E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Здравствуйте! Как заземлить мобильную штукатурную станцию в "хрущевке"?

Здравствуйте! Как заземлить мобильную штукатурную станцию в "хрущевке"?

alex191275
(9.00)
Необходимо временно заземлить мобильную установку мощностью 5 КВт в квартире пятиэтажке. Проблема в том, что в доме вообще нет заземления. Работать без заземления опасно, нужно залить полы, а это в предполагает ходить по наливным полам. Если станция без заземления, через некоторое время работы начинает "подергивать" током даже при оштукатуривании стен, а при устройстве наливного пола наверное убъет сразу(.
При работе с заземлением ни каких проблем нет.
Подскажите пожалуйста, какой тут можно найти выход, чтобы и правильно и безопасно.
Может к батарее заземлиться, но и сомнения у меня в надежности этого метода, так как никто не проверял проводимость тока систему отопления, да и соседей может ударить током.
Может нужно в щитке заземлится на "0"?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 июня 2015, 18:44

1. Заземление профессионального строительного оборудования с исправными кабелями питания нафиг не нужно (см. класс электробезопасности оборудования).
2. Учитывая время года, высоту "небоскреба" и временное использование, проще всего (если уж очень захотите заземлиться) 15 метров провода в окно и стальной уголок в газон.
3. А вот где в хрущевке найти 5 кВт - это более интересный вопрос))))

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
18 июня 2015, 20:14

alex191275Если станция без заземления, через некоторое время работы начинает "подергивать" током даже при оштукатуривании стен, а при устройстве наливного пола наверное убъет сразу(.


А не пробовали посмотреть из-за чего током бьётся? Может будет достаточно ремонтные меры принять и диффавтомат поставить?

Эксперт клуба
mike (2020)
0
18 июня 2015, 21:04

Интересно что будет с потолком у соседей снизу, там толщина плиты перекрытия сантиметра 4, если налить туда в уровень входной двери то он прогибается весьма заметно. Да и 5 квт там брать стрёмно, можно легко попасть на замену общедомовой проводки в подвале

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
18 июня 2015, 21:25

Как советовали, проще в окошко провод и уголок в землю.
Ещё посоветую, резиновую обувь одеть и перчатки, тоже резиновые.
Только безопасней будет в них. Для совсем надёжной безопасности есть
специальные электрозащитные и перчатки, и боты. Только работать в них, думаю, будет неудобно. Посмотрите в интернете цену, либо в Электромонтаже в Москве. Там можно их примерить, понять как будет в них работаться.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 июня 2015, 07:44

Практически все строительное оборудование имеет класс защиты II от поражения электрическим током

Согласно ГОСТ Р МЭК 536-94, оборудование класса II - оборудование, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается применением двойной или усиленной изоляции.
В оборудовании класса II отсутствуют средства защитного заземления и защитные свойства окружающей среды не используются в качестве меры обеспечения безопасности.

Если где-то что-то "щиплет" или "бьётся" означает только то, что необходимо срочно обслужить оборудование.

Мастер-электрик
Донбасс (28)
0
19 июня 2015, 10:28

Провод ПВ-3 с подъездного щита,рабочий ноль-корпус машины.

0
19 июня 2015, 14:31

mikeИнтересно что будет с потолком у соседей снизу, там толщина плиты перекрытия сантиметра 4, если налить туда в уровень входной двери то он прогибается весьма заметно. Да и 5 квт там брать стрёмно, можно легко попасть на замену общедомовой проводки в подвале


Там плиты пустотелые, 220 мм, выдержат. 5КВт не так уж и много, уже штукатурили, автомат 16 Ампер выдерживает.

0
19 июня 2015, 14:34

Из_РоссииКак советовали, проще в окошко провод и уголок в землю.
Ещё посоветую, резиновую обувь одеть и перчатки, тоже резиновые.
Только безопасней будет в них. Для совсем надёжной безопасности есть
специальные электрозащитные и перчатки, и боты. Только работать в них, думаю, будет неудобно. Посмотрите в интернете цену, либо в Электромонтаже в Москве. Там можно их примерить, понять как будет в них работаться.


Дело в том что, работаешь "покалено" в воде, да еще и шланг в руках держишь от станции. Уголок - хороший вариант, но подозреваю, его нужно определенной длинны, а какой не знаю , да еще наверное землю увлажнить. Да и наверное проверить как то надо заземление такое на сопротивление.

0
19 июня 2015, 14:39

LightWayПрактически все строительное оборудование имеет класс защиты II от поражения электрическим током

Согласно ГОСТ Р МЭК 536-94, оборудование класса II - оборудование, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается применением двойной или усиленной изоляции.
В оборудовании класса II отсутствуют средства защитного заземления и защитные свойства окружающей среды не используются в качестве меры обеспечения безопасности.

Если где-то что-то "щиплет" или "бьётся" означает только то, что необходимо срочно обслужить оборудование.


Да она сразу, новая, стала "бить". Но интересно, не прямо сразу как включили. Начали работать, прошло часа два- три начало щипать, позже ваще "кусаться" начала, заземлили, сразу все норм. Подозреваю, влажность воздуха в связи с использованием большого количества воды вызывает это. Да и директор фирмы продавца предупредил изначально - без заземления нельзя работать.

0
19 июня 2015, 14:46

ДонбассПровод ПВ-3 с подъездного щита,рабочий ноль-корпус машины.


То есть просто на ноль землю подключить. А это правильно? Надежно? Дело в том, слышал, что если где то отгорит "ноль", то сразу на корпусе станции появиться фаза, а это для меня сразу " кирдык". А еще, если у меня на корпусе появится потенциал, то он придет на "рабочий ноль" и разность потециалов уменьшиться во всем подъезде, то есть напряжение упадет на величину "пробоя" на корпус.
Вы уж извините за мои "фобии", просто я не электрик, хотя электротехнику учил, могу ерунды понаписать, хочется услышать компетентное мнение.

0
19 июня 2015, 14:51

LightWay1. Заземление профессионального строительного оборудования с исправными кабелями питания нафиг не нужно (см. класс электробезопасности оборудования).
2. Учитывая время года, высоту "небоскреба" и временное использование, проще всего (если уж очень захотите заземлиться) 15 метров провода в окно и стальной уголок в газон.
3. А вот где в хрущевке найти 5 кВт - это более интересный вопрос))))


А зачем тогда вообще заземление предусмотрено на станции, если на "фиг" не нужно?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
19 июня 2015, 20:34

alex191275

Дело в том что, работаешь "покалено" в воде, да еще и шланг в руках держишь от станции. Уголок - хороший вариант, но подозреваю, его нужно определенной длинны, а какой не знаю , да еще наверное землю увлажнить. Да и наверное проверить как то надо заземление такое на сопротивление.


Теорию разводить не буду. Вы, похоже, практик. И совет простой. Сделайте хоть какой-то уголок. Проверили в работе. Или просто напишу, если бьёт током, то надо добавить электродов/длину увеличить/расстояние увеличить между электродами/уголками. И так методом научного тыка определите оптимальный вариант. Думаю с трёх раз заземление получится как надо. Вам ведь главное не то, чтобы оно соответствовало каким-то нормам, а чтобы током не било....

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
19 июня 2015, 20:38

alex191275
5КВт не так уж и много, уже штукатурили, автомат 16 Ампер выдерживает.


Если выдерживает, то хорошо. В теории, не должен. Автомат исправлен?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
19 июня 2015, 22:19

Из_РоссииЕсли выдерживает, то хорошо. В теории, не должен. Автомат исправлен?


23 А и это на максимальном потреблении . всё возможно.

0
20 июня 2015, 08:11

Из_России
alex191275

Дело в том что, работаешь "покалено" в воде, да еще и шланг в руках держишь от станции. Уголок - хороший вариант, но подозреваю, его нужно определенной длинны, а какой не знаю , да еще наверное землю увлажнить. Да и наверное проверить как то надо заземление такое на сопротивление.


Теорию разводить не буду. Вы, похоже, практик. И совет простой. Сделайте хоть какой-то уголок. Проверили в работе. Или просто напишу, если бьёт током, то надо добавить электродов/длину увеличить/расстояние увеличить между электродами/уголками. И так методом научного тыка определите оптимальный вариант. Думаю с трёх раз заземление получится как надо. Вам ведь главное не то, чтобы оно соответствовало каким-то нормам, а чтобы током не било....


Да я не практик, я вообще к электричеству не имею никакого отношения.
Боюсь я до третьего раза эксперимента над заземлением не доживу, при первом же меня "хлопнет".
Предполагаю, что есть какой то инструментальный способ проверки заземления, без риска для жизни. Только похоже его ни кто не знает.
А на счет норм - нормы эти "написаны кровью", поэтому не стоит ими пренебрегать. К тому же - сделал по правилам и работай спокойно, не думай - шарахнет или нет.

0
20 июня 2015, 08:15

LightWay1. Заземление профессионального строительного оборудования с исправными кабелями питания нафиг не нужно (см. класс электробезопасности оборудования).
2. Учитывая время года, высоту "небоскреба" и временное использование, проще всего (если уж очень захотите заземлиться) 15 метров провода в окно и стальной уголок в газон.
3. А вот где в хрущевке найти 5 кВт - это более интересный вопрос))))


А зачем тогда вообще заземление предусмотрено на станции, если на "фиг" не нужно?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 июня 2015, 08:36

Вы-то сами себе на этот вопрос ответ дать можете? :lol:

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
20 июня 2015, 10:02

alex191275
Боюсь я до третьего раза эксперимента над заземлением не доживу, при первом же меня "хлопнет".
Предполагаю, что есть какой то инструментальный способ проверки заземления, без риска для жизни. Только похоже его ни кто не знает.
А на счет норм - нормы эти "написаны кровью", поэтому не стоит ими пренебрегать. К тому же - сделал по правилам и работай спокойно, не думай - шарахнет или нет.


Есть нормы. Вам, похоже, по мимо самого заземления, нужны протоколы, официальные. Ну, чтоб отчитаться перед кем-то.
Тогда надо официальную электротехническую лабораторию приглашать. И будет официальный инструментальный замер.
И можно нанять людей для создания официального проекта заземления установки. Проект согласовать в надзором органе. Пригласить организацию, лучше из солидного СРО, имеющую действующую лицензию на эл.монтажные работы. Понятно, за деньги, организация сделает заземление. Далее, замеры, если соответствуют нормам, смело работайте!

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 июня 2015, 10:40

Сделать заземление для производства работ по ремонту квартиры в хрущевке? Интересно)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 июня 2015, 11:12

ГеополисСделать заземление для производства работ по ремонту квартиры в хрущевке? Интересно)


не говоря уже о целесообразности работ отличных от минимальной косметики и поддержания инженерных систем в минимальном работоспособном состоянии на объекте недвиги, самортизированном на 100% ))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить