E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Электрическая машинка била током!

Электрическая машинка била током!

Электрик-наставник
bruus2008
(239.00)
Электрическая швейная машинка со столом, била током при шитье. Причём чем выше обороты, тем сильнее била. При проверке в розетке земля РЕ есть, в машинку провод с землёй подведён. Верхняя часть, станина и блоки управления и двигателя электрически не соединены. Разница потенциала между этими частями равна нулю. Но при прикосновении к верней части бьёт током и очень прилично. Цифровой тестер не меряет напряжение, но когда один конец провода от тестера зажал в руке, а второй на верхнюю часть, то отмечались замеры 1000-1700 вольт ( по факту видимо ещё больше), хотя пределы 600 вольт, щуп прибора при прикосновении к машинке, верхней части её пробивала искра, как в свече зажигания автомобиля. При прикосновении индикатором с неоновой лампочкой она вспыхивала и горела, в зависимости от оборотов электродвигателя. При этом когда замерил разность потенциала между землёй и верхней частью машинки, так показывала ноль и искрение пропало! Попробовал прикоснуться рукой не била уже. То, что машинка наэлектризовывается, понял когда прозвонил между собой эти три части между собой. Но хозяйка глаз от меня не отрывала, говорила, что ейкогда то говорили, что там оголённые провода, надо разбирать блоки смотреть где повреждена изоляция и изолировать провода. А я тут смотрю и что то делаю, не понятно ей. Говорит, вижу, что вы не разбираетесь, наверное придётся вызывать мастера по ремонту швейных машинок, если вы (я) ничего не понимаете....Вы спалите мне блок управление. Я постарался её успокоить пригласил мужа, обяснил ему, что причину я нашёл, и что здесь три части железок, между собой не соеденены электрически, поэтому то что пробивает статическое электричество. Показал ему с неоновой отвёрткой опыт, он всё понял. В общем поставил с верхнего блока, на блок с двигателем проводом, там и земля сидела и всё! Машинка работала на любых оборотах и больше не била, вот так бывает.
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
25 декабря 2016, 22:06

bruus2008Но хозяйка глаз от меня не отрывала, говорила, что ейкогда то говорили, что там оголённые провода, надо разбирать блоки смотреть где повреждена изоляция и изолировать провода. А я тут смотрю и что то делаю, не понятно ей. Говорит, вижу, что вы не разбираетесь, наверное придётся вызывать мастера по ремонту швейных машинок, если вы (я) ничего не понимаете....Вы спалите мне блок управление. Я постарался её успокоить.


Вот поэтому я не занимаюсь ремонтом....а если и устраняю не исправности то только для "своих"

Электрик-наставник
bruus2008 (239)
0
26 декабря 2016, 10:05

ЭСА
bruus2008Но хозяйка глаз от меня не отрывала, говорила, что ейкогда то говорили, что там оголённые провода, надо разбирать блоки смотреть где повреждена изоляция и изолировать провода. А я тут смотрю и что то делаю, не понятно ей. Говорит, вижу, что вы не разбираетесь, наверное придётся вызывать мастера по ремонту швейных машинок, если вы (я) ничего не понимаете....Вы спалите мне блок управление. Я постарался её успокоить.


Вот поэтому я не занимаюсь ремонтом....а если и устраняю не исправности то только для "своих"


Главное итог, устранение неисправности, в случае если неисправность не была бы найдена, тогда бы был пик эмоций, но победа списывает все предварительные переживания заказчиков. :)

Эксперт клуба
Serg1981 (1279)
0
26 декабря 2016, 10:22

bruus2008
Главное итог, устранение неисправности, в случае если неисправность не была бы найдена, тогда бы был пик эмоций, но победа списывает все предварительные переживания заказчиков.


Победителей не судят!! :D

0
05 января 2017, 17:01

Что было не исправно?

Электрик-наставник
bruus2008 (239)
0
06 января 2017, 18:11

Да всё исправно по электрической части. Статическое электричество накапливалось на той части верхней, к которой и прикасается тот кто шьёт. Соединил две "части" проводом, с той частью где сидит провод Е-земля. И всё больше не бьёт! :)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить