E-mail:
Пароль:

ДСУП в ванной

KBV
(2.00)
Здравствуйте!
Я делаю ремонт в квартире, в новостройке. Электрика приглашать не буду - планирую все сделать сам.
Хочу узнать, правильно ли я все распланировал.
Если правильно понял требования ПУЭ, то в ванной я ставлю КУП, от которой тяну провод до шины PE в квартирном щитке.
Этот провод называется нулевой защитный РЕ-проводник, его сечение определяется в параграфе 1.7.126. по табл. 1.7.5. и для моего вводного кабеля 10 мм2 будет таким же. Так?
Вопрос по поводу провода. Как понимаю, подходит ПВ1 или ПВ3 (опрессовывается НШВИ). У него изоляция ПВХ. Видел пару раз на форумах упоминание, что будучи замурована в штукатурку, эта изоляция со временем теряет изолирующие свойства. Но для PE провода это ведь не страшно? Как то не хочется ради него штробить стену под гофру...
Дальше. От коробки КУП я кидаю провода сечением 2,5-4 мм2. Теперь главный вопрос - куда и как закреплять?
В комнате и на кухне батареи и стояки металлические. В ванной все - сварной пластик. Полотенцесушитель электрический. Стиральная машина, теплый пол под плитку, без стяжки (управление из коридора, как и рекомендуется). Две розетки.
Реечный металл. потолок, в нем два точечных светильника, еще один светильник на стене, над входом.
Два смесителя - над раковиной и ванной, стальная ванна. Блок кран, фильтр, счетчик на пластиковом стояке.
По ПУЭ, если трубы пластиковые, смесители и счетчики вроде бы можно не включать в ДСУП. Считается, что вода достаточно чистая и плохо проводит ток. Но по факту... Так вот - нужно их подключать? Если нет, то смысл подключения одной ванны - уже не УП, а зануление на тот случай, если фен в воду свалится (ну т.е. фазу случайно кинут на ее корпус)? Если да, то как именно подключать смесители? К какому месту прикручивать провод чтобы это еще и выглядело пристойно?
Нужно ли кидать второй проводок на PE розеток, светильников, теплого пола? По ПУЭ - да, т.е. это дублирующая система на случай обрыва штатного провода. Но все кажется, что некоторые требования уже до маразма... Разводку буду делать сам, все соединения опрессовкой (свет, в крайнем случае, вагами), никаких винтовых соединений PE не будет.
Нужно ли и как подключать реечный потолок? Точнее, как - я соображу, только вот не уверен, что между его элементами достаточно хороший контакт, чтобы это имело смысл.
На корпусе стиралки есть место для присоединения "земли"? Вот ее то, пожалуй, действительно стоит отдельным проводом подключить... Хотя для одного устройства получается два провода в розетке и один от корпуса... блин!
Нужно ли подключать блок со счетчиками воды и прочим?
В общем, как правильно??? Подключаем все???
Спасибо!
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 мая 2015, 10:16

Тема ДСУП уже неоднократно обсуждалась, поищите на форуме. Некоторые варианты исполнения ДСУП - только недавно показывал в теме про щиток:
http://www.volt-m.ru/img/comment/2170/49321/49321fNTX1UXFQR0.jpg
http://www.volt-m.ru/img/comment/2170/49321/49321WkdkyQmqzS0.jpg
http://www.volt-m.ru/img/comment/2170/49322/49322Gpz7Il1OkT0.jpg
http://www.volt-m.ru/img/comment/2170/49322/49322Te2x5WVUcv0.jpg
http://www.volt-m.ru/img/comment/2170/49322/49322fsiKuzduNu0.jpg
Пластиковые трубы, смесители, водосчетчики, сушильные трубы не электрические, трубы и батареи отопления, трубы канализации и газовые трубы - заземлять не нужно!
Металлическая арматура светильников заземляется через провод РЕ, к ДСУП присоединять не нужно.
Стальные трубы стояков водоснабжения и корпус металлической ванны, экран и сетку теплого пола присоединять к ДСУП обязательно нужно.
Металлический реечный потолок в ванной комнате - нужно.
Заземляющие контакты розеток в ванной комнате - нужно.
Специальную клемму заземления на корпусе стиралки - нужно.
Провод ПВ1, ПВ3 и аналогичные, для ДСУП, замуровать в штробе без гофры, не желательно, но если очень хочется - то можно.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
11
28 мая 2015, 11:08

KBVЯ делаю ремонт в квартире, в новостройке. Электрика приглашать не буду - планирую все сделать сам.
Хочу узнать, правильно ли я все распланировал.
...
В общем, как правильно??? Подключаем все???


Я не сноб, и не считаю свою профессию тайным обществом вольных каменщиков. Но это опасная профессия, требующая навыков и знаний. Давая Вам дистанционные советы вслепую, кто будет нести ответственность за пожар или Вашу смерть??
Я не хочу вникать в Ваши рассуждения и искать ошибки. Но одна фраза зацепила, цитата: "По ПУЭ - да,... Но все кажется, что некоторые требования уже до маразма". Это уже перебор - Вы хотите ещё и требования ПУЭ покритиковать.

Проведу аналогию.

"Ребёнку нужно аппендицит вырезать. К хирургу обращаться не буду - планирую все сделать сам. Скальпель и вату уже купил, учебник и форумы почитал.
Хочу узнать, правильно ли я все распланировал.
...
По справочнику хирурга требуется шить разрез двойным швом да,... Но мне кажется, что это маразм.
....
В общем, как правильно??? Режем???"

Давайте каждый будет делать своё дело - электрик своё, экономист - своё, архитектор - своё, и т.д. Так безопаснее и в конечном счёте - дешевле.

С уважением.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
28 мая 2015, 11:38

Четко сказано. Поддерживаю.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
1
28 мая 2015, 11:39

KBVЗдравствуйте!
В общем, как правильно??? Подключаем все???
Спасибо!


Конечно подключайте, все ненужное само отгорит))))

Эксперт клуба
Sniper (1640)
0
28 мая 2015, 11:44

sudakovskyДавайте каждый будет делать своё дело - электрик своё, экономист - своё, архитектор - своё, и т.д. Так безопаснее и в конечном счёте - дешевле.


Полностью поддерживаю!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 мая 2015, 12:44

sudakovskyДавайте каждый будет делать своё дело ...

Тоже поддерживаю.

0
28 мая 2015, 12:53

sudakovsky
Я не сноб, и не считаю свою профессию тайным обществом вольных каменщиков.

Я тоже и в той работе, которая мне предстоит, не вижу ничего сложного. Уже лет двадцать почти все, что касается электрики по дому делаю сам, до сих пор ничего не отгорело - наверно просто повезло.
Уровень сложности работы электрика бывает разный, в пределах поставленной задачи справлюсь.
Это всяко лучше, чем приглашать таких профессионалов, какие делали проводку в этой новостройке. А чтобы выбрать нормального специалиста нужно разбираться самому - иначе лотерея.
У меня дома профессиональный электрик в системе TN-C (извините, что использую вашу терминологию, нужно было про два проводка написать) сделал зануление в квартирном щитке. В новостройке, не считая прочего, разводка в щитке (при вводном автомате 63А) сделана проводом 2,5 мм2. В ПУЭ (еще раз пардон) не рекомендуется установка УЗО при двухпроводке...
За советы всем спасибо!

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
1
28 мая 2015, 13:12

KBVВ ПУЭ (еще раз пардон) не рекомендуется установка УЗО при двухпроводке...


И снова больная тема затронута.." Слышал звон, да не помню откуда он..."

Эксперт клуба
megavolt42 (2083)
1
28 мая 2015, 13:22

Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприёмники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

0
28 мая 2015, 15:17

Действительно, тема больная, ассоциация между врачами и электриками удивительно точная :)
На месте модератора я бы тему удалил.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
28 мая 2015, 17:00

KBVЯ тоже и в той работе, которая мне предстоит, не вижу ничего сложного.

Таки лукавите, раз вопросы возникли - значит некоторая сложность имеется. :)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
28 мая 2015, 18:15

Иногда, на свою голову, я забываю, что клиент "не в теме", ведусь на его слова, о чём потом жалею.
Сегодня выполнял работу по ремонту освещения. Заказчик в задании уверенно потребовал приехать с 6 трансформаторами и 4 лампами. В результате оказалось, что неисправны 12 патронов G5,3. Которые я по доверчивости не привёз. Пришлось опять ехать в магазин, не только за патронами, но и сдать ставшие ненужными материалы, которые заказчик отказался выкупать.
Самое весёлое, при расчёте все лишние движения никак не отразились на сумме. "Мы же на эту сумму договорились!" :evil:

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
28 мая 2015, 18:46

sudakovskyСамое весёлое, при расчёте все лишние движения никак не отразились на сумме.

Это частая проблема.
Клиент выстраивает в своей голове собственную программу решения его проблемы, включая затраты.
И удивляется, что мир немного другой. ;)
Звонок: - Сколько стоит заменить старый счётчик на новый?
- Семьсот рублей...
- Спасибо. Пи-пи-пи...
Вот, что человек хотел узнать? И что он на самом деле узнал?
Загадка однако.
P.S.
Надо было заменить тр-ры и лампы. Он ведь этого хотел? И взять совсем другие деньги.

Эксперт клуба
megavolt42 (2083)
0
28 мая 2015, 19:28

bagdanВот, что человек хотел узнать?


Тут два варианта:
- человек заранее определил для себя сколько он готов отдать за замену счетчика и теперь ищет исполнителя на эту сумму;
- человек обзванивает всех подряд задавая один и тот же вопрос, а потом перезванивает тому, кто назвал самую низкую цену.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
28 мая 2015, 21:17

bagdanP.S.
Надо было заменить тр-ры и лампы. Он ведь этого хотел? И взять совсем другие деньги.


Это в идеальном мире, а в реальном мире взаимоотношений "заказчик-исполнитель" нужно не "сделать движения", а получить результат. В данном случае - сделать так, чтобы свет горел. А сделать это можно только заменив детали, которых нет в наличии.
В данном случае это был мой прокол - нельзя верить на слово клиенту. Никаких фантазий заказчика на веру не принимать. Приехал на место с набором стандартных для данного дефекта запчастей, сделал диагностику, провел дефектовку. Есть в наличии - заменил, нет, - поехал, купил, привёз, заменил. Точка. :!:
Для точечных светильников самая распространённая проблема - гуано-патрон G5.3. Остальное на порядок реже, даже перегорают лампы в разы реже, чем "родные" патроны, которые "на сдачу" дали.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
28 мая 2015, 21:20

KondorКонечно подключайте, все ненужное само отгорит))))


:lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
28 мая 2015, 21:21

sudakovskyРебёнку нужно аппендицит вырезать. К хирургу обращаться не буду - планирую все сделать сам. Скальпель и вату уже купил, учебник и форумы почитал.


:lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
28 мая 2015, 21:33

Возможно, надо в сумму работ закладывать такие "движения". И тогда смело в магазин можно ехать!
А если ехать не пришлось, тоже хорошо! Премию себе можно выписать!

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
29 мая 2015, 03:38

sudakovskyВ данном случае это был мой прокол - нельзя верить на слово клиенту. Никаких фантазий заказчика на веру не принимать. Приехал на место с набором стандартных для данного дефекта запчастей, сделал диагностику,

Именно так! Сам так иногда ошибаюсь, но всё реже и реже. :)
megavolt42Тут два варианта:

Но в итоге человек узнает конечную стоимость только когда специалист посмотрит на фронт работы. А ещё точнее когда работы будут выполнены. Многие забывают, что помимо самой работы до неё ещё доехать надо, считают - мастер перемещается бесплатной телепортацией.
Из_РоссииВозможно, надо в сумму работ закладывать такие "движения".

И объявлять эту сумму по телефону? В моём случае я даже ничего больше сказать не успел. Человек услышал только то, что хотели слышать "тараканы" в его голове.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
29 мая 2015, 21:51

Значит не Ваш заказчик. Может и к лучшему... А то бывают ну очень своеобразные, сами все знают, и инструмент есть, и материал. И время, чтоб над душой стоять, когда человек работает. Только почему то ищут кого для работы.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить