E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Интересно, в связи с чем могло такое случить?

Интересно, в связи с чем могло такое случить?

Эксперт клуба
Electrik71
(1316.00)
Интерено вот, с связи с чем так мог выгореть автомат, именно на 2-х фазах этих. Воткнут был алюминий, причем колечком сделанный. Приехал, т.к. вызвали и так и не понял, какова причина, еще и на входе
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
31 июля 2015, 22:34

Уверены что контакт был? Например, могла быть недостаточно снята изоляция и площадь контакта на фазе "В" была символической.

Эксперт клуба
Electrik71 (1316)
0
31 июля 2015, 22:44

LightWayУверены что контакт был? Например, могла быть недостаточно снята изоляция и площадь контакта на фазе "В" была символической.


не уверен, делал то не я, но работало больше года, и тут когда в магазин завезли еще 1 холодильник, проработав неделю с ним, случилось сие. Думаете было заведено с изоляцией и поэтому погорело?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
31 июля 2015, 22:48

Или просто плохо затянуто. Дали побольше нагрузки - оно и отгорело. И потом, профилактику (протяжку) по люминю никто не отменял, но никто, небось, и не делал))

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 августа 2015, 00:11

Плохо протянуто было, было у меня так один раз. Щит в стадии сборки, автоматы не протянуты еще не проверены но кабель уже подключен. Узбеки просекли что в одной розетке есть напруга и повтыркали туда через скрутки тройники и т.п. пару пушек тепловых. В итоге розетке хоть бы что, а автомат погорел снизу.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
01 августа 2015, 05:41

Полностью согласен с Владимиром Владимировичем, не протянута была клемма, сталкивался с такой проблемой и не раз. Кстати у ИЕКа и ЕКФа клеммы вообще плохо протягиваются и плохо затяжку держат.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
01 августа 2015, 07:44

Electric StrПолностью согласен с Владимиром Владимировичем, не протянута была клемма, сталкивался с такой проблемой и не раз. Кстати у ИЕКа и ЕКФа клеммы вообще плохо протягиваются и плохо затяжку держат.


Согласен. с вами. особенно указанно что колечком провода сделаны, нормально не обтянули. нагрузку дали ......

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
01 августа 2015, 12:48

интересно, зачем колечком то провод делать? Производители модульной аппаратуры ни про какие колечки не слышали.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
01 августа 2015, 14:24

ЕЕС-технологии... зачем колечком то провод делать?

В ИЕКах так лучше зажимается. :lol: А в нормальных аппаратах - конечно не нужно.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
01 августа 2015, 16:28

Белый_Кот
ЕЕС-технологии... зачем колечком то провод делать?

В ИЕКах так лучше зажимается. :lol: А в нормальных аппаратах - конечно не нужно.


да и в иэках тоже не стоит, есть некоторые электрики которые колечки и в розетках крутят....

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 августа 2015, 17:42

Белый_Кот А в нормальных аппаратах - конечно не нужно.


Но и хуже не будет. ;)

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
01 августа 2015, 21:36

Контакт дело хорошее, но я бы ещё клещами померил, сколько ампер на этой фазе висит.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
01 августа 2015, 22:00

Если провода пошевелить, то потом протягивать нужно, люминь проседает под механической нагрузкой. Ну и по уму тянуть надо не от пуза, а прописаным в мануале моментом, для чего инструмент надо иметь соответствующий и поверять его регулярно

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
02 августа 2015, 09:38

Господа, я считаю. что не только на ИЭКе с алюминием, но и на всём остальном, и с медбю, обязательно надо делать профилактическую протяжку.
Я делаю не "колечки", а к крючки в форме буквы U, причём тоже независимо от фирмы-изготовителя автомата - и площадь контакта больше, и несколько проводов держатся надёжно. Кстати, полноценная гексагональная укладка формируется при одинаковом диаметре проводов. На практике часто в клемму автомата зажимают провода различного сечения, поэтому часто отдельные провода из автомата можно беспрепятственно вынуть, как "вилку из розетки". По моим наблюдениям этим грешат любители автоматов АВВ - я думаю переоценивают возможности зажима.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
1
02 августа 2015, 11:54

Мастер Кстати, полноценная гексагональная укладка формируется при одинаковом диаметре проводов. На практике часто в клемму автомата зажимают провода различного сечения, поэтому часто отдельные провода из автомата можно беспрепятственно вынуть, как "вилку из розетки".


Это просто решается зажимом проводов разного сечения в НШВ.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 августа 2015, 13:44

Мастер... не только на ИЭКе с алюминием, но и на всём остальном, и с медью, обязательно надо делать профилактическую протяжку.

Надо. Жаль, что мало кто это делает.

Мастер... не "колечки", а к крючки в форме буквы U ...

Согласен, тоже так делаю, но только если подключается один провод. Два провода одинакового сечения - только прямые.
Два провода различного сечения - можно и загнуть, но не факт, что в ИЕКе будет хороший контакт.

МастерНа практике часто в клемму автомата зажимают провода различного сечения, поэтому часто отдельные провода из автомата можно беспрепятственно вынуть ...

Вообще-то так делать не желательно, если это только не реконструкция какого-нибудь старья. Клеммы автоматов, например ИЕК и АВВ, имеют различную конструкцию. В АВВ серии SH клемма полукруглая, и два провода различного сечения (в разумных пределах), без загиба, зажимаются нормально, чего не скажешь про ИЕК, где клемма - прямоугольная.
У автоматов АВВ серии S имеется по две клеммы, поэтому хорошо зажать два провода различного сечения можно вообще без проблем.
На фото - разные провода зажаты в клеммах автоматов АВВ. Тянем с силой более 10 КГ. Не вытаскиваются! 8-)
Три последних фото - конструкция клемм АВВ и ИЕК. Автоматов ИЕК у меня нет, поэтому фото позаимствовал у автора топика. :)

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
02 августа 2015, 20:03

Белый_Кот
Автоматов ИЕК у меня нет, поэтому фото позаимствовал у автора топика. :)


Показатель!

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
02 августа 2015, 21:59

В первом случае....сдается мне, все дело в "дребезге" контактов.
Плохое прилегание контактных групп внутри аппарата.
Уверен что и ток был приближен к максимальному который способен пропустить чрез себя данный аппарат.. и вот результат.....аппараты выгорели.
Могло быть и короткое......в результате контактные группы слиплись.....
результат все то тот же.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 августа 2015, 22:31

Из_РоссииПоказатель!

Правильно: показатель того, что ИЕК не применяю и другим не советую. В начале 90-х, когда в продаже кроме ДЭКа и ИЕКа ничего не было, поимел с них хороший головняк. Вот с тех пор их у меня и нет. :) 8-)
Только ради фото покупать автомат и дергать провода динамометром - смысла нет: я и так знаю, что рукой выдернуть можно, без особого усилия. :(
Ладно ещё в регионах, где в продаже только ИЕК, и больше ничего. Но у нас их применять - варварство какое-то. :evil:

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
02 августа 2015, 22:55

Белый_Кот
Из_РоссииПоказатель!

Правильно: показатель того, что ИЕК не применяю и другим не советую. В начале 90-х, когда в продаже кроме ДЭКа и ИЕКа ничего не было, поимел с них хороший головняк. Вот с тех пор их у меня и нет. :) 8-)
Только ради фото покупать автомат и дергать провода динамометром - смысла нет: я и так знаю, что рукой выдернуть можно, без особого усилия. :(
Ладно ещё в регионах, где в продаже только ИЕК, и больше ничего. Но у нас их применять - варварство какое-то. :evil:


Ну не знаю....у нас на работе уж лет 15 стоят....и без проблем.
ну да 1-2 аппарата в год меняем.....при том на б\ушные.....и ничего так....все счастливы.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
03 августа 2015, 00:29

Белый_Кот

А ИЭК-то старый на фото...

Белый_Котя и так знаю, что рукой выдернуть можно, без особого усилия.

Из более-менее свежих моделей, имеющих насечки - не то что бы без усилия. Но скоба как была квадратная, так и осталась. Поэтому в ИЭК пихать разные провода дело неблагодарное.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить