E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Замена лампочек на светодиодные

Замена лампочек на светодиодные

Опытный электрик
Ярослав электрик
(10.00)
Прежде всего приветствую старших коллег, два раза помогали мне разобраться. Хотел и сейчас спросить совета.
В общем, у одной заказчицы темновато было в кухне и коридоре. Взялся я помочь - поменять светильники на светодиодные.
И обнаружил там 12в переменку. Один блок питания я нашел и выбросил - всё отлично на 220 работает. я второй специалисты предусмотрительно замуровали в стену.
Вот собственно и вопрос - можно на 12в переменки посадить 12в светодиодные лампочки. Я уже разные варианты слышал, у одного лампочки через месяц мигать начали. Может какую-то защиту спаять? Блог в стене скорее всего такой-же как я выбросил "Светокомплект 50-150Вт".
А и ещё, а как можно поднять в таком случае мощность до порога срабатывания? Просто одну лампочку ставить мощнее - как-то недоэстетично...
Конечно, геморрои не самое интересное в жизни, но хочется помочь человеку.
Эксперт клуба
mike (2020)
0
23 декабря 2016, 12:25

Если простой трансформатор, то с ним ничего не будет, но напряжение питания после выпрямления будет в 1.41 раза больше, выпрямитель обычно в лампе присутствует, с ёмкостью после обычно не очень, кроят. Но в результате повышеное напряжение не очень хорошо для начинки ламп. Может проще найти блок питания и изъять?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
23 декабря 2016, 19:29

Ярослав электрикПрежде всего приветствую старших коллег, два раза помогали мне разобраться. Хотел и сейчас спросить совета.
В общем, у одной заказчицы темновато было в кухне и коридоре. Взялся я помочь - поменять светильники на светодиодные.
И обнаружил там 12в переменку. Один блок питания я нашел и выбросил - всё отлично на 220 работает. я второй специалисты предусмотрительно замуровали в стену.
Вот собственно и вопрос - можно на 12в переменки посадить 12в светодиодные лампочки. Я уже разные варианты слышал, у одного лампочки через месяц мигать начали. Может какую-то защиту спаять? Блог в стене скорее всего такой-же как я выбросил "Светокомплект 50-150Вт".
А и ещё, а как можно поднять в таком случае мощность до порога срабатывания? Просто одну лампочку ставить мощнее - как-то недоэстетично...
Конечно, геморрои не самое интересное в жизни, но хочется помочь человеку.

Вообще не вижу проблемы. Никакой. Ставьте готовые светодиодные лампы на 12В, и всё будет работать. Они и рассчитаны на 12В переменки.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 декабря 2016, 02:56

В чём проблема? Выбросьте импульсные блоки питания на 12В переменки и поставьте светодиодные на 220В.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
24 декабря 2016, 08:16

МастерВ чём проблема? Выбросьте импульсные блоки питания на 12В переменки и поставьте светодиодные на 220В.



Полагаю, что в вопросе автор явно написал, что не может этого сделать.

Электрик-наставник
Elektron_8 (219)
0
24 декабря 2016, 18:35

Ярослав электрик.
И обнаружил там 12в переменку. Один блок питания я нашел и выбросил - всё отлично на 220 работает. я второй специалисты предусмотрительно замуровали в стену.
Вот собственно и вопрос - можно на 12в переменки посадить 12в светодиодные лампочки.. Может какую-то защиту спаять? Блог в стене скорее всего такой-же как я выбросил "Светокомплект 50-150Вт".


??? У Вас в чём проблема? Посадить на 12v переменки лампочки на 12v?
Возьмите мост, емкость и КРЕН на 12v.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
24 декабря 2016, 20:00

Elektron_8??? У Вас в чём проблема? Посадить на 12v переменки лампочки на 12v?
Возьмите мост, емкость и КРЕН на 12v


А зачем, если LED-лампы на 12 В работают от переменки?

Электрик-наставник
Elektron_8 (219)
0
24 декабря 2016, 20:48

sudakovsky
Elektron_8??? У Вас в чём проблема? Посадить на 12v переменки лампочки на 12v?
Возьмите мост, емкость и КРЕН на 12v


А зачем, если LED-лампы на 12 В работают от переменки?


Ну тогда на прямую, если от переменки. Тогда в чём сомнения?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
24 декабря 2016, 22:24

Elektron_8Ну тогда на прямую, если от переменки. Тогда в чём сомнения?

Так я и написал выше, что нет проблемы.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить