E-mail:
Пароль:

Встреча электриков в Москве

Эксперт клуба
Дмитрий
(963.00)
Администрация спрашивала предложения по сайту и т.п.
Мое очень осторожное предложение - организация встречи в Москве группы электриков с разных регионов России для общения, обучения, ознакомления с продукцией, и т.п.
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
02 марта 2012, 00:09

Уважаемый ykoos!
Насчёт 150 двухполюсных АВДТ - круто!
По п.3 - есть причины - человеческий фактор. Есть электроинструменты, придающие нездоровое чувство вседозволенности: перфоратор и болгарка. Есть металлическая сетка, не дающая возможности локализовать зоны прохождения электропроводов. При этом всегда оказывается, что топография проводки не существует или потеряна. При определённых непредсказуемых сочетаниях этих фактров происходит срабатывание УЗО и/или АВ, которого быть не должно.
По п.4 В СССР много было хорошего, но не было ABB, SE, Legrand и даже ИЭК. Жаль, что это Правило - негласное, а не узаконенное. Хотя сейчас бы на это Правило наплевали и сделали бы, как всегда - плотно в минимальном объёме.
По п.5. Ну что вы пристали к алёхе - типичная малобюджетная работа при ограниченном финансировании. Фатальных нарушений, на перый взгляд, там не усматривается.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
02 марта 2012, 10:53

Уважаемый Мастер!
О крутизне сообщаю следующее.
1. Строители делали четырехэтажный дом 2500 кв.м под ключ.
2. Проекта электроустановки дома у них не было, то есть в этой части они гнали халтуру.
3. Из-за сложностей с комплектацией НКУ меня попросили запроектировать ГРЩ в цокольном этаже, ЭРЩ на 3-х этажах и главное – выдать спецификации всех комплектующих, необходимых для сборки НКУ.
4. После месяца поисков строители с большим трудом дали мне информацию об электропроводках в этом доме.
5. Не имея другой информации, мне пришлось проектировать щитки с позиции обеспечения собственной безопасности. Поэтому каждая цепь была защищена АВДТ, выполненным из АВ+УДТ 30 мА. Поэтому АВДТ в проекте оказалось много.
6. Больше такие халтурные объекты я не проектировал, чтобы не создавать себе проблем.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
02 марта 2012, 17:51

Мужики! Давайте перенесём сие обсуждение на профильный вопрос. (лучше б как на авто сайтах (FAQ)) Где можно было бы задавать "глупые (с точки зрения "профи")" вопросы. Имхо - век живи... а дураком помрёшь... . И вот на этом "подсайте" или как его там, не силён в этих определениях, и обсуждать "КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ!", и не с точки зрения обывателя или "энергонадзора" (закон - дышло), а с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОФИ!
Кто "ЗА"?

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
03 марта 2012, 09:39

ГорынычМужики! Давайте перенесём сие обсуждение на профильный вопрос. (лучше б как на авто сайтах (FAQ)) Где можно было бы задавать "глупые (с точки зрения "профи")" вопросы. Имхо - век живи... а дураком помрёшь... . И вот на этом "подсайте" или как его там, не силён в этих определениях, и обсуждать "КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ!", и не с точки зрения обывателя или "энергонадзора" (закон - дышло), а с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОФИ!
Кто "ЗА"?



Горыныч, кому, как не тебе видней, что есть разные люди в любой сфере деятельности. Для кого то все дураки, для кого то - он сам дурак, а другие вокруг него умные. А истина, как обычно - ГДЕ ТО ПОСЕРЕДИНЕ. Поэтому давайте обсуждать насущные вопросы нашей деятельности.

Эксперт клуба
select (4350)
0
05 марта 2012, 08:21

Мастер
ykoosАдминистрации следует привлечь специалистов для подготовки материалов, публикуемых на сайте, и ответов на вопросы. Без их участия материалы сайта выглядят очень слабыми.
Встреча электриков будет иметь смысл только в том случае, если ее основной целью будет проведение обучения собравшихся. Однако всякое обучение стоит денег, поскольку информация является самым дорогим товаром. Поэтому желающие повысить свою квалификацию, должны будут оплатить обучение.


Оплатить обучение - это перебор. Рекламные акции оплачивает сторона, заинтересованная в продвижении своей продукции. А обучение - это подготовка рекламных бесплатных агентов. Но заметьте, при скидке на продукцию 5% от розницы, рекламировать нет резона. Как говорит мой сын: "скидка ниже 15% оскорбительна". Я считаю, что нас надо научить уму-разуму (как на базе МЭИ в прошлом году) и дать дилерскую скидку 20...25% в независимости от объёма закупки. Тогда и информация будет впрок.


Да, над процентами стоит подумать. Я своей карточкой ни разу не пользовался, 5% от розничной... Встреча с обучением тоже хорошо, но поближе к дому хотелось бы. И что бы знать заранее, наверное лучше не в сезон. А с оплатой пожалуй предпочтительней бесплатно.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
18 марта 2012, 11:42

всем кто критиковал КЩ№500 (и любопытствующим тоже)
вы можете внести предложения, поделиться своим видением и виртуально поучаствовать в сборке щитка для подопытного добровольца.
Собственно, задача, обыденное, думаю, дело для большинства здешней аудитории,

заменить щиток как на картинке на нечто более свежее и эстетически приемлемое.
вводной автомат, счетчик, 2 автомата на существующие линии, плюс две линии новых. Начинать можно прямо с выбора оболочки.

ах да,

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
18 марта 2012, 17:03

алехавсем кто критиковал КЩ№500 (и любопытствующим тоже)
вы можете внести предложения, поделиться своим видением и виртуально поучаствовать в сборке щитка для подопытного добровольца.
Собственно, задача, обыденное, думаю, дело для большинства здешней аудитории,

заменить щиток как на картинке на нечто более свежее и эстетически приемлемое.
вводной автомат, счетчик, 2 автомата на существующие линии, плюс две линии новых. Начинать можно прямо с выбора оболочки.

ах да,


Алексей, лично мне нравится твой сайт.. Постоянно черпаю из него новое для себя. Чем выше поднимаешься - тем больше критика. Поэтому все нормально. Все здесь для того, чтоб учиться и общаться...

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
19 марта 2012, 19:27

хмм... чтоли не поступит ничего конкретного на тему: Как и из чего должн быть собраш квартирный щиток, чтобы...
а) это было эстетично
б) доступно\недорого
в) не вызывало никаких вопросов у сетевиков (у инспектора будущего регистрировать счетчик)

Эксперт клуба
select (4350)
0
19 марта 2012, 21:20

алехахмм... чтоли не поступит ничего конкретного на тему: Как и из чего должн быть собраш квартирный щиток, чтобы...
а) это было эстетично
б) доступнонедорого
в) не вызывало никаких вопросов у сетевиков (у инспектора будущего регистрировать счетчик)


Я делаю так: http://www.permelectric.ru/rabota/ не разобрался ещё как работать с фото, да и в компьютере не асс, сайт сырой. Вроде соответствует заданным параметрам, с приёмкой тоже никаких проблем. Производитель под вопросом, но приобретается в солидной фирме. Это по бетону, через неопределённое время выложу точно такой же как у тебя на фото вариант. Но принцип я думаю ясен.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
19 марта 2012, 23:05

selectделаю так:

любопытный момент с кабель-каналом на вводном автомате :)

как пломбировать? через клепку в корпусе?

Эксперт клуба
select (4350)
0
20 марта 2012, 07:35

алеха
selectделаю так:

любопытный момент с кабель-каналом на вводном автомате :)

как пломбировать? через клепку в корпусе?


В последний момент счётчик решили не ставить, поэтому крышка на автомате не доделана. На ней сверлятся отверстия сверху и снизу, через них под дин рейку, протягивается леска (проволока ) и пломбируется. Последнее время вообще наклейки ставят.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить