E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Проход электрического кабеля через несущую стену

Проход электрического кабеля через несущую стену

andzol
(6.00)
Добрый вечер, уважаемые форумчане.

В связи с планируемым капитальным ремонтом в квартире созрел вопрос.
Итак дано - дом П44 92-93гг постройки. 4 эт. трешка
в схеме ( см картинку) условный номер квартиры 1 ( по часовой от лифтовой шахты) - для ясности обозначил помещения красными кружками.
схема - то, что нашел в интернете. конкретно эта схема - п44Т, от п44 отличается наличием эркера и 2м балконом.
условные обозначения:
красные кружки - помещения квартиры.
зеленые -раздаточные коробки(к которым у меня собственно вопрос)
оранжевый - планируемое место для навесного эл. щитка+ щитка слаботочки.
Номера - условные номера помещений ( цифра 2 - т.к. межкомнатная перегородка удалена. соответственно одно большное проходное помещение)

планирую полностью заменить электропроводку в квартире. поменять расположениеколичество розеток. разбить по группам и т.д.

проводка во всей квартире пойдет по потолку, спускаясь к выключателямрозеткам без гофры( ВВГ плоский?)
штроб не будет(по крайней мере не планируется). вся проводка по потолку идет в гофрах, спуски будут идти в слое штукатурки. ВВГ + минимум 1см штукатурки.
потолок будет подвеснойнатяжной.
вопрос об использовании существующих кабель-каналов - открытый. не факт, что они мне подойдут. точнее я уверен, что если подойдут и будет возможность протянуть по ним кабели - то это будет обсуждаться с рабочими, которые и будут делать ремонт.

собственно основной вопрос - как "пройти" от щитка в помещения 3 и 4.
стена между 2 и 3,4 - несущие панели 14(18 - уже не помню точно) см толщиной.

корректно ли будет с моей стороны сделать сквозные отверстия в местах расположения распаечных коробок ( обозначены зеленым цветом) под потолком и проходить через полученные отверстия. необходимо ли эти отверстия(проемом это мне называть сложно) гильзовать или я могу напрямую через них пустить гофры с кабелями. насколько большие отверстия у меня получатся - хватит ли их размера для провода в помещения 3-4 следующих кабелей:
помещение 3 - свет, розетки, слаботочка
помещение 4- свет, розетки, слаботочка + светрозетки балкон

реально ли самостоятельно завести новый кабель от межквартирного щита к внутреквартирному ( обозначен оранжевым) ( протянуть за старый) или лучше делегировать это электрику из ЖЭКа?

смогу ли я "воткнуть" в общеквартирный щиток АВ на 50А (счетчик 5-50А установлен)?

фото того, что в щитке сейчас имеется прилагаю
про эл. плиту мощностью более 7кВт я правильно понимаю, что могу забыть? 6.5кBт максимум?


планируемые потребители - светрозетки во всех помещениях+балкон.(ТВ, компьютеры зарядки для тлф и т.п)
кондиционер в помещении 2.
эл. плита, хол-к, духовой шкаф,вытяжка, чайник - кухня.
теплый пол, стирал. машина - ванная комната.

по размерам квартирного щитка - надеюсь на 24(36) модулей хватит?
Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
06 марта 2019, 21:21

andzol ...реально ли
самостоятельно завести новый кабель от межквартирного щита к внутреквартирному ( обозначен оранжевым) ( протянуть за старый)
или лучше делегировать это электрику из ЖЭКа?
смогу ли я...

Если Вы, нигде не работаете и у Вас Уима свободного времени - Реально; Сможете...

Лично мне, дешевле исполнить электрику у себя дома посредством - Шеф-монтажных работ.
Быстрее и в конечном итоге - дешевле.
Проще заработать денег и оплатить "черновые" работы.
Кроме "сборки" РК и Щр ...


Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
06 марта 2019, 21:26

andzolкорректно ли будет с моей стороны сделать сквозные отверстия в местах расположения распаечных коробок ( обозначены зеленым цветом) под потолком и проходить через полученные отверстия

Корректно.

andzolгильзовать или я могу напрямую через них пустить гофры с кабелями

Можно не гильзовать.

andzolнасколько большие отверстия у меня получатся - хватит ли их размера для провода в помещения 3-4 следующих кабелей:


Если рзбить с обеих сторон эти коробки, там и так будут достаточно большие отверстия, в которые пройдут все Ваши гофры.

andzolоб использовании существующих кабель-каналов ... точнее я уверен, что если подойдут и будет возможность протянуть по ним кабели - то это будет обсуждаться с рабочими, которые и будут делать ремонт.


В большинстве случаев каналы можно использовать, только тянуть в них лучше не кабели, а провод марки ПуВ. Но рабочие (не электромонтажники), умеющие это делать, редко попадаются.

andzolреально ли самостоятельно завести новый кабель от межквартирного щита к внутреквартирному ( протянуть за старый)

Реально, только не кабель. Через существующий канал зайти в квартиру проводом ПуВ 10 мм кв., далее затянуть провод в гофру, по потолку, и затем опустить в квартирный щиток.

andzolили лучше делегировать это электрику из ЖЭКа?


Ни в коем случае. Скорее всего он этого делать не умеет, или просто не захочет возиться.

andzolсмогу ли я "воткнуть" в общеквартирный щиток АВ на 50А


На вводе в квартирный щиток нужно поставить не автомат, а выключатель нагрузки на 63 А. В этажном щите - автомат, того номинала, что был по проекту.

andzolпро эл. плиту мощностью более 7кВт я правильно понимаю, что могу забыть? 6.5кBт максимум?


Нет, можно более 7 кВт, но в разумных пределах. При этом не забыть про сечение проводов. Также можно использовать реле отключения неприоритетных нагрузок.

andzolпо размерам квартирного щитка - надеюсь на 24(36) модулей хватит?


24 модуля точно не хватит, надо не менее 36 модулей.

P. S. Проект на бумаге набросайте, тогда будет всё понятно, сколько и чего надо. А делать "по ходу дела" - ничего хорошего из этого не выйдет, уж поверьте на слово. :)

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
06 марта 2019, 21:46

andzol проводка во всей квартире пойдет по потолку, спускаясь к выключателямрозеткам без гофры( ВВГ плоский?)
штроб не будет(по крайней мере не планируется). вся проводка по потолку идет в гофрах, спуски будут идти в слое штукатурки. ВВГ + минимум 1см штукатурки.


Математика наука - Точная.
Посчитайте что дешевле:
1. Цена штробы (опуск)
2. Цена дополнительного слоя штукатурки (+/- 2 см.), на всю стену...

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
06 марта 2019, 21:56

Схема, не корректная...

Как вариант:

0
06 марта 2019, 22:30

AC DC
andzol проводка во всей квартире пойдет по потолку, спускаясь к выключателямрозеткам без гофры( ВВГ плоский?)
штроб не будет(по крайней мере не планируется). вся проводка по потолку идет в гофрах, спуски будут идти в слое штукатурки. ВВГ + минимум 1см штукатурки.


Математика наука - Точная.
Посчитайте что дешевле:
1. Цена штробы (опуск)
2. Цена дополнительного слоя штукатурки (+/- 2 см.), на всю стену...



штробление несущих панелей - нежелательно. даже вертикальное. а с учетом того, что в п44 бетон ОЧЕНЬ трудно выдалбливать (даже после штробореза) - это еще и очень трудозатратно. плоский ВВГ вполне может закрыться слоем штукатурки 1см после. вопрос не сделать подешевле. а сделать так, чтобы потом гарантированно трещины не пошли по стене. с учетом того, что у меня практически все розетки в проекте групповые - какие-то больно широкие штробы получаются. дело даже не в математике, а в том, что это - панельный дом. ковырять и ослаблять несущие стены, перекрытия и т.п - не хочу. деньги я заработаю, а вот трещины в несущих стенах - нет ( это я к тому, что работа ударным перфоратором по бетону приводит к появлению микротрещин на расстоянии 8-10см от места работ. оно мне не нужно - штроба и 10см разбитого бетона вокруг нее) тем более, что стены некоторые у меня с соседями -смежные. я поштробил 3см. они поштробили 3см. стена 14см. итого мы с ними полстены прорубили :)

Белый_КотНа вводе в квартирный щиток нужно поставить не автомат, а выключатель нагрузки на 63 А. В этажном щите - автомат, того номинала, что был по проекту.

я это и имею ввиду. АВ 50А в этажный щит.
чтобы я еще этот проект в глаза видел... то, что наблюдаю в этажном щите - на фото выше. 40А ( эл плита ) и 4 выключателя по 16А. все ли эти выключатели мои - я не знаю. те что выключены - мои наверняка. остальные -не знаю. проверить - возможности нет. исхожу из того, что "обычно" на квартиры в домах серии п44 с электроплитами выделяют ~11кВт. соответственно выключатель 50А?

я правильно вас понимаю, что в квартирном щитке ставим 63А, а в этажном (что там по проекту узнаем у инженера в УК?), допустим 50А? есть ли такой смысл -ставить в квартире номинал больший, чем в этажном щите?

проект ремонта на бумаге есть. розетки. освещение., схема их размещения в нем имеются. т.е. точное количество потребителей я знаю. места расположения и количество - тоже. если и будут в процессе внесены изменения, то это будет из области "подвинуть эту розетку на 20см правее, чем в проекте"

отдельно электропроекта нет.


по 24модулям - я "на пальцах" посчитал - не влезаю. лишний раз убедился. буду надеяться, что в 36 влезу.
схему эл. щитка - рабочие будут делать, которые и ввод в квартиру "самостоятельно" будут делать. да. кабель 10ку по существующему кабель-каналу. заместо того алюминия, что есть сейчас.

0
06 марта 2019, 22:36

AC DCСхема, не корректная...

Как вариант:



я не очень вас понял - где схема не корректная? то, что вы нарисовали - это не п44 трешка.у вас двушка.
по поводу вашей схемы квартирного щита - зачем отдельный ввод на роутер? почему на стирал. машину УЗО, а не Дифф?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
07 марта 2019, 01:13

andzolя правильно вас понимаю, что в квартирном щитке ставим 63А

Нет, неправильно. В квартирном щите нужен не автомат, а выключатель нагрузки на 63 А.

andzolчто там по проекту узнаем у инженера в УК?)

Именно так.

andzolесть ли такой смысл -ставить в квартире номинал больший, чем в этажном щите?

Нет смысла.

andzolсхему эл. щитка - рабочие будут делать, которые и ввод в квартиру "самостоятельно" будут делать

Рабочие кто по специальности? Электромонтажники, или штукатуры - плиточники?

andzolкабель 10ку по существующему кабель-каналу

Кабель в канале протянуть - вряд ли получится. Ну всё равно, желаю удачи!

andzolзачем отдельный ввод на роутер?

Чтобы была возможность, при необходимости, обеспечить бесперебойное питание роутера.

andzolпочему на стирал. машину УЗО, а не Дифф?

Не принципиально: диф. или УЗО+АВ, в зависимости от конкретной схемы.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
07 марта 2019, 09:49

andzolя не очень вас понял - где схема не корректная?
то, что вы нарисовали - это не п44 трешка.у вас двушка.
по поводу вашей схемы квартирного щита - зачем отдельный ввод на роутер?
почему на стирал. машину УЗО, а не Дифф?

Я имел в виду принцип построения схемы:
нанесение на план мебели
нанесение на план точек освещения
нанесение на план точек розеток
составление схемы электричества (структурная / принципиальная)
нанесение на план трасс проводов до точек

По поводу УЗО + Автомат:
сразу видно проблему - КЗ или Утечка тока (прогорел ТЭН)
Не у всех Дифов раздельное срабатывание

По поводу Роутера и ОПС:
Работает роутер = работает интернет. Работает сигнализация.
Можно охранять имущество и через камеру (с детекцией) увидеть незванных гостей...

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
07 марта 2019, 10:00

andzol...плоский ВВГ вполне может закрыться слоем штукатурки 1см...

В теории - да; на практике - проблематично.
Полагаю минимум - 1.5см

0
07 марта 2019, 13:47

Белый_Котреально ли самостоятельно завести новый кабель от межквартирного щита к внутреквартирному ( протянуть за старый)

Реально, только не кабель. Через существующий канал зайти в квартиру проводом ПуВ 10 мм кв., далее затянуть провод в гофру, по потолку, и затем опустить в квартирный щиток.


перечитал еще раз все внимательно. такой вопрос - почему "зайти проводом" - в единственном числе? я ведь правильно понимаю, что надо 3 жилы 10мм протащить в канале от этажного до квартирного щита? фаза-ноль-земля? оно там вообще пролезет такое?
и если не "пролезет" - остается только вариант в коробе от этажного щита в квартиру вести, так?


и еще такой вопрос. ВВГ плоский допускается утапливать в слое штукатурки без гофры.
а как насчет слаботочки - витая пара, антенный кабель - их только в гофрах? ( напомню, что разводка идет по потолку).

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
07 марта 2019, 17:02

andzolпочему "зайти проводом" - в единственном числе?

Само собой разумеется, что три провода ПуВ или ПуГВ, по 10 мм кв., и желательно цветные: желто-зелёный, голубой, красный (белый). Провод пролезет, кабель - нет. Это при условии, что канал чистый и не повреждён. Существующие провода ведь кто-то протаскивал, не так-ли? Попробуйте потянуть их слегка туда - сюда, если двигаются, - значит пройдут и новые. И лучше протягивать со смазкой, аккуратно, чтобы не повредить изоляцию.

andzolесли не "пролезет" - остается только вариант в коробе от этажного щита в квартиру вести, так?

Да, именно так.

andzolВВГ плоский допускается утапливать в слое штукатурки без гофры.
а как насчет слаботочки - витая пара, антенный кабель - их только в гофрах?

На потолке - всё в гофре ПВХ, ВВГ-П можно под штукатурку, а слаботочку под штукатурку, без защиты, - не желательно. Во всяком случае, производители большинства этих кабелей не предусматривают такой способ прокладки. Там, где будет под штукатуркой, можно одеть трубку ПВХ, соответствующих размеров, на провода ПуВ или ПуГВ - обязательно, тогда точно проблем не будет.
Из практики: вроде-бы все так делают (замазывают слаботочку), и работает. Однако, у меня в квартире, после потопа от соседей сверху, "потекли" скрытые UTP и телефонный кабели, проложенные мной 30 лет назад. :cry:

Эксперт клуба
mike (2020)
0
22 марта 2019, 14:51

Лучше брать пластиковые трубы, а не гофру, если протаскивать потом придётся, то намного легче.
Себе на ввод тащил многожильным проводом, пропихнуть моножилу 16 квадрат в существующие каналы в 137 оказалось нереально, штробить потолок тоже нереально, так что уже 20лет работает. Естественно концы разделаны как положено.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 марта 2019, 15:45

mikeпропихнуть моножилу 16 квадрат в существующие каналы

Здесь 10 вполне достаточно, 16 будет с избытком. Канал прямой и короткий, 3х10 ПуВ проходят свободно, но ПуГВ, безусловно, будет лучше.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить