E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>подключение одной нагрузки к двум источникам питания одновременно

подключение одной нагрузки к двум источникам питания одновременно

Электрик
Texnik
(1.00)
Добрый вечер!
В моей работе встал вопрос- насколько возможно кратковременное подключение трехфазного питания от двух источников для одной нагрузки. О фазировке говорить не буду, она нужна обязательно. Вопрос в другом. Источники
питания идут от разных подстанций. В правилах оговаривается, что два трансформатора можно запаралелить на одну нагрузку если у них одинаковая мощность и коэф. трансформации. Но это если они соединяются по высокой стороне.
Я же соединяю 0,4кВ. Поэтому, могу ли получить нормальную работу не зная мощности и коэф., или все же в итоге
получу обратную трансформацию, перетоки или что-нибудь еще неприятное в этой ситуации.
Дорогие коллеги, если кто нибудь сталкивался с этим вопросом- пожалуйста скажите как вы поступали.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
06 декабря 2015, 22:04

Напрямую - категорически исключено. Кто может гарантировать отсутствие сдвига фаз или рассинхрон на вводах.
При использовании преобразователей, мотор-генератора или иного устройства синхронизации - есть варианты.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
07 декабря 2015, 08:01

Даже если вы сегодня сфазируете, где гарантия, что завтра фазы не поменяют местами? Ну и про синхронизацию выше уже написали.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
07 декабря 2015, 12:10

Добрый день, Texnik!

ГОСТ 30331.1 - 2013 п. 312.2.1.2 Системы с несколькими источниками питания.
Разберетесь - хорошо. Для меня это ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА.

Приходилось несколько раз по 6/10/35кВ параллелить два источника питания. Когда ток перетока не превышал тока уставки защит, все проходило нормально. Когда превышал - выключатели отключались от перегрузки. Переводились с погашением потребителей, благо нет потребителей 1 и 2 категорий.
С уважением Виктор Костров! :(

Электрик
Texnik (1)
0
08 декабря 2015, 13:01

Необходимо это сделать для перевода питания с одного источника на другой,т.е. на несколько секунд.
Большое спасибо Вам за участите и поддержку!

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
08 декабря 2015, 17:50

TexnikНеобходимо это сделать для перевода питания с одного источника на другой,т.е. на несколько секунд.


Бесперебойник втыркни для этих несколько секунд

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить