E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Контур повторного заземления. Где сделать правильно?

Контур повторного заземления. Где сделать правильно?

Эксперт клуба
Электро-Владивосток
(868.00)
Здравствуйте!
Установлен щит на столбе, на щит с столба приходит СИП, подключается на 3п автомат (фазы), а ноль (прямо) на N- шину, с N шины перемычка на шину РЕ. Дальше фазы с автомата на счётчик и ноль с N шины на счётчик, с счётчика фазы на 3п автомат , с автомата выходит кабель (4×25, алюминий) фазы с автомата ноль с шины N. Дальше кабель уходит в траншее в коттедж.
Я планировал сделать контур заземления около ЩУ, и в ЩУ разделение PEN проводника, дальше от контура в траншее металической полосой к дому, на полосе болт и перемычка с болта медным проводом в щит ГРЩ в доме (на PE шину).
Второй вариант: заказчику (посоветовали его знакомые электрики)- сделать контур в гараже дома и в ГРЩ который в доме разделение PEN.
Я так понял чтобы не копать траншею (длиной ~30м) как я хотел.
Но технически как (какой вариант) правильно сделать? Правильный мой вариант (технически) или "его" электриков ?
Как будет сделать правильно?
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
30 мая 2019, 10:24

И под щитом - нормально.
И в гараже - нормально.
Под щитом - основное заземление.
В гараже - повторное.
Капать сейчас можно экскаватором. Пригнали и копай: хоть 100 метров и более.
Лопата тоже нужна будет.

0
30 мая 2019, 11:11

Самое главное где делать разделения PEN проводника на PE и N ?
Если в ГРЩ в доме , ничем не опасно? Имею ввиду отгорания ноля на линии, для соседий контур в гараже не станет нулём? Если PEN будет разделён на шине в ГРЩ (в доме)?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
30 мая 2019, 14:46

Про соседей не понял. Земля ... она и есть земля.
Сделали землю в доме/гараже протянули кабелем до опоры с щитом. Медным, сечение с запасом...
Ну или также полосой в траншее. И вывели к щиту вводному под щитом.
Разделение на опоре с щитком.
Далее пять жил. Сеть - трехфазное питание.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 июня 2019, 07:44

Электро-ВладивостокСамое главное где делать разделения PEN проводника на PE и N ?


У Вас от ЩУ к дому идёт 4*25. Если делить в ЩУ то нужно добавлять 5 жилу для PE.

Делать 2 заземления нет смысла, деньги на ветер. Если Вы решили делать TN-C-S, то должны понимать что это коллективная "система безопасности" на ВЛ СИП, есть положенные повторные заземления на столбах, вокруг новые дома в которых скорее всего тоже делали TN-C-S.
В этом случае Вас не должно пугать "отграние нуля", для соседей нулем будут и повторки на столбах и заземления всех домов с TN-C-S.
Вот статья на эту тему http://www.vlt-m.ru/ub/view/266/, читайте думайте, появятся вопросы пишите.

Электрик
ruslan1394 (1)
0
13 июня 2019, 22:27

Обычно отгорание нуля происходит при сильном перекекосе фаз.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить