E-mail:
Пароль:

Резервный источник питания

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

При подключении резервного источника питания (бензо-электрогенератор) к ШРУ, в ручном режиме, нужно ли разрывать нулевой провод от вводного питающего кабеля, ибо исключить гальваническую связь, или нет? Как вообще правильно делать?
Просмотрел кучу схем касаемо АВР, ни где не заметил, чтобы ноль был разделен между двумя источниками питания.

P.s. Напряжение питания основного источника 380В, повторного заземления пока что нет.
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 сентября 2015, 07:51

Да, наоборот, как раз-таки частенько делят. На многих генераторами по умолчанию стоят реле контроля изоляции... Поставьте 4-ех полюсный реверсивный рубильник и будет вам счастье.

Эксперт-электрик
Fidel (98)
0
21 сентября 2015, 02:30

Тут еще вопрос системы заземления.
На самом деле, в большинстве наших, отечественных, типовых схем нуль не рвется. ИМХО потому, что они рассчитаны либо на двигатели, либо на многоквартирные дома. Перекоса фаз нет, либо он не значителен, а следовательно на нуле потенциала в принципе быть не может. В то же время в буржуйских схемах ноль рвется, видимо они более приближены к реалиям. Идеально сбалансировать нагрузку в частном доме можно только на бумаге, в реале всегда будет несимметрия и, следовательно, потенциал на нуле. А по сему нуль при системе заземления ТТ либо TN-S надо рвать.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
21 сентября 2015, 07:51

О том и речь.

0
21 сентября 2015, 17:39

Спасибо Всем!
Юрий Михайлович последую Вашему совету.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
21 сентября 2015, 21:15

FidelТут еще вопрос системы заземления.

в реале всегда будет несимметрия и, следовательно, потенциал на нуле. А по сему нуль при системе заземления ТТ либо TN-S надо рвать.


С выводом согласен!
Про несимметрию и потенциал на нуле...
В грамотно сделанной системе перекос фаз на потенциал нуля не должен влиять. Сечение нулевого проводника надо сделать не меньше, а лучше больше фазных проводников. И проблемы не будет.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
21 сентября 2015, 21:52

Потенциалу на сечение по барабану...

Эксперт-электрик
Fidel (98)
0
22 сентября 2015, 00:13

Из_России
С выводом согласен!
Про несимметрию и потенциал на нуле...
В грамотно сделанной системе перекос фаз на потенциал нуля не должен влиять. Сечение нулевого проводника надо сделать не меньше, а лучше больше фазных проводников. И проблемы не будет.


Вы в самом деле так думаете?

0
22 сентября 2015, 04:05

Из РоссииСечение нулевого проводника надо сделать не меньше, а лучше больше фазных проводников

Вы наверное путаете это с сечением РЕ проводника на заземляющее устройство.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
22 сентября 2015, 09:20

Villy
FidelСечение нулевого проводника надо сделать не меньше, а лучше больше фазных проводников

Вы наверное путаете это с сечением РЕ проводника на заземляющее устройство.


Это тоже на потенциал на нуле влияет?

Про то, что сечение нулевого рабочего необходимо закладывать не меньшим фазных - это актуально. Гармоники кратные трём среди нас. Про потенциал Ересь какая-то написана.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
22 сентября 2015, 10:04

Потенциал на нулевом проводнике сколько-нибудь заметно отличный от нуля - первый признак явных проблем в сети. Собственно, переключение на резервный источник ри происходит в случае аварии на основном вводе. Что при этом происходит на нуле - непредсказуемо. И при отсутствии нормального повторного заземления объединять нули резервного источника и майна просто низззззя!

В нормальном режиме давайте не будем путать потенциал и ток нулевого проводника.

0
22 сентября 2015, 18:48

ГеополисЭто тоже на потенциал на нуле влияет?


Сечение нет, а вот наличие самого РЕ проводника на вводе, при обрыве нуля, очень даже влияет.

Сечение нулевого проводника должно быть больше сечения любого фазного проводника втом и только в том случаи, если фазные провода изготовленны из медного провода, а нулевой из алюминиевого :D

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
22 сентября 2015, 20:45

LightWayПотенциал на нулевом проводнике сколько-нибудь заметно отличный от нуля - первый признак явных проблем в сети.


Согласен.

1
22 сентября 2015, 21:49

Человек спросил-нужно рвать ноль или нет. Правильный ответ один-нужно. Ставить нужно рубильник на 4 полюса (не важно, что он есть не всегда в наличии и не у всех производителей.). А уже потом возможные варианьы не ставить рубильник с разрывам нуля! (в основном ноль не рвут по одной причине-нет в наличии необходимого рубильника.)
Или я не прав? :mrgreen: :mrgreen:

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
22 сентября 2015, 23:10

Ноль можно не рвать, если выполнены все условия устройства системы TN-C-S (именно как коллективной меры безопасности, в этом случае нейтраль генератора необходимо заземлить, в условиях реалий СНТ этот вариант далеко не всегда подходит) и при условии, что на генераторе штатно не стоит система контроля изоляции (хотя её, конечно, можно отключить и тем самым, в некоторых случаях, освободить представителей производителя генератора от гарантийных обязательств).

Эксперт-электрик
Fidel (98)
0
23 сентября 2015, 00:39

Villy
FidelСечение нулевого проводника надо сделать не меньше, а лучше больше фазных проводников

Вы наверное путаете это с сечением РЕ проводника на заземляющее устройство.


Я этого не писал. Внимательно удаляйте теги пожалуйста. И подправьте своё сообщение.

0
23 сентября 2015, 17:40

FidelЯ этого не писал. Внимательно удаляйте теги пожалуйста. И подправьте своё сообщение.


Извини, не специально так получилось! Исправлюсь :)

Тульский ЭлектрикЧеловек спросил-нужно рвать ноль или нет.


Я почему спросил? Зная, что на объекте нет повторного заземления при трех-фазовой подводки, и просматривая схемы АВР которые я нашел, в том числе и из Нашего форума, где ноль ни как не рвется, я и почесал затылок, а потом задался и вопросом. Юрий Михайлович просто подтвердил мои сомнения.


Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
24 сентября 2015, 11:24

Для меня, если честно, так и остался невыясненным вопрос, чем плоха 3Р-схема и зачем нужно рвать рабочий ноль.
Вроде как есть и такое мнение, что надо рвать, но вот чёткого обоснования со схемами и пояснениями пока не встречал.
С другой стороны, куча АВР-ов различных видов (и 2х1, и 2х2, и другие) работают без разрыва нуля, и никаких отголосков о каких-либо негативных последствиях от использования такой схемы, до меня пока не доносилось ни в каком виде (конечно, это не значит, что их не было, но тем не менее...).

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
24 сентября 2015, 15:01

Простейший пример. В "слабых" сетях ставим симметрирующий транс. Получаем, фактически, IT-сеть. При этом, в аварийном режиме (от генератора) имеем TN-C-S.
Нужно в этом случае рвать рабочий ноль майна? )))

0
24 сентября 2015, 15:11

У меня реализовали схему подключения генератора 220В или сети 380В внешней к потребителям в доме через рубильник Hager на три положения ( I-0-II) четырехполюсный 3+N. Схему от руки набросал. Здесь Nc и Nг условно названы. От генератора L1 и L2 подключаются в схему через двухполюсный автоматический выключатель 16А, который отключен при питании дома от сети 380В. Не знаю, зачем здесь коммутируется N, но так сделано.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 сентября 2015, 15:22

И какой смысл в четыертом полюсе рубильника при такой схеме?

Сделано неправильно.

И, кстати, PE и PEN, очевидно, от protect, protection, protective earth

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить