E-mail:
Пароль:

электрогенераторы

dobrii55
(13.00)
если на небольшом участке ( 1-1.5га) поставить 1000 эл.генераторов по300кВт. и объединить всю их выходящую мощность в одну цепь, можно ли считать это электростанцией ( грубо говоря ) мощнностью 2.6МвТ*ч

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
17 августа 2015, 12:14

Повторю довольно банальную вещь. Пока на производство альтернативных электрогенерирующих устройств затрачивается больше энергии и ресурсов, чем эти устройства вырабатывают за срок своей службы. Альтернативные источники энергии хороши там, где нет других способов генерации, и есть постоянный источник этой альтернативной энергии (постоянный ветер с небольшой девиацией по скорости, высокий уровень солнечной активности, сильные приливы-отливы, геотермальная активность с неагрессивным носителем).

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 августа 2015, 12:20

Опять же всё не так фатально. Все, как всегда, зависит от замаха. Маленький ветряк на дачном участке заведомо не окупится.
И солнечная батарея площадью 5 квадратов со всей необходимой обвязкой нужна только для сильно удаленных объектов с малым потреблением, но не как вариант экономии в пределах досягаемости "цивилизации".
Низкая совокупная себестоимость производимого киловатта подразумевает серьёзные первоначальные вложения. Но и ядреную станцию или ГЭС не строят для электроснабжения отдельно стоящего ИЖС...

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
17 августа 2015, 12:23

LightWayОтчего так сурово? Вы полагаете, что в нашей стране нет частных генерирующих компаний, участвующих в функционировании рынка электроэнергии?


Мне о таких ничего не известно. Но в любом случае, монополия не пустит в свою сеть энергию, производимую "инновационным альтернативным способом"", ибо риски возникновения аварийных ситуаций (рассинхронизация, сбои, отклонения параметров) велики, и никаких плюсов такой симбиоз монополии не дает - одна головная боль.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 августа 2015, 12:31

На всякий случай напомню, что после развала РАО ЕЭС (2005 год) на рынке электроэнергетики в РФ нет монополии.

sudakovskyМне о таких ничего не известно.

Например, частная ПАО "Т Плюс". Почему-то больше 70% собственников зарегистрированы на Кипре.
Кста, что там у нас ВВП говорил о выходе из тени, легализации и деофшоризации? )))))

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
17 августа 2015, 18:47

LightWayНа всякий случай напомню, что после развала РАО ЕЭС (2005 год) на рынке электроэнергетики в РФ нет монополии.


Мы говорим о разных вещах. Вы - про "распиленную" продолжающую работать энергосистему, а я - про создаваемую с нуля генерирующую единицу. Причем генерация будет из 1000 малых генераторов, рассинхронизация или выход из строя очень велики. Это связано не только с инновационным характером источника, но и с сложностью диспетчеризации, контроля, и обслуживания такого количества генераторов.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 августа 2015, 23:00

Мы говорим об одном и том же, но разными словами. С точки зрения территориальной системы, не говоря уже о межрегиональной распределительной сети, эта генерирующая установка - отдельная единица с единой точкой отпуска.
Как она построена мало кого волнует, если отгружаемая ЭЭ надлежащего качества, синхронизирована с оптовой сетью и соблюдается профиль/режим генератора.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
18 августа 2015, 10:08

LightWayесли отгружаемая ЭЭ надлежащего качества, синхронизирована с оптовой сетью и соблюдается профиль/режим генератора.


Слово "если" - ключевое. ;)
Проработав много лет в интенсивном с/х, не раз сталкивался с когенераторными газопоршневыми установками. Во всем мире излишки с многих таких станций сливают в сети. Кроме нашей страны.

0
12 августа 2017, 07:38

Помните раньше в давние времена когда в авто не работал стартер, вставляли заводную ручку, крутили и заводили двигатель? Теперь представим мысленно, чисто теоретически: генератор, ну к примеру 10квт-отсоединяем от него ДВС вставляем в вал ротора заводную ручку и крутим руками часа два, стабильно и равномерно давая ему 1500 оборотов. Будет он выдавать номинальные 10квт.?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
12 августа 2017, 10:32

dobrii55Помните раньше в давние времена когда в авто не работал стартер, вставляли заводную ручку, крутили и заводили двигатель? Теперь представим мысленно, чисто теоретически: генератор, ну к примеру 10квт-отсоединяем от него ДВС вставляем в вал ротора заводную ручку и крутим руками часа два, стабильно и равномерно давая ему 1500 оборотов. Будет он выдавать номинальные 10квт.?


Если мысленно, также теоретически, предоставить, что ручку 2 часа крутит человек, способный приложить к ней 16 лошадиных сил, - то да, генератор будет выдавать 10 кВА.

Если же Ваш теоретический человек способен крутить ручку 2 часа с равномерной скоростью 1500 оборотов в минуту, но с силой обычного человека, генератор будет выдавать около 130 ВА.

0
13 августа 2017, 06:21

Какая связь между мощностью ДВС и выдаваемой мощностью генератора при одинаковых оборотах? Вы хотите сказать,что генератор мощностью в 10квт с приводом ДВС в 3 лошадиные силы при скорости вращения вала в 1500 об/м будет выдавать лишь 2квт? И сможет ли вращать вал ротора генератора в 200квт со скоростью 1500об/м ДВС мощностью в 3 лошадиные силы получая при этом 2квт?


Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
13 августа 2017, 10:49

dobrii55Какая связь между мощностью ДВС и выдаваемой мощностью генератора при одинаковых оборотах?

Ой. Появилось сомнение в Вашем возрасте. Ибо это проходят в средней школе. Связь прямая. Чем больше нагрузка, тем большую мощность необходимо приложить. Чтобы произвести 10 кВт, нужно приложить (10 кВт + потери).

dobrii55сможет ли вращать вал ротора генератора в 200квт со скоростью 1500об/м ДВС мощностью в 3 лошадиные силы получая при этом 2квт?

Да, сможет. Но как только нагрузка превысит мощность двигателя, его обороты начнут падать. Если нагрузка станет слишком большой, двигатель остановится.

В арсенале кабинета физики обычно есть генератор с ручкой, который можно нагружать, чтобы дети поняли наглядно, как легко вращается генератор на холостом ходу, и как трудно становится крутить ручку, если подключить нагрузку.

-1
13 августа 2017, 14:22

Мощность ДВС регулируется его оборотами, и если нагрузка на генератор падает-соответственно падают обороты ДВС, и наоборот, с возрастанием нагрузки-увеличиваются ?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
13 августа 2017, 14:36

dobrii55 Мощность ДВС регулируется его оборотами, и если нагрузка на генератор падает-соответственно падают обороты ДВС, и наоборот, с возрастанием нагрузки-увеличиваются ?

Мощность двигателя регулируется количеством топливной смеси. Обороты для генерации должны оставаться неизменными во всем диапазоне мощностей установки.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
13 августа 2017, 17:10

P.S. Минутка ликбеза:

об/м - несуществующая величина, т.к. м - метр. Верное написание об/мин.

квт - несуществующая величина, кВт - состоит из приставки кило (тысяча) и Вт (единица измерения мощности). В соответствии с правилами СИ, касающимися производных единиц, названных по имени учёных, наименование единицы ватт пишется со строчной буквы, а её обозначение - с прописной (заглавной).

Мощность генераторов указывают не в кВт, а в ВА или кВА - это полная мощность генератора. ВА (вольт-ампер) - внесистемная единица измерения полной мощности.
В ваттах (киловаттах,мегаваттах) измеряют активную мощность. Сколько генератор будет вырабатывать кВт, зависит от типа нагрузки, так как реактивная составляющая уменьшает полезную мощность. Обычно, в среднем, принимают коэффициент 0,8. Но нужно обязательно смотреть тип нагрузки.
Так как производитель ничего не знает о том, что будут подключать к генератору, указывается его полная мощность.

0
14 августа 2017, 07:38

А полная мощность каждого типа генератора предусмотрена его строением? Что такое реактивная составляющая?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
14 августа 2017, 08:25

dobrii55А полная мощность каждого типа генератора предусмотрена его строением? Что такое реактивная составляющая?

Полная мощность генератора не предусмотрена, а определена его конструкцией.

Реактивная составляющая тока - составляющая, которая в отличие от активной составляющей тока не выделяет энергии в цепи. Это связано с тем, что ток в чисто реактивном сопротивлении сдвинут по фазе на четверть периода по отношению к напряжению, тогда как в чисто активном сопротивлении они совпадают по фазе. Реактивная составляющая зависит от типа нагрузки и уменьшает полезную мощность генератора.
Любая нагрузка имеет свой коэффициент мощности (cos φ — косинус фи) - это отношение активной мощности к полной. Чем ближе это значение к единицы, тем лучше, так как при значении cos φ = 1 реактивная мощность равна нулю.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 августа 2017, 11:55

Сейчас пишут ТАНГЕНС. Косинус уже уходит...
Смысл тот же.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
23 августа 2017, 17:47

Из_РоссииСейчас пишут ТАНГЕНС. Косинус уже уходит...


cos φ = P / S, Вт / ВА

Коэффициент мощности для трехфазного асинхронного (обычного) электродвигателя - cos φ = P / (√3*U*I)

Угол сдвига между током и напряжением - это угол φ, а cos φ - коэффициент мощности. Коэффициент мощности показывает, насколько сдвигается по фазе переменный ток, протекающий через нагрузку, относительно приложенного к ней напряжения. Численно коэффициент мощности равен косинусу этого фазового сдвига.

tg φ = Q / P, вар / Вт

tg φ устанавливает связь между значением активной и реактивной мощности. В отличие от cos φ указывает на характер реактивности объекта.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
24 августа 2017, 18:54

Повторю.
Сейчас во всех доках энергетиков пишут тангенс ФИ.
Как значек тангенса ставить не знаю, потому буковками :oops:
В Вашей формуле надо:
"реактивной и активной". Если ВАр/Вт. Либо котангенс ФИ, если уж "связь между значением активной и реактивной мощности"

Угол ФИ указывает, соглашусь!!!, на сдвиг между током и напряжением.
Хоть через косинус, хоть через тангенс. Угол не изменится ;) ;) ;)

А характер реактивности объекта ....

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
24 августа 2017, 19:26

Из_РоссииКак значек тангенса ставить не знаю, потому буковками ops:

Так написано ж у меня - tg.

Из_России
А характер реактивности объекта ....

Имеется ввиду емкостная или индуктивная нагрузка.

С чем несогласны - не понял.

вар - это не ВАр.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить