E-mail:
Пароль:

Дозатор сухих смесей ПВУ 17

Электрик
Zeus
(4.00)
Добрый день товарищи. Нужна помощь с прибором дозирования ПВУ 17. Данный прибор дозирует сухие строительные смеси в клапанные мешки. Подача смеси осуществляется путем движения шнека и поддувки воздуха, измерение веса происходит через "S-образный" тензодатчик. Далее все приходит на прибор ПВУ 17 этот прибор изобретен Российской компанией и продавался только одной компанией и то не долго. Сам прибор ПВУ 17 расчитывает когда отключить подачу смеси, у прибора есть такой параметр как "опережение" на которое нельзя повлиять, оно расчитывается само и постоянно меняется. Все бы ни чего, но в последний месяц он начал сильно пересыпать и недосыпать смесь, калибровка тензодатчиков проводилась.
Не знаю что делать нужен Ваш совет!!!
Эксперт клуба
mike (2020)
1
09 июля 2017, 22:59

Тут скорее тема для электронщиков, а не электриков. Есть подозрение что флеш память в контроллере выработала ресурс. Но на коленке это не проверить. Также может быть банально помехи по питанию контроллера, высохли фильтрующие ёмкости.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
10 июля 2017, 17:00

С большой вероятностью проблема не в контроллере (его настройках).
Опережение есть не настраиваемый, а вычисляемый как некое среднее арифметическое, автоматически корректируемое по результатам взвешиваний предыдущих доз.
Я бы посмотрел что у вас происходит с собственно подачей/продувкой и стабильностью свойств фасуемой продукции (в первую очередь её влажностью) .

Электрик
Zeus (4)
0
10 июля 2017, 18:38

mikeТут скорее тема для электронщиков, а не электриков. Есть подозрение что флеш память в контроллере выработала ресурс. Но на коленке это не проверить. Также может быть банально помехи по питанию контроллера, высохли фильтрующие ёмкости.


Емкость в цепи питания заменил на новую вчера, завтра буду запускать пробовать. Так же заказан новый тензодатчик, чтоб уже на верняка убедится в том что это сам ПВУ 17 глючит.

Электрик
Zeus (4)
0
10 июля 2017, 18:41

LightWayС большой вероятностью проблема не в контроллере (его настройках).
Опережение есть не настраиваемый, а вычисляемый как некое среднее арифметическое, автоматически корректируемое по результатам взвешиваний предыдущих доз.
Я бы посмотрел что у вас происходит с собственно подачей/продувкой и стабильностью свойств фасуемой продукции (в первую очередь её влажностью) .


Подача у нас останавливается как только ПВУ 17 подает сигнал (шнек сразу прекращает движение) в цепи отсутствует частотник для небольшой досыпки. А вот по поводу влажности если можно подробнее

Эксперт клуба
mike (2020)
1
10 июля 2017, 22:03

Влажность влияет на вес смеси, соответственно и объём. У вас по какому параметру ошибка идёт, по весу или объему?
Насколько понимаю тензодатчик выполняет роль весов и он и рулит процессом. И есть программа корректировки которая отключает подачу при достижении определёного сигнала с тензодатчика и которая как раз и живет в памяти контроллера.
Не знаю когда это чудо было сделано, но сейчас аналог можно собрать на той же ардуине. По сути это просто весы управляющие заполнением мешка.
Кстати в своё время сталкивался с высокочастотной наводкой на датчик весов от работающего неподалёку передатчика, помогло экранирование датчика обычной алюминиевой фольгой

Электрик
Zeus (4)
0
11 июля 2017, 22:00

mikeВлажность влияет на вес смеси, соответственно и объём. У вас по какому параметру ошибка идёт, по весу или объему?
Насколько понимаю тензодатчик выполняет роль весов и он и рулит процессом. И есть программа корректировки которая отключает подачу при достижении определёного сигнала с тензодатчика и которая как раз и живет в памяти контроллера.
Не знаю когда это чудо было сделано, но сейчас аналог можно собрать на той же ардуине. По сути это просто весы управляющие заполнением мешка.
Кстати в своё время сталкивался с высокочастотной наводкой на датчик весов от работающего неподалёку передатчика, помогло экранирование датчика обычной алюминиевой фольгой



влажность исключена, только если совсем минимальна!! если какая то из фракций влажная её сразу в брак.
Тензодатчик подает сигнал на прибор, но прибор "умный" и есть параметр "опережения" который меняется (например мешок должен быть 25 кг, дозу ставим 24,5 он насыпает 25,4., далее он думает и выставляет другое опережение, следующий мешок может быть 24,2., что совсем не удовлетворяет условиям!!).
Сейчас я меняю емкость в цепи питания на одном из приборов ПВУ, далее будет заменен тензодатчик, если же и это не поможет придется мастерить что то на подобие весового контроллера совмещенным с тензодатчиком "только пока это мысли"
:cry:

Эксперт клуба
mike (2020)
0
12 июля 2017, 00:26

Я бы прогу перезалил и махнул флешку, по описанию проблема в каких то из мозгов контроллера. если контроллер не один, то можно чинить глючащий, слив программу с живого, если конечно не в проц залита и заблокирована от скачивания

Электрик
Zeus (4)
0
13 июля 2017, 19:44

mikeЯ бы прогу перезалил и махнул флешку, по описанию проблема в каких то из мозгов контроллера. если контроллер не один, то можно чинить глючащий, слив программу с живого, если конечно не в проц залита и заблокирована от скачивания


Я не могу представить как вообще там прошивку посмотреть и тем более слить

Эксперт клуба
mike (2020)
0
14 июля 2017, 00:32

Zeus

Я не могу представить как вообще там прошивку посмотреть и тем более слить
Ну я же сразу написал что тема скорее для электронщика. Скорее всего контроллер стандартный и надо найти на него документацию, есть конечно вариант что это где-то колхозилось на коленке, но маловероятно.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить