E-mail:
Пароль:

Собрать щиток

Уктам
(8.00)
Делаю ремонт в новостройке, и решил сделать электрику, т.к. электрики дорогие нынче, решил собрать щиток с автоматами сам, оцените мой макет в ворде, мб дополните чем. опишу кратко что и как ....
Накидал схему я вообщем как что и по чем, прошу раскритиковать, и исправить,
Вводной автомат(2х фазный, номинал не знаю какой установить ориентировочно С50, или посоветуйте по опыту) присоединяется к кабелю с площадки этажа, далее от него
1 Группа Прихожая + Ванна: ДивАвтомат(достался от строителей, ввел название в инете выдал как див, оцените на вшивость, если что сменю, в рисунке есть название),
От дива пойдут 2 автовыключателя, первый С10 на свет Прихожей и Ванны(тоже достался от строителей) + Вентиляция + Домофон + Звонок дверной , не лопнет у меня автомат от этого всего? жду советов, и С16 на розетки Прихожая + Ванна( 1 на машинку стиральную)
Провода ВВП-нг( на свет=1.5, розетки=2.5).
2 Группа пойдет от УЗО 40 или как я понял лучше Див автомат ставить, пусть будет номинало С40, от него пойдут на автоматы,
С10 на Свет Кухни и Зала(тоже от строителей достался).+ на вытяжку кухни.
С25- на духовку( не уверен, но в инете везде советуют 25 автомат, и провод обычный=2.5, так ли это?), с варочной не знаю какой автомат, кто советует 32 кто 40, подскажите как сориентироваться , если еще не купили, и какой провод, у меня в наличии 3х6ка, пока допустим варочная 32(куда уж больше, у меня не ресторан)).
С16 на Розетки по кухне( 7 шт, в одной постоянно холодильник).

Зал
С16=Розетки на 1ую стену( 7 шт, одна под включенным теликом,) + ТВ кабель, + WI-Fi провод(это не к автомату) так для понятия схемы)
2 стена, С16=Розетки + вывод на балкон, Свет и розетку можно вывести через 1 розеточный провод? на балкон, или тянуть отдельную линию, т.к. розетками со 2 стены я сомневаюсь что там будет чтото масштабное подключено больше для удобства по квартире сделано.

в подъезде, где счетчик стоит С63

жду критики и советов)
Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
27 июля 2016, 23:16

Я бы, УЗО помощнее поставил бы, и побольше (шт)...

Да щиток - вторичен... Можно комбинировать...
Главное, как спроектирована и исполнена линейная схема...

0
27 июля 2016, 23:44

как я понял берется мощность главного автомата из подъезда там стоит С63, в квартирном щитке я понял что надо поменьше ставить, типа чтоб раньше вырубился в случае ЧП, чем тот что в подъезде, если ставить вводной на С50, то получается логично ставить узо\див С40( т.к. плитка у нас 32 максимум потребляет, то ставим выше номинала автомата на плиту). а по поводу побольше узо, да можно подумать, хотел старый щиток оставить, но походу придется брать новый, и ставить 2 дива и 1 узо, а там уже автоматы....по цене сильно дорого с 2 дивами..

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
28 июля 2016, 01:58

Уктам... главного автомата из подъезда там стоит С63, в квартирном щитке я понял что надо поменьше ставить ...

На вводе, в квартирном щитке, лучше поставить выключатель нагрузки на 63 А, например такой:
https://www.electro-mpo.ru/catalog/rubilniki_razediniteli/a48_rubilniki_modulnye_vyklyuchateli_nagruzki_chas/a4810_vyklyuchatel_razedinitel_vm63r_263_63a_2_pol/
Далее - УЗО на 40 А / 30 мА, к которому подключаете автоматы розеток из правой части Вашей схемы.
Автоматы осветительных групп комнат, варочной поверхности и духовки - подключаете без УЗО.
Номинал автомата для духовки: 16 А. Если хотите 25 А, то надо кабель 4 кв. мм и соответствующую розетку.
После диф. автоматов, в левой части схемы, дополнительные автоматы не нужны.
Освещение и розетки балкона в одной группе - неправильно. Надо бы сделать группу освещения сан. узла + балкона, для защиты применить УЗО 25 А / 30 мА и автомат на 6 А.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
28 июля 2016, 09:50

К предыдущему посту добавить нечего. Все верно. Добавлю только что на духовой шкаф все таки достаточно ВВГнг-LS 3х2,5 и автомат С16А, ибо среди бытовых д/шк огромный выбор моделей с мощностью в пределах 3,5 кВт, плюс комплектуются они как правило обычной евро-вилкой под обычную розетку, а в последнюю больше 2,5кв.мм зависти будет весьма проблематично (а чаще не возможно). Удачи.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
28 июля 2016, 09:54

Белый_КотНа вводе, в квартирном щитке, лучше поставить выключатель нагрузки на 63 А, например такой:
https://www.electro-mpo.ru/catalog/rubilniki_razediniteli/a48_rubilniki_modulnye_vyklyuchateli_nagruzki_chas/a4810_vyklyuchatel_razedinitel_vm63r_263_63a_2_pol/


Вводной автомат защищает от КЗ сборку РЩ и менять его на ВН нецелесообразно. АВ С50А вполне удовлетворяют этой задачи.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
1
28 июля 2016, 10:00

Уктамдостался от строителей, ввел название в инете выдал как див, оцените на вшивость, если что сменю, в рисунке есть название


50/50 может будет работать, может нет, может долго, может нет.... вопрос удачи! Присмотритесь к SE серии домовой, или если бюджет ограничен хотя бы Easy9. Спать будете спокойнее

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 июля 2016, 10:23

Electric Str... лучше D63А, по перегрузу запас будет приличный для селективности, а от КЗ на вводном кабеле защита будет ...

Применять на вводе квартирного щита автомат D - не самое удачное решение. Защищать данный автомат будет не вводной кабель, а только шину - гребёнку квартирного щита, или сопли в виде проводных перемычек. :) Вводной кабель в квартиру защищён автоматом С63, в этажном щите.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
28 июля 2016, 10:30

Похоже с D автоматами не сталкивался коллега...

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
28 июля 2016, 10:58

D характеристика автомата отключает линию при токах 10-12 крат к номинальному, С - 5-10 крат. Плюс быстродействие конкретного автомата, Установка АВ с D характеристикой дает возможность отработать вводному АВ в квартире, при этом отставляя хоть и завышенную немного, но все же защиту от КЗ вводной линии. Это гораздо безопаснее чем ставить гвоздь в виде выключателя назгрузки и надеяться что ни кто и никогда не угробит вводной кабель.

Белый_Котгребёнку квартирного щита, или сопли в виде проводных перемычек


Защищаются вводным автоматом квартирного щита

Белый_КотВводной кабель в квартиру защищён автоматом С63, в этажном щите.


Прошу прошения, перечитал Ваш пост, мне показалось Вы предложили заменить С63 на ВН. Сейчас поправлюсь. ;)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 июля 2016, 11:10

Electric Str ... мне показалось Вы предложили заменить С63 на ВН.

Нет, завышать номинал автомата в этажном щите без согласования, а тем более его удалять - нельзя.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
28 июля 2016, 11:41

Из_РоссииПохоже с D автоматами не сталкивался коллега...


D применяю редко, чаще В на вводе, допустим, квартирного РЩ по номиналу равным АВ этажного, чтоб номиналы не задирать, но селективность сохранить.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 июля 2016, 11:57

Electric Str... гораздо безопаснее чем ставить гвоздь в виде выключателя назгрузки ...

Почему гвоздь? Чем же это так Вам ВН не угодил? :? :)

Вот типовые этажные и квартирные щиты, которые у нас устанавливает ДСК-1 в новостройках серии П-44, и их схемы. Замечу: ВН в этажном щите, на вводе, до счётчика, и ВН на вводе в квартирном щите.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
28 июля 2016, 12:20

Да устанавливают, правда у нас редко встречал. А в старых этажных сборках устанавливались пакетники. А Вы встречали результаты возгорания самих счетчиков, которые к слову по этой схеме ни чем не защищяются? Или выгорание соплей (вместо гребенок) в РЩ, пока где-то там АВ отработает... Единственное, что в масштабах от этажного РЩ до квартиры, в случае КЗ в квартирном РЩ АВ этажного должно отработать. Просто суть в том, что АВ устанавливаемый в ЭтРЩ должен защищать отходящий на квартиру кабель, и подбирается (по идеи) по сечению этого кабеля, вводной АВ КвРЩ защищает сборку этого щита, групповые АВ защищают от КЗ кабели отходящих групповых линий, ну и по перегрузу конечных потребителей, ЭУИ, и т.д. Стреляйте меня, но ВН это "болванка", чтобы "держала" любой ток пока не выгорит.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
28 июля 2016, 12:25

К слову, у нас сейчас даже в сборках 0,4кВ, ВРУ РЭС требуют установку до счетчика (после рубильника) именно АВ, для ограничения потребляемой мощности. Не говоря уже про частный сектор....(отсюда и спрос на АВ с завышенными номиналами).

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
28 июля 2016, 16:00

Из_РоссииПохоже с D автоматами не сталкивался коллега...


ВЫ посчитайте ток КЗ при котором сработает D 63. У АВВ есть специальные АВ селективные характеристика почти С и не намного дороже D выходит.

0
28 июля 2016, 17:37

Автоматику я бы рекомендовал EATON

0
28 июля 2016, 17:40

Либо автоматику Schneider

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
1
28 июля 2016, 19:18

Тульский ЭлектрикАвтоматику я бы рекомендовал EATON


(саркастически)Вы бы нашли ещё для начала этот EATON, без 10-недельной поставки.

0
28 июля 2016, 21:13

такс уважаемый народ, то ли я неправильно написал, то ли вы не прочитали, мы друг друга не поняли за ответы спасибо) хорошо что сразу так много постов, но перейдем к суди, сегодня я сфоткал автоматы где счетчик , прошу к вниманию на фото видно автоматы, с 63 уже есть, зачем мне 2? разве не правильнее будет номинал меньше например 40 в щиток в квартире, или я неправильно прочитал вас.....),
2 фото щиток в квартире с теми автоматами которые от строителей достались, там дифференциальный автомат(вместо ОЗУ) и далее 2 автомата на свет и розетку все по 10А( для строительных нужд), так вот это все убирается( хотя 2 халявных автомата есть уже, не хочется выкидывать, но сказали убрать) и считай от щитка из подъезда с теми автоматами в квартиру идет кабель, и Вот, от него, надо запитать всю квартиру.
электрики по площадке, которые в соседней хате работают, они сказали что в щиток в квартиру надо будет
УЗО 40(вводной типа) от него уже
4хС16(розетки на квартиру =32 квадрата.),
2хС10(свет),
1 Дифференциальный автомат = С16 (на машинку стиральную),хотя они же советовали не ставить), типа трата денег, так ли это?),
1хС32(на варочную) , и возможно
1хС25 на духовку( но думаю можно и С16 обойтись, ибо если 25 то провод придется 3х4мм., так ведь? или я лол :oops:)?) жду вашей критики) ибо у меня уже руки горят скорее от электрики избавиться и продолжить ремонт

0
28 июля 2016, 21:15

тогда и щиток огромный не надо будет покупать, посоветовали купить 12-местный щиток

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить