E-mail:
Пароль:

Клеммы Wago

Эксперт клуба
Горыныч
(4813.00)
Попалась интересная статья. Думаю будет всем интересна.
?source=subscribe
Эксперт клуба
Bugor (357)
0
20 марта 2012, 09:54

Считаю данную статью мягко говоря ниимеющей ничего общего с условиями эксплуатации соединений. Первое: максимум, чем может быть прикрыта линия в 2,5 мм2 это 32А (если это воздушка). Теплушка автомата просто не даст перегреть соединение ( любой бренд кроме китайского мусора). Второе: насколько я понимаю, основным врагом соединений является окисление, а именно WAGO (в данном случае с пастой) подвержено данной беде в меньшей степени. Сам использую WAGO только на освещение, розеточные провода после скрутки пропаиваю. Опыт применения клемм WAGO ок 5 лет (штук 30 коробок истратил) и ни одного бракованного соединения не было. (а розеточные группы все равно паяю, привычка вторая натура) :)

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
20 марта 2012, 20:19

Эта статья представляет собой пример электронного мусора, которым забит Интернет. По существу вопроса:
1. Зажимы Ваго я использовал в 1996 г. для замены скруток алюминиевых проводов в квартире и соединения медь-алюминий. До сих пор нет нареканий на эти соединения. Ваго также выпускает зажимы для соединения гибких проводников.
2. Медные провода лично для себя соединяют так: скручиваю и пропаиваю (флюс - канифоль).
3. Соотношение сечения медного проводника и номинального тока АВ: 2,5 кв.мм - не более 16 А, 1,5 кв.мм - не более 13 А.
При соблюдении указанных условий проводники и их соединения не будут перегреваться.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 марта 2012, 20:39

ИМХО, не доверял никаким ваго-шмаго, и доверять не буду. Скрутка и ПРОВАР. Именно не пайка, а провар. Потому как после пайки (без флюса ее не бывает), нужно очищать от остатков флюса. Иначе окисление неизбежно.
А насчет защиты - так бывает и на старуху проруха - приварился контакт и все дела. А такое может быть с ЛЮБЫМ автоматом. Уж поверьте. Особенно когда постоянная нагрузка под 80-90%.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
20 марта 2012, 20:43

 

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 марта 2012, 20:52

Почитайте труды сотрудников института им. Патона. ЛЮБОЙ флюс является окислителем.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
21 марта 2012, 14:54

ГорынычПочитайте труды сотрудников института им. Патона. ЛЮБОЙ флюс является окислителем.


Наверно по этой причине паянные (под канифолью) в 1988 г. соединения медных проводов до сих пор не окислились. А припаянные (под канифолью) радио детали к печатным платам не окисляются в течение 40 и более лет.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
21 марта 2012, 15:15

Олово с медью совместимы только при пайке (т.е. медь зачищена), иначе образуют гальваническую пару. Мороки с пайкой много. А проварить - пара секунд. И соединение не в пример лучше.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
22 марта 2012, 23:52

Хорошая статья. Но я дополнительно к скруткам использую винтовые обжимы. А клеммники всё-таки лажа, даже с пастой - площадь контакта мала, усилие прижатия недостаточно - отсюда и нагрев при относительно большом токе.

Эксперт клуба
Bugor (357)
1
23 марта 2012, 08:56

Уважаемые коллеги, неужели кто-то из вас всерьёз считает, что скажем ВВГнг 3х2,5 (2х2,5) "вмазанный в стену" (оставленный под гипсокартонным или натяжным потолком) можно прогрузить 50Амперами. Клемники, как видно из статьи, ток вдвое выше номинального (24А) выдержали. А если "в щитке бардак" или благодаря не работающим теплушкам китайских автоматов, умудриться вдвое перегрузить провод то абсолютно не важно, что у вас в распайках провод это не спасёт.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
23 марта 2012, 09:15

Возгорание начинается со слабого места. И одно дело, когда загорелся провод, и совершенно другое, когда начинает гореть ВАМИ расключенная коробка. К кому предъявит претензии заказчик?

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
23 марта 2012, 10:03

Претензии в любом случае будут к электрику. Короткое в кусках новых проводов мне попадались "слава богу" оч. редко, раз пять за всё время. Эл.динамический расцепитель даже китайского хлама прекрасно с ним справляется (если конечно ток КЗ не развалит автомат) . А если ты умудрился сварить провод, что в коробке, что в "массиве" то винить тут не кого. Щит для того и собирается, чтобы подобное не происходило. Лично я BAGO использую на линиях нагрузка которых не превышает 10А. Основным достоинством данного вида соединения считаю легкость сборки разборки, что ускоряет процесс при необходимости внести изменения в схему (в том числе и для поиска замыканий). Клемм истратил ТЫЩИ ТРИ, проблем ни разу не было. А идти ли на встречу новому, или нет, это личное дело каждого. Вы же не при свете лучины это письмо читаете :)

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
23 марта 2012, 11:49

Были пару раз случаи - звонит заказчик - твоя проводка погорела! При разборе полётов оказывается, что пригласил сантехников переделать отопление. Те ничтоже сумняшеся, подключают сварку, в подвале (а там проводка в трубе), и чтобы автомат не выбивал, закорачивают перемычкой. В коробках даже изоляция не поплыла, а в трубах пришлось (за допоплату) перетягивать. Такие вот казусы бывают. А на токах до 10А вообще простая скрутка стандартной (для меня) длины в 35-40мм нас с вами переживёт.

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
23 марта 2012, 13:02

Горыныч я не выступаю против скруток, (если провод монолитный) безусловно данный способ соединения "в руках мастера" не убъешь ни 10 ни 25А. Но клеммы BAGO технологичней и реально экономят время. Я лишь пытаюсь указать на то, что "тонким местом" ( в котором порвётся) будет провод , а не клемник. И изначальная статья которую мы тут обсуждаем была по сути не корректна т.к. клемник держит 50А ,а для провода данный ток смертелен.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
23 марта 2012, 13:09

Согласен о времени, но это удорожание на "какие-то клеммники" объясните в бюджетном варианте заказчику. Тем более что для него улучшения то и нет. всё таки много качественнее соединение скруткой с проваром.

Электрик-наставник
ykoos (180)
1
23 марта 2012, 15:10

МастерХорошая статья. Но я дополнительно к скруткам использую винтовые обжимы. А клеммники всё-таки лажа, даже с пастой - площадь контакта мала, усилие прижатия недостаточно - отсюда и нагрев при относительно большом токе.


Горыныч А на токах до 10А вообще простая скрутка стандартной (для меня) длины в 35-40мм нас с вами переживёт.


1. Статья плохая, поскольку её автор некорректно проводит испытания провода и зажимов током, многократно превышающим номинал. Таким образом, он доказал свою некомпетентность.
2. Скрутка медных проводов из-за окисления теряет проводимость даже без тока. Поэтому ее следует проваривать, пропаивать или заменять на зажимы.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
23 марта 2012, 15:19

1. Статья плохая, поскольку её автор некорректно проводит испытания провода и зажимов током, многократно превышающим номинал. Таким образом, он доказал свою некомпетентность.
2. Скрутка медных проводов из-за окисления теряет проводимость даже без тока. Поэтому ее следует проваривать, пропаивать или заменять на зажимы.

1. Статья хорошая - показывает что зажимы можно использовать до определённых моментов. А мы, если не забыли, живём в России.
2. 41 год назад, как только начал работать в области энергетики (после 8го класса), заменил алюминиевую проводку, "гупер", на медную, (была возможность). О проваре тогда еще и не мечтал. Сечение провода 2,5мм. И до сих пор прекрасно работает. Братан даже сварку самодельную (первичный ток до 60А), подключает. Коробки на СКРУТКАХ. Изоляция провода НЕ плывет. (заглядывал ради интереса).

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
23 марта 2012, 15:34

Горыныч 1. Статья хорошая - показывает что зажимы можно использовать до определённых моментов. А мы, если не забыли, живём в России.
2. 41 год назад, как только начал работать в области энергетики (после 8го класса), заменил алюминиевую проводку, "гупер", на медную, (была возможность). О проваре тогда еще и не мечтал. Сечение провода 2,5мм. И до сих пор прекрасно работает. Братан даже сварку самодельную (первичный ток до 60А), подключает. Коробки на СКРУТКАХ. Изоляция провода НЕ плывет. (заглядывал ради интереса).


1. Статьи, написанные для России должны учить как нужно делать. У нас наибольшим спросом пользуются материалы, зомбирующие читателей на нарушения норм. При таком подходе Россия обречена.
2. Вы противоречите природе, которая окисляет медь. Вам не приходилось переделывать такие окисленные скрутки, через которые ток не хотел протекать?

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
23 марта 2012, 15:39

Уважаемые господа!

Направьте свою энергию на обсуждение вопроса о подготовке Шнейдер Электриком брошюры, в которой будет дана корректная информация о квартирном щитке с подробными картинками. За три дня не появилось ни одного комментария по моему предложению (см. выше).

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
23 марта 2012, 20:27

Использование клемм BAGO не ограничивается распаечными коробками, лично я большую половину "этого добра" тратил на коммутацию светильников. Особенно хороши клеммы 2+1 которые позволяют к шлейфу из двух монолитных проводов подключить распушонку светильника.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
23 марта 2012, 20:59

ykoos1. Статьи, написанные для России должны учить как нужно делать. У нас наибольшим спросом пользуются материалы, зомбирующие читателей на нарушения норм. При таком подходе Россия обречена.
2. Вы противоречите природе, которая окисляет медь. Вам не приходилось переделывать такие окисленные скрутки, через которые ток не хотел протекать?

Приходилось переделывать после горе-электриков, и попадались в помещениях с повышенной влажностью и кислотностью (на объектах ВКХ). После провара скруток более неисправностей не было. Не уверен, что ваго-шмаго в помещении приемной емкости (куда стекаются продукты нашей жизнедеятельности) выдержат долго.
И еще - по всем СНиПам соединения в помещениях повышенной опасности ПРОВАРИВАЮТСЯ. Это касается в частности, всех помещений с большим скоплением людей - учреждения культуры, торговые центры и тому подобное.
В быту для присоединения светильников и подобной мелочи они сгодятся. Но не для силовой проводки.
А насчет щитка скажу - кому-то на шнайдере собираешь, кому-то на ИЭКе, Легранд и АВВ не забываем, Какому заказчику что по карману и по статусу. Главное - не пороть косяков. Голову включать. Делать как себе, родному...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить