E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Сколько проводов под один зажим?

Сколько проводов под один зажим?

mig29
(35.00)
Возник спор по поводу вот такого способа подсоединения проводов к УЗО.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
01 декабря 2018, 10:59

По колхозному...
Даже если и пропаено или наконечник одет...
Обычно не более двух проводов.

0
01 декабря 2018, 14:14

Просто я сказал одному что так не правильно. А документально обосновать не очень получилось. 2.1.12. К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
2
02 декабря 2018, 07:02

Согласно ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия (с Изменением N 1) п. 6.3.6 Для каждого нулевого рабочего проводника N и нулевого защитного проводника РЕ должен быть отдельный зажим и п. 6.7.7 Аппараты, приборы, внутренние цепи должны располагаться в щитке таким образом, чтобы к ним обеспечивался удобный доступ при обслуживании и замене, а не не так как Вам сделали..

Эксперт клуба
mike (2020)
0
02 декабря 2018, 19:55

Тут возможно бюджетный вариант по просьбе хозяина, но кроить на шинах, как-то странно, они недорогие, да и неудобно. Может творец колхоза не в курсе для чего шины используются

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 декабря 2018, 02:39

Да... Часто такое встречается. Иной раз в шину приходится пару проводов засунуть, и то по сторонам приходится оглядываться, чтобы кто такого сраму не увидел. :? Можно, конечно, несколько N-шин поставить.
Я всегда работаю с 2-полюсными автоматами, и стараюсь на одно УЗО больше 4 штук не вешать. Провода вставляю в клеммы не как прямую палку, а согнув в виде буквы U. Можно от УЗО, установленное посередине, пустить змеюку необходимого сечения в обе стороны, либо 2 змеюки симметрично или в каждую сторону по одной. В любом случае получается не более 2 проводов на 1 клемму.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 декабря 2018, 19:22

mig29Возник спор по поводу вот такого способа подсоединения проводов к УЗО.

Неправильно. :(
Надо-бы вот так, примерно, как на фото. 8-)
В Вашем щите и место для шин есть на DIN-рейке: внизу, слева от блока питания, если убрать пучок проводов.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
03 декабря 2018, 19:28

Из_РоссииПо колхозному...
Даже если и пропаено или наконечник одет...


))) По колхозному или ненадёжно ???...

)) А как следует крепить "колхозный" многожильный провод ???!!!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 декабря 2018, 19:37

Из_РоссииПо колхозному...

По "колхозным" меркам - и так сойдёт. Такой зверь, как УЗО, в колхозе не водится. Чего они там ещё видели, кроме рубильников да вставок? :)

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
03 декабря 2018, 19:40

mig29Возник спор по поводу вот такого способа подсоединения проводов к УЗО.

Не по Феншую, но работать будет...

А то, что Вам блок питания в Щит установили, Вас не смущает ?
Маленький замкнутый объём для данного блока с кулером.
Щит может неприятно резонировать звук работающего кулера.

1
03 декабря 2018, 23:44

Белый_Кот
mig29Возник спор по поводу вот такого способа подсоединения проводов к УЗО.

Неправильно. :(
Надо-бы вот так, примерно, как на фото. 8-)
В Вашем щите и место для шин есть на DIN-рейке: внизу, слева от блока питания, если убрать пучок проводов.


Это щит не мой, а профессиональных монтажников ;) ;) ;) Вот мой вариант

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 декабря 2018, 03:54

AC DCА как следует крепить "колхозный" многожильный провод ?


Сделать плотную скрутку жил и перегнуть в форме буквы U.
Другой вариант - обжать в изолированной гильзе, зачистив в полтора - два раза на большую длину, и торчащие концы отогнуть назад - провод из гильзы не выскользнет, а площадь и плотность контакта будет больше.
Первый вариант больше применим к проводам большого сечения, а второй - к тонким

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
04 декабря 2018, 09:05

mig29
Это щит не мой, а профессиональных монтажников ;) ;) ;) Вот мой вариант


Красиво сделано!!! ЗАЧЕТНО!!!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
04 декабря 2018, 21:08

mig29... профессиональных монтажников ...

Вы наверное хотели сказать: "колхозников". :)

mig29 Вот мой вариант

Классно сделано!

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
05 декабря 2018, 17:23

МастерСделать плотную скрутку жил и перегнуть в форме буквы U.


Некоторые, предпочитают распушить провод,
обосновывая это тем что:
скрутка может ослабнуть (температурный коэффициент), что вовлечёт ослабление контакта...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
10 декабря 2018, 14:50

AC DCНекоторые, предпочитают распушить провод,.

Я видел, что распушают 10 и 16 квадратов. Возможно, что это лучше, т.к. в ПВ-3 такого сечения обычно используются более толстые проволоки, и они действительно будут лучше цепляться за рифлёную поверхность зажимов. При меньших сечениях в многопроволочном плетении используются более тонкие проволоки, и их лучше не распушать.
AC DCскрутка может ослабнуть (температурный коэффициент), что вовлечёт ослабление контакта...

в данном случае речь идёт о "последовательной", которая действительно может греться. Я говорил о скрутке в смысле более плотного сплетения проволок многопроволочной жилы с целью увеличения плотности сплетения, имеющего форму скрутки. Под давлением створок зажима плотное сплетение не ослабнет. Большая поверхность контакта практически исключает нагрев и последующее термическое прослабление. Хотя это не исключает последующей профилактической протяжки соединений

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
11 декабря 2018, 07:18

Мастер ...Большая поверхность контакта практически исключает нагрев
и последующее термическое прослабление...

Нагрев, возможно и исключает,
но термическое прослабление может быть и - естественное
Не просто так в часах маятники были (и есть) с термокомпенсацией (биметалличкские и разрезные)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 января 2019, 01:44

В любом случае надо профилактически обслуживать. Но у нас это не пройдёт - " пока гром не грянет...."

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
13 января 2019, 17:00

МастерНо у нас это не пройдёт - " пока гром не грянет...."


Да профилактику народ не любит.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
13 января 2019, 20:51

Игорь608675Да профилактику народ не любит.


Так ведь, это у дураков Такое бывает.
А когда случается у них, у Умных - ОООчень Удивляютя.
- Да кто же знАААл !!!...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 января 2019, 05:18

Завтра мне предстоит 4, 6 и 8 квадратов пв-3 зажимать, просто и вперемежку с ПВ-1. Наверное буду обходиться без гильз.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить