E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>TN-C схема в многоквартирном доме. вопросы.

TN-C схема в многоквартирном доме. вопросы.

andzol
(6.00)
Добрый день.
имею квартиру в доме 199х годов выпуска.
схема TN-C. дом с электроплитой. соответственно к ней единственной изначально было подведено защитное зануление.

есть 2 вопроса, на которые пока не нашел исчерпывающего ответа:
1. почему не подводили защитное зануление ко всем розеткам в таких домах. можно ли это сделать ( от зануления в этажном щите)?
в любом случае проводка вся меняется на 3х жильную. и зануление я как минимум хочу подвести к кондеру, ПМ и СМ.

2. правильно ли я понял, что это самое зануление опасно объединять с стояками ХВСГВС( ДСУП)? ванную с стояками тоже не стоит соединять пластиной или проводом?


спасибо.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
09 апреля 2019, 09:14

1. Дорого было делать во все розетки заземление.
А к "кондеру" зачем?
2. Да. В квартире лучше не надо объединять.

0
09 апреля 2019, 10:34

К кондер у - Потому что кабель 3х жильный и потому, что могу.
По дсуп так и предполагал. С оказией померяю падение напряжения между стояками и нейтралью. Интересно.

По розеткам - коли уж тяну 3 жилы. Сделаю тогда на них заземление. Просто Окромя экономических причин думал ещё какие препятствия изначально у строителей и проектантов были.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
09 апреля 2019, 11:19

В санузле выравнивание потенциалов должно быть по проекту, стояки соединены с ванной и часто бывает и вывод арматуры сантехкабины.
В 90х только начиналось заземление в квартирах.
И проводка алюминий только из-за цены делалась. Хотя ничего особо плохого про неё сказать не могу, если качествено сделана, то в хрущобах и по сей день работает.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
09 апреля 2019, 13:25

andzolК кондер у - Потому что кабель 3х жильный и потому, что могу.


Тогда ДА, будет лучше.

0
09 апреля 2019, 13:53

mikeВ санузле выравнивание потенциалов должно быть по проекту, стояки соединены с ванной и часто бывает и вывод арматуры сантехкабины.
В 90х только начиналось заземление в квартирах.
И проводка алюминий только из-за цены делалась. Хотя ничего особо плохого про неё сказать не могу, если качествено сделана, то в хрущобах и по сей день работает.


Я тоже не противник алюминия. У меня ситуация такая, что есть проект. В нем группы свет, группы розеток. Пм, см. Я прекрасно понимаю, что делать это все на существующей базе доставшейся в наследство не есть гуд. Возможность и желание поменять проводку есть.
Просто для себя уточнить пару моментов хотел.

Ну а коли уж делаем новую-то 3жилы медь, квартирный щит. Группы, автоматы, узм, узо...
А не как щас. Пакетеник до счётчика и 40а 1р ав на выходе. А за ним.... Но главное. В старом кабель канале плиты перекрытия пролез кабель 3х10 ввгнг что не может не радовать.

По дсуп я знаю, что самостоятельно его делать запрещено,(при его отсутствии по проекту в доме) - я думаю дин рейку прилепить рядом со стояками. На неё шинку. И подвести туда заземление из квартирного щита. И оставить это все висеть в неподключнном виде в надежде на кап ремонт Эл стояка в доме.а когда дом переведут на tn-c-s. То ещё 1000раз подумаю. Ну а вдруг соседи ниже себе металопласт ставили):)

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
09 апреля 2019, 19:27

andzol Ну а вдруг соседи ниже себе металопласт ставили):)


Легко!
Сам видел как в новостройке на 7 этаже, дом 22 этажа, вырезали оцинковку стояка и поставили полипропилен.
С 6 этажа приходит оциковка и на 8 этаж уходит опять оцинковка. А в квартире - полипропилен...

0
09 апреля 2019, 21:22

Не видел, но зная в какой стране мы живём... Не удивляет:)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 апреля 2019, 09:59

andzolПакетеник до счётчика

Лучше выключатель нагрузки двухполюсный.

andzolНо главное. В старом кабель канале плиты перекрытия пролез кабель 3х10 ввгнг

Кабель скорее всего не пролезет, надо три провода ПуВ или ПуГВ 1х10.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 апреля 2019, 10:07

Из_РоссииСам видел как в новостройке на 7 этаже, дом 22 этажа, вырезали оцинковку стояка и поставили полипропилен.

Такого не видел, но это просто диверсия какая-то! :twisted: Я бы куда-нибудь кАпнул, пусть даже это не моё.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 апреля 2019, 11:29

andzol
mikeВ санузле выравнивание потенциалов должно быть по проекту, стояки соединены с ванной и часто бывает и вывод арматуры сантехкабины.
В 90х только начиналось заземление в квартирах.
И проводка алюминий только из-за цены делалась. Хотя ничего особо плохого про неё сказать не могу, если качествено сделана, то в хрущобах и по сей день работает.


Я тоже не противник алюминия. У меня ситуация такая, что есть проект. В нем группы свет, группы розеток. Пм, см. Я прекрасно понимаю, что делать это все на существующей базе доставшейся в наследство не есть гуд. Возможность и желание поменять проводку есть.
Просто для себя уточнить пару моментов хотел.

Ну а коли уж делаем новую-то 3жилы медь, квартирный щит. Группы, автоматы, узм, узо...
А не как щас. Пакетеник до счётчика и 40а 1р ав на выходе. А за ним.... Но главное. В старом кабель канале плиты перекрытия пролез кабель 3х10 ввгнг что не может не радовать.

По дсуп я знаю, что самостоятельно его делать запрещено,(при его отсутствии по проекту в доме) - я думаю дин рейку прилепить рядом со стояками. На неё шинку. И подвести туда заземление из квартирного щита. И оставить это все висеть в неподключнном виде в надежде на кап ремонт Эл стояка в доме.а когда дом переведут на tn-c-s. То ещё 1000раз подумаю. Ну а вдруг соседи ниже себе металопласт ставили):)


ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Хoтелось бы пояснить, что TN-C-S Вы можете сделать в любой квартире, даже если Ваш стояк имеет TN-C.
ГОСТ 30331.1-2013 рис 31В1 говорится, что Вы можете сделать TN-C - S в любой точке электроустановки.
ГОСТ 30331.1-2013 рис 31В2 говорится, что Вы можете ждать пока Вам сделают TN-C - S на вводе в электроустановку, во вру дома.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
10 апреля 2019, 14:10

Белый_Кот
Я бы куда-нибудь кАпнул, пусть даже это не моё.


Сантехники заказчика уговорили, тот согласился.
Далее в управляющую компанию заявку на отключение стояка ГВС, работы сделали, опять включили стояк ГВС.
Ни перемычки для металлосвязи ни как-то еще низ и верх стояка ГВС не соединяли...
Сантехников спросил: "Зачем?"
Ответ: "Надо!!!".
Про кАпнуть.
Ну видел я и видел... Для чего так сделали сантехники - не понял...
Думаю, никто не будет ходить разбираться БЕСПЛАТНО....

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 апреля 2019, 17:13

Из_России БЕСПЛАТНО....

Бесплатно - нет. Вдеть сантехников на денюЖку - очередь выстроится.
Эти.... одаренные создания сделали все для того, чтобы в устроить капремонт стояка (ну как минимум, 14 этажей)
не через 25/30 лет как по нормативу, а через пару лет. И все благодаря блуждающим токам при разрыве контура...

Эксперт клуба
mike (2020)
0
10 апреля 2019, 21:45

простоПалыч

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Хoтелось бы пояснить, что TN-C-S Вы можете сделать в любой квартире, даже если Ваш стояк имеет TN-C.
ГОСТ 30331.1-2013 рис 31В1 говорится, что Вы можете сделать TN-C - S в любой точке электроустановки.
ГОСТ 30331.1-2013 рис 31В2 говорится, что Вы можете ждать пока Вам сделают TN-C - S на вводе в электроустановку, во вру дома.
С уважением Виктор Костров!
Это радует, но не очень, поскольку случай отгорания ноля на стояке не такая уж редкость, а поскольку там в чистом виде зануление, то получим фазу на всех точках соединёных как земля, в санузле и кухне это опасно.

В 137 1990г постройки стоит автомат 40А на плиту и два по 16 на квартиру,то есть получается на вход 63А. Хотя по проекту подведёная мощность 7,5 кВт

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 апреля 2019, 23:00

А чем лучше TN-C - S в случае неконтакта РЕ - та же TN-C, а при обрыве PEN в распредсети - то же, что и обрыв или отгорание в стояке, таких случаев тоже не мало.
Так же и с TN-S - оборвался N и те же 380, оборвался РЕ и нет защиты при замыкании на землю. Куда ни кинь везде - чего в колхозах много.
С уважением Виктор Костров!

1
11 апреля 2019, 08:54

Господи, когда же настанет порядок в этой стране? Этот и подобный вопросы (тема автора поста) я слышу уже лет 25 с начала 90-х годов. "Эти там" занимаются всякими "инновациями" (слово то какое), развитием, будущим и тп, а об обычных потребителях хрущевок давно забыли, когда мы стали собственниками своего жилья.
Давно уже мечтаю, чтоб наконец то появился, скажем, "альбом технических решений при переходе с ТНЦ на ТНС (ТНЦС)". Где все эти вопросы (зануление, заземление, замена проводки и тп) будут ясно и понятно исследованы, описаны все типы старого жилья, все случаи перехода с ТНЦ НА ТНС, как быть в переходный период (когда в доме еще нет земли) при замене электропроводки и прочее прочее!!!
Тогда и мы (электрики, проектировщики и обычные люди) перестанем спорить десятилетиями на форумах на эти темы (см вопрос автора поста)! а просто будем смотреть альбом решений (проект) и тупо его выполнять, а не доказывать клиенту, что "на розетки надо ставить 16, а не 25А" и подобное! А клиент не будет мучать вопросами, " а как", " а почему ты так делаешь" и тп.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 апреля 2019, 09:43

LightWay
Из_России БЕСПЛАТНО....

Бесплатно - нет. Вдеть сантехников на денюЖку - очередь выстроится.
Эти.... одаренные создания сделали все для того, чтобы в устроить капремонт стояка (ну как минимум, 14 этажей)
не через 25/30 лет как по нормативу, а через пару лет. И все благодаря блуждающим токам при разрыве контура...


Вы чаще в новостройки заглядывайте!
Там правило простое - хозяин барин. У него ответ простой: "Надо будет - заплачу!"
Ну и добавлю.
Москва, Солнцево-Парк, школа новостройка.
Огромная школа, более 1000 учащихся. Посмотрели как сделана эл.проводка.
Где-то вся проводка сделана кабелем с индексом FR, на 1 этаже, где-то такого кабеля нет.
Поговорили с монтажниками. Пока барабан кабеля с FR не кончился, брали с него. Он был ближе. Закончился барабан, начали другой брать.
По проекту кабель с индексом FR должен быть на путях эвакуации, аварийное освещение и т.п. Но в такие мелочи вникать никто не стал. На верхних этажах только простой ВВГ.
Можно прямо сегодня приехать и посмотреть/проверить...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 апреля 2019, 11:18

Из_РоссииНа верхних этажах только простой ВВГ.


Расстрелял бы. В школе везде должен быть LTx. FRLTx/FRHF для противопожарных систем. По большому счету, стройконтроль комитета образования уже должен был сделать себе характири...

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
11 апреля 2019, 11:39

Они делают себе счета в банках.... На момент проверки все было согласно НТД, а после, что тут переделали мы не знаем.... Примерно так.
Около года назад поработал на жемчужине зеленограда, без денег, и волосы дыбом и от монтажа и от..... Утром делаешь монтаж, ночью провода режут и никто не видит, а потом делаешь тем, что есть....
Немного поработал в московском метро, там по маркам соблюдается, но режут как везде...
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
11 апреля 2019, 17:47

Белый_КотТакого не видел, но это просто диверсия какая-то!


Это сплошь и рядом по крайнем в нашем городе.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 апреля 2019, 18:18

простоПалыч Утром делаешь монтаж, ночью провода режут и никто не видит, а потом делаешь тем, что есть....


Есть такое...
Частотник сперли... Перед сдачей объекта.
Поехал на Митинский рынок. Там нашел за треть цены и купил. С маркировкой как наша, ну один в один.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить