E-mail:
Пароль:

SMS извещатель

Эксперт клуба
Dronnn
(1300.00)
Господа!
Заказчик хочет чтобы при отключении электроэнергии ему приходила смс. Какое устройство можно для этого использовать? Кто, что может посоветовать?
Хотелось бы устройство на DIN-рейку
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 февраля 2016, 05:01

Есть различные варианты по бюджету и по размерам. Можно поставить извещатель, предназначенный для котельного оборудования, причём он может не только извещать, но и выполнять СМС-команды. Посмотрите линейку оборудования "Кситал". Но он не имеет крепления на ДИН-рейку - приходится привинчивать на 2 стойки - уже отработано.
Другой вариант - GSM-устройства слежения за детьми и/или домашними животными, а также трекеры - по запросу или по тревоге передают координаты. Кнопку тревоги можно задействовать для подключения датчика наличия напряжения в сети. Сейчас я именно этим занимаюсь.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
2
15 февраля 2016, 09:40

Классический вариант - болидовский УО-4С. Потребуется дополнительно бесперебойник 12В и маломощное реле с управлением 220В. Получаете очень достойный инструмент для контроля состояния дома (4 шлейфа в базе).

Есть более узко заточенные железки. Например, такой информатор.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
1
15 февраля 2016, 21:04

LightWayКлассический вариант - болидовский УО-4С. Потребуется дополнительно бесперебойник 12В и маломощное реле с управлением 220В...


Либо, коммуникатор GSM - Астра-882...

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
16 февраля 2016, 04:58

LightWayмаломощное реле с управлением 220В


А реле для чего?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
16 февраля 2016, 09:17

DronnnА реле для чего?


Что-то должно реагировать на провал питания 220.))

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
16 февраля 2016, 10:13

LightWay
DronnnА реле для чего?


Что-то должно реагировать на провал питания 220.))


Я так понимаю, у него есть 4 группы контактов ШС. По ним я подаю 12В напряжения, в режиме ШУ. Если происходит замыкание реле, то через ШС протекает ток и это является срабатыванием.

У меня три источника питания, то есть один контакт ШС ещё в резерве.

Правильно?

Так, а реле с управлением на 220В и рабочим 12В... Это же в принципе FInder 40.52. Он вроде должен с постоянным дружить?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 февраля 2016, 13:34

Реле с напряжением питания АС220В используются в качестве датчиков наличия напряжения. А нормально разомкнутые контакты включаются в контрольный шлейф. Если реле запитано от сетевого напряжения, контакты замкнуты, и шлейф неразрывен. Если напряжение в сети пропадает, контакты размыкаются, и шлейф разрывается.
Шлейф запитан от стабилизированного источника питания напряжением DC12B. В цепь включаются резисторы обычно от 4.3 до 6.2 кОм, чтобы напряжение на контактах датчика было порядка 6...7В. Питание шлейфов обычно идёт от внутреннего источника.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
16 февраля 2016, 14:22

МастерЕсли напряжение в сети пропадает, контакты размыкаются, и шлейф разрывается.


У Болида нарисовано нормально разомкнутая цепь. Или можно настроить на НЗ?

МастерВ цепь включаются резисторы


Обязательно нужны? У меня датчика ведь нет.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
2
16 февраля 2016, 15:23

Dronnn4 группы контактов ШС

Это контакты шлейфов сигнализации (охранной, пожарной или технологической - как запрограммируете). Они контролируют сопротивление подключенной к ним цепи. В комплекте с приемно-контрольными приборами болида идут резисторы 4к7 по числу шлейфов. Запитать от ШС какое-либо реле не получится (там микротоки), да и смысла нет. Берете NO или NC реле с управлением 220В. Реле включаете в шлейф последовательно или параллельно с резистором (в зависимости от типа контактов реле) таким образом, чтобы в состоянии "норма" сопротивление шлейфа было 4,7кОм (+/-). При пропадании питания сопротивление шлейфа меняется (разрыв или КЗ) и шлейф переходит в состояние тревога (пожар/иное событие - как запрограммируете и как подключите реле) и приемно-контрольный прибор формирует и отправляет по заданным номерам уведомление о проблеме с питанием. Можете каждому шлейфу присвоить свое уведомление.
DronnnУ меня датчика ведь нет.

Дык реле - ваш датчик))

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
16 февраля 2016, 17:30

LightWayаким образом, чтобы в состоянии "норма" сопротивление шлейфа было 4,7кОм (+/-).


Аааааааааа!!! Так прибор фактически сопротивление замеряет? Эвона что. Точто, я и забыл что сигналка по сопротивлению работает, блин, я её всего один раз монтировал, давным-давно.
Ладно поищу кто у нас Болидами торгует.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 февраля 2016, 18:55

DronnnОбязательно нужны? У меня датчика ведь нет.


Нет. Только в используемую цепь. Если повесить резистор вместо шлейфа, будет индикация, как у исправного шлейфа.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
17 февраля 2016, 19:34

МастерНет. Только в используемую цепь


У УО-4С, кажется нет выделенного Пожарного шлейфа,
который стоит под охраной при снятии с охраны (отключенных) остальных шлейфов...
Поэтому - резисторами - нужно нагружать все шлейфы.

Эксперт клуба
Артем (372)
0
17 февраля 2016, 20:46

Гранит -3а и настройка легкая- цена -7200р

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 февраля 2016, 01:15

АртемГранит -3а и настройка легкая- цена -7200р


Неплохой вариант.
Если отходим от "на DIN-рейку", то еще очень достойные железки от ВЭРС, причем, несколько дешевле чем от Сибирского Арсенала.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
18 февраля 2016, 11:09

За ВЭРС плюсик. Для дачи или в качестве sms-контроля отличные устройства. Настраиваются элементарно с ПК.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
18 февраля 2016, 11:39

Под конкретную задачу поставленую клиентом можно тупо взять любое gsm устройство, посылающее смс по состоянию контактов.
Для себя брать готовые варианты я бы не стал. Во первых они уже сродни какашкам мамонта, скорость изменений в области электронике уже не годы, а месяцы. Выпускаемые серийно девайсвы разработки конца прошлого века. И китайцы внедряют всё новое очень быстро. Если понимаешь в теме, то легко собрать из имеюшихся конструкторов, то что надо тебе. Ну знания и навыки программирования и монтажа должны присутствовать. обычно хочется до кучи и видео или хотя бы фото незваных посетителей фазенды иметь, включить подогрев домика перед приездом и много удобных мелочей :D

Электрик-наставник
evaan (216)
0
24 февраля 2016, 11:10

Есть еще "Проксима" (не помню модель), там кроме охранно-пожарных и др. программируемых функций - есть "пропадание 220В"; "пропадание РИП"; "пропадание 12В" и куча полезных полезностей и всё это по GSM, 2SIM-карты. 8-)

0
06 января 2017, 15:21

А чем всё кончилось, что поставили в итоге? Хочу на котёл поставить такую штуку, мне необходим только один датчик температуры, который бы контролировал температуру батареи, или термостат можно с релейным выходом если датчик не умеет. Только вот 7000 - очень дорого, за 2000 бы что-нибудь найти - было бы в самый раз, есть варианты? Поиски в интернете и аликспрессе результатов не дали.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
06 января 2017, 22:43

Вариантов навскидку несколько. Можно взять готовое, термостат с управлением через смартфон, актуально при наличии в доме инета с вайфаем. Собственно обзор http://mysku.ru/blog/china-stores/45793.html. Купить можно у производителя, но доставка платная и одну штуку неинтересно, хотя будет и дешевле чем у наших барыг.
А я себе собираю такое http://gsm.meteolk.ru/order/page.php?id=10, в качестве хобби сам процесс сборки и настройки. Держать на даче роутер с вафлёй постоянно работающий накладно, поэтому вариант выбрал другой. Смс вариант мне неинтересен, не всегда быстро и неудобно.

0
06 января 2017, 23:24

mikeВариантов навскидку несколько. Можно взять готовое, термостат с управлением через смартфон, актуально при наличии в доме инета с вайфаем. Собственно обзор http://mysku.ru/blog/china-stores/45793.html. Купить можно у производителя, но доставка платная и одну штуку неинтересно, хотя будет и дешевле чем у наших барыг.
А я себе собираю такое http://gsm.meteolk.ru/order/page.php?id=10, в качестве хобби сам процесс сборки и настройки. Держать на даче роутер с вафлёй постоянно работающий накладно, поэтому вариант выбрал другой. Смс вариант мне неинтересен, не всегда быстро и неудобно.


Спасибо большое, но мне необходимо что-то очень простое, типа сим-карты с входом: сработал термостат - пришла смс или звонок, лучше и то и другое. Мне представляется, что такое решение не может стоить дороже 2000 рублей.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить