E-mail:
Пароль:

УЗМ или...?

Мастер-электрик
Egorka26
(32.00)
Доброго времени суток Уважаемые! Собственно вопрос следующего характера: частный дом с ЩУ на фасаде, в ЩУ вводной автомат на 40А, счетчик, УЗМ-51М, далее в самом доме РЩ. При КЗ любой из розеток в доме автоматы не срабатывают, а вырубает УЗМку. Автоматы в доме Legrand, кабель ГОСТовский. В чем причина, не исправно УЗМ или...???Заранее благодарю за ответы!
Эксперт клуба
Sniper (1640)
0
22 мая 2015, 13:21

Egorka26Доброго времени суток Уважаемые! Собственно вопрос следующего характера: частный дом с ЩУ на фасаде, в ЩУ вводной автомат на 40А, счетчик, УЗМ-51М, далее в самом доме РЩ. При КЗ любой из розеток в доме автоматы не срабатывают, а вырубает УЗМку. Автоматы в доме Legrand, кабель ГОСТовский. В чем причина, не исправно УЗМ или...???Заранее благодарю за ответы!


автоматы обычные? в смысле просто автоматический выключатель?

Мастер-электрик
Egorka26 (32)
0
22 мая 2015, 13:24

Да, ни чего сверхестественного. Автоматы на 16А на розеточных группах.

Эксперт клуба
Sniper (1640)
0
22 мая 2015, 13:38

Меандрвское УЗМ просто быстрей обычного автоматического выключателя, видит и срабатывает на короткое замыкание

Мастер-электрик
Egorka26 (32)
0
22 мая 2015, 13:56

Зачем тогда ставить автоматы, если они не работают. Поставить одно узм и все. Вот цитаты из описания узм "Устройство защиты многофункциональное УЗМ (далее - устройство) предназначено для отключения оборудования при снижении и повышении сетевого напряжения в однофазных сетях, защиты подключённого к нему оборудования (в квартире, офисе и пр.) от разрушающего воздействия импульсных скачков напряжения" и "Возможно применение в сетях любой конфигурации; TN-C, TN-S, TN-C-S, ТТ. Не заменяет другие аппараты защиты (автоматические выключатели, УЗИП, УЗО и пр.)". Исходя из этого, узм не должно себя так вести. Либо лыжи не едут, либо я......

Эксперт клуба
Sniper (1640)
0
22 мая 2015, 14:05

Egorka26Зачем тогда ставить автоматы, если они не работают. Поставить одно узм и все. Вот цитаты из описания узм "Устройство защиты многофункциональное УЗМ (далее - устройство) предназначено для отключения оборудования при снижении и повышении сетевого напряжения в однофазных сетях, защиты подключённого к нему оборудования (в квартире, офисе и пр.) от разрушающего воздействия импульсных скачков напряжения" и "Возможно применение в сетях любой конфигурации; TN-C, TN-S, TN-C-S, ТТ. Не заменяет другие аппараты защиты (автоматические выключатели, УЗИП, УЗО и пр.)". Исходя из этого, узм не должно себя так вести. Либо лыжи не едут, либо я......


ответ кроется прям в этом тексте,внимательно прочитайте

Мастер-электрик
Egorka26 (32)
0
22 мая 2015, 14:11

прочитал и не раз. Если речь о защите подключенного к нему оборудования, то это, как я полагаю, от внешних скачков и недо/перенапряжений. Для меня остается загадкой почему так происходит. Если человеку предложу выкинуть узм, то у него инфаркт случится. Возможен ли более развернутый ответ как поступить?

Эксперт клуба
Sniper (1640)
0
22 мая 2015, 14:35

вы понимаете чем отличаются эти вещи?
Авт. выкл. 1Р 32А 4,5кА х-ка В
Авт. выкл. 1Р 32А 4,5кА х-ка С
Авт. выкл. 1Р 32А 4,5кА х-ка D

Мастер-электрик
Egorka26 (32)
0
22 мая 2015, 15:16

Прекрасно понимаю. Стоят В, на насосную С.Что на В кз узм гасит, что на С. Заказчик не согласен выкинуть узм. Вопрос так и остается открытым-что делать?

Эксперт клуба
Sniper (1640)
0
22 мая 2015, 15:41

Кривая отключения-отражает порог срабатывания автомата при защите от перегрузки и короткого замыкания
Итак кривая B автоматического выключателя означает следущее:автомат срабатывает при появлении в цепи тока в 3-5 раз больше номинального.
Ток КЗ при таком включении меньше тока срабатывания электромагнитного расцепителя любого из автоматов. для срабатывания тепловой защиты(если таковая имеется,но такой защиты у вас нет) нужно время . Напряжение на УЗМ появилось выше критического, оно "подождало" срабатывание автомата (100мс) и, не дождавшись, отрубило нагрузку само.Как то так происходит образно говоря у вас, понятно все?)

Мастер-электрик
Egorka26 (32)
0
22 мая 2015, 15:54

Если честно-нет. Я считал, что узм защищает из вне (что то типа диода, пропускает в одну сторону). Выходит что и угрозу от потребителя он хавает. Кроме того как его из цепи выкинуть больше варианта нет?

Эксперт клуба
Sniper (1640)
0
22 мая 2015, 16:33

Варианты есть всегда,я же незнаю для чего вы его используете,есть разное оборудование,у меня бывало ставил такие для сплитов дорогих,в которых при 170 движки выходят из строя,для чего вы его запихнули то в сеть?

Мастер-электрик
Egorka26 (32)
0
22 мая 2015, 17:50

Запихивал не я. Говорят, что электрик так обезопасил их телевизоры, холодильники. Если можно, то пару вариантов выхода из ситуации. На наводящие вопросы отвечу. Заранее спасибо

Эксперт клуба
megavolt42 (2083)
0
22 мая 2015, 18:03

Будет проще задать вопрос производителю.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 мая 2015, 18:13

Egorka26... пару вариантов выхода из ситуации.

Один вариант: выкинуть УЗМ взять Шнейдеровское реле RM17UBE15 и контактор.
http://se-industry.ru/titan_img/se/pdf/RM17UBE15.pdf

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
22 мая 2015, 22:31

Белый_Кот Шнейдеровское реле RM17UBE15 и контактор.


А при 380 будет одноразовая защита?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
22 мая 2015, 22:35

Sniper. Напряжение на УЗМ появилось выше критического,


При КЗ напруга остаётся прежней,а ток стремится к бесконечности.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
22 мая 2015, 22:43

Egorka26Да, ни чего сверхестественного. Автоматы на 16А на розеточных группах.


Я бы поискал в нуле. Не дома. Стоит обратится в сетевую организацию.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 мая 2015, 22:47

hohlachovА при 380 будет одноразовая защита?

Нет, вечная, в отличие от УЗМ. 8-)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
22 мая 2015, 22:53

Белый_КотНет, вечная, в отличие от УЗМ.


Макс. коммутируемое напряжение 250 V пер./пост. тока

Вы уверенны?

Обнаружение повышенного и пониженного напряжения

нет пропал нуль, Вы уточняли у специалистов Шнайдера? обычно все однофазные фирменные РКН не имеют защиты от 380.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 мая 2015, 23:40

hohlachovМакс. коммутируемое напряжение ...

Это коммутируемое.

hohlachov... пропал нуль ...

Должно отключится.

hohlachovВы уточняли у специалистов Шнайдера?

Нет.

hohlachov... обычно все однофазные фирменные РКН не имеют защиты от 380.

Возможно, и если это так, то нужно контактор включать на вводе, до реле напряжения, а после устранения аварийной ситуации включать вручную, кнопкой. Почему-то всех напрягает именно этот момент. Включить сработавший автомат ведь никого не напрягает, не так-ли?
С УЗМ не работал, не внушает доверия, особенно его встроенное реле. С фирменным реле точно не будет таких глюков, о которых пишет ТС.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить