E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Последовательное подключение диммеров

Последовательное подключение диммеров

Эксперт клуба
Ramidal
(553.00)
У моего клиента один светильник управляется двумя диммерами WESSEN неизвестной модели.Диммеры поворотно-нажимные.Включены последовательно по трехпроводной схеме(как проходные выключатели) Хотел поменять их на GLOSSA GSL000236 но что то засомневался.Получается что на второй диммер следующий за первым при регулировке будет приходить не синусоида,а урезанная синусоида.Значит второй диммер будет работать не в режиме.Но ведь до этого WESSSENы как то работали?Или это какие то специальные диммеры.
Эксперт клуба
Ramidal (553)
0
05 марта 2019, 10:40

Позвонил в ШНЕЙДЕР-ЭЛЕКТРИК.Там мне ответили что данная схема нерабочая и что так эксплуатировать диммеры нельзя из за взаимного влияния диммеров друг на друга.Диммер работает только с переключателем.Вот только как мне это объяснить клиенту.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
05 марта 2019, 14:00

RamidalВот только как мне это объяснить клиенту.


Предположу, словами. А какие варианты есть?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
05 марта 2019, 14:49

RamidalТам мне ответили что данная схема нерабочая


Схема рабочая, только не универсальная - не все диммеры так "могут".
Объяснить проще всего тыкая пальцем в заводские схемы включения диммеров той серии ЭУИ, что выбрана на объекте.

На самом деле городить каскад диммеров удовольствие не самое дешевое и довольно корявое. Чаще используется на одну нагрузку один диммер, сблокированный с кнопками или проходными переключателями, в зависимости от схемы диммера (если последний вообще "понимает" внешнее управление).

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
05 марта 2019, 15:09

Есть клавишный диммер Unica MGU5.515.18ZD, к нему можно подключать дополнительные кнопки без фиксации, для управления из двух и более мест. Ссылка на каталог, стр. 74, там есть схема подключения.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить