну а третью фазу оставить не запитанной!знаю что распределяется нагрузка на фазы равномерно.подскажите как мне его переубедить...к чему это может привести.и может у кого были такие случаи на трехфазке оставлять одну фазу в подвешенном состоянии
Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
19 апреля 2015, 17:48

Андрей Олегович, добрый вечер!
Какова нагрузка в доме? Какова остальная? Чем он объясняет данное предложение?
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
19 апреля 2015, 17:58

Хозяин - барин.
Хочет и хочет. Ваши доводы не услышит. Пусть проект заказывает, официально, и тогда делать по проекту.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 апреля 2015, 18:01

Если у заказчика бесконечный лимит мощности - может хоть на ушах ходить. А нет - сам себезлобный буратинА

Опытный электрик
Электродоктор (22)
0
19 апреля 2015, 18:39

простоПалычАндрей Олегович, добрый вечер!
Какова нагрузка в доме? Какова остальная? Чем он объясняет данное предложение?
С уважением Виктор Костров!


Добрый вечер Палыч!да нагрузка обычная,это уже жилой дом и разводка уже сделана.у него стоит однофазный счетчик.Попросил установить счетчик,!сначала исходили из однофазки,но увидев что на улице по опорам идет трехфазка я посоветовал ему поставить трехфазный счетчик (на свою голову).заказчик мой директор,тяжелый скажу честно в общении человек.Чтоб перераспределить дом по нагрузке требуются еще вложения,поэтому он и не хочет.уперся !!я почему спрашую у вас !не аукнется в дальнейшем так сказать данная схема распределения.так как сами понимаете буду виноват то Я .

Опытный электрик
Электродоктор (22)
0
19 апреля 2015, 18:41

Из_РоссииХозяин - барин.
Хочет и хочет. Ваши доводы не услышит. Пусть проект заказывает, официально, и тогда делать по проекту.


Добрый вечер!Ну вы понимаете что проэкты мало кто заказывает)))!чаще всего идет разьяснение так сказать на пальцах)

Опытный электрик
Электродоктор (22)
0
19 апреля 2015, 18:43

простоПалычАндрей Олегович, добрый вечер!
Какова нагрузка в доме? Какова остальная? Чем он объясняет данное предложение?
С уважением Виктор Костров!


Виктор посоветуйте какими доводами Мне его переубедить...!ну и если он также будет упиратся то как обезопасить себя,то есть какие негативные последствия могут быть,

Опытный электрик
Электродоктор (22)
0
19 апреля 2015, 18:44

LightWayЕсли у заказчика бесконечный лимит мощности - может хоть на ушах ходить. А нет - сам себезлобный буратинА


спасибо)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
19 апреля 2015, 18:52

Электродоктор!не аукнется в дальнейшем так сказать данная схема распределения.так как сами понимаете буду виноват то Я .


нет не аукнится. Перекос фаз не Ваша проблема.

Для заказчика может быть одна проблема, Выделенная мощность делится равномерно на 3 фазы, если ему не хватит 1 фазы, то это его проблемы.
Можно будет договорится и увеличить мощность. Ну или модернизировать впроводку на трехфазную.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
19 апреля 2015, 19:17

По умолчанию на дом 15квт, при таких мощностях сложно устроить перекос на линии если она только уже не дохлая В идеале неплохо бы знать какая нагрузка на линии усредненная и загруженную фазу вывесить у его в запас

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 апреля 2015, 19:25

Электродоктор
LightWayЕсли у заказчика бесконечный лимит мощности - может хоть на ушах ходить. А нет - сам себезлобный буратинА


спасибо)


Посадив дом на одну фазу он сам себе фактически зарежет лимит до 5кВА. Вот и весь резон.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 апреля 2015, 19:29

hohlachov или модернизировать впроводку на трехфазную.

Там всей модернизации-то заменить ввод, вводной АВ и перекоммутировать щиток


Электрик-наставник
электрик69 (247)
-1
19 апреля 2015, 20:26

При несиметричной нагрузке появляется "перекос фаз" , вследствии чего на одной фазе может быть 120 вольт , а на другой 250 вольт

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
19 апреля 2015, 20:55

электрик69При несиметричной нагрузке появляется "перекос фаз" , вследствии чего на одной фазе может быть 120 вольт , а на другой 250 вольт


:lol: :lol: :lol:
Он не единственный потребитель

Задача эксплуатирующей организации следить за равномерностью потребителей и при необходимости переключать их с фазы на фазу.

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
19 апреля 2015, 21:24

как уже сказано выше человек получит 5 кВт на дом, автомат то вводной скорее всего 25 А , что для загородного дома не есть много. ну и весь геморой с этим связанный, короче сам себе сделает бюджетно, но "хорошо"

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
19 апреля 2015, 21:34

ALNEVSKYкак уже сказано выше человек получит 5 кВт на дом, автомат то вводной скорее всего 25 А


да эти АВ те же техники энергосбыта поменяют хоть на 63 за шапку сухарей.

Тут много от самого дома зависит, был я на смотринах дом больше чем 600 кв. метров запили одной фазой и поставили реле выбора фаз.
Правда хотелок у хозяина было больше чем 63А. Горе от ума называется.

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
-1
19 апреля 2015, 21:39

hohlachov
ALNEVSKYкак уже сказано выше человек получит 5 кВт на дом, автомат то вводной скорее всего 25 А


да эти АВ те же техники энергосбыта поменяют хоть на 63 за шапку сухарей.

Тут много от самого дома зависит, был я на смотринах дом больше чем 600 кв. метров запили одной фазой и поставили реле выбора фаз.
Правда хотелок у хозяина было больше чем 63А. Горе от ума называется.


после такого, (хотя откуда у техника пломбы для такой замены) и начнем искать откуда фазы на районе косят.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
19 апреля 2015, 21:51

ALNEVSKY и начнем искать откуда фазы на районе косят.


Что бы фазы так закосить надо допустим сотню потребителей посадить на одну фазу на другую с десяток ну а третью в резерв :D

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
19 апреля 2015, 21:59

ЭСА
ALNEVSKY и начнем искать откуда фазы на районе косят.


Что бы фазы так закосить надо допустим сотню потребителей посадить на одну фазу на другую с десяток ну а третью в резерв :D


как правило на воздушке по поселкам сейчас кидают сип 50 или 70 квадрат, при длине (возьмем километр от ТП ) многоль надо? видится, что пяток таких "умников" по закону Мерфи севших на одну фазу будет более, чем достаточно, только ЛЭП такового сечения идет домиков на 50-60 дальше ждем пика нагрузок, и имеем то, к чему стремились. И что самое печально, так это то. что такой подход прежде всего аукнется к тем, у кого все ровно сделано. не даром же с 1 фазы никогда не дадут брать 15 кВа. и не забываем, что посадим мы скорее линию, а не ТП.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
19 апреля 2015, 22:08

ЭлектродокторВиктор посоветуйте какими доводами Мне его переубедить...!ну и если он также будет упиратся то как обезопасить себя,то есть какие негативные последствия могут быть,


Андрей Олегович, здесь все просто. Приведите пример обрыва одной из фаз питающей линии, на которой сидит его дом летом, а у него холодильники битком набиты мясом, молоком и другими скоропортящимися продуктами. Того, кто может перекоммутировать другую фазу на питание дома нет - пьян, в отпуске на Бали......, а злобные соседи сидят со светом и злорадствуют.....Сетевикам некогда заниматься 0,4кВ, у них 6-10 наваляло.....

Поставить ПЭФ -301 на дом хорошо, но только 16А. В сборке с контакторами - мне не нравятся контакторы.

Я бы поставил два АВВ-шных реверсивных рубильника на 63А (они лучше переключаются, но дорогие, у нас один стоит от 6 до 7, 5 тысяч рублей) и переключал бы нагрузку дома вручную. Для определения фазы с наличием напряжения поставил бы лампы сигнальные модульные ( они разных цветов ).
При этом проводку в доме менять не надо.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 апреля 2015, 22:23

простоПалыч...переключал бы нагрузку дома вручную... При этом проводку в доме менять не надо.


Какой-то китайско-пионерский мазохизм((
Если у заказчика такая блажь и он платежеспособен, то есть инверторы 3-в-1, симметрирующие трансы...
А устраивать головняк себе и траблы соседям/сетевой организации - это явно не айс((

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить