E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Какая стоимость у кВт-ч энергии с различных источников (генератор, мини-ТЭС и т.д.)?

Какая стоимость у кВт-ч энергии с различных источников (генератор, мини-ТЭС и т.д.)?

TATAPUH
(0.00)
Всем привет! Чтобы был понятен мой вопрос, в двух словах, о себе. Я живу в Хабаровском крае, мелкий фермер (4 га земли). Давно думаю над тем, чтобы построить теплицы и выращивать свежие, натуральные овощи круглый год, даже в наши суровые зимы. Но в теплицы обязательно нужно много электроэнергии. По "народному правилу: 100 Ватт на квадрат" на досвет, когда Солнца уже не хватает, на теплице в 300м2 нужна мощность в 30 кВт на, в среднем, 5-8 часов в день. С теплом проблема решаема гораздо легче - пиролизные самодельные котлы ("бубафоня") воздушного типа, технология простая и опыт с ней есть. Но вот с электричеством - большая проблема. Никто мне дополнительные 20-30 кВт не даст, а в месяц потребление выйдет, в среднем, около 7 МегаВатт на теплицу в 300м2. Поэтому ищу что-то из автономных источников, чтобы генерировать энергию самому в нужном объеме. Газа нет, зато дешевые дрова, также доступен уголь, опилки. Уважаемые электрики, энергетики, может вам встречалось что-то вроде списка или таблицы, где приведено сравнение стоимости кВт-часа от различных источников генерации энергии? Вроде такого (например, на установку мощностью 20 кВт, в час, стоимость одного кВт-ч получаемой энергии): - дизельэлектрогенератор = 16 рублей/кВт-ч - электрогенератор на природном газе = 12 рублей/кВт-ч - электрогенератор на бензине = 15 рублей/кВт-ч - термоэлектрогенератор пиролизный на дровах = 25 рублей/кВт-ч - микро-ТЭС на дровах = 20 рублей/кВт-ч - топливный элемент на природном газе = 10 рублей/кВт-ч - ветроэлектрогенератор (раскидываем стоимость ветряка, башни, установочных работ, контроллера и АКБ, например, на 6 лет) = 12 рублей/кВт-ч и т.д. Цифры выше - просто придуманы из головы. Очень хочется разобраться в теме, может есть какие-то советские прикладные проекты микро-ТЭС, генераторов на дровах, опилках, пелеттах, угольной пыли, биогазе, что можно построить самому, легко эксплуатировать и ремонтировать в случае поломки? (просто я по первой специальности сварщик и слесарь, думаю, смогу что-то такое собрать руками, люблю работать с техникой, а купить за миллионы какие-то готовые решения просто не по карману) Большое спасибо!
Эксперт клуба
mike (2020)
0
29 сентября 2019, 20:02

Когда-то считал стоимость киловатта от генератора дизельного 8кВт, получалась больше 30р, только эксплуатационые расходы, не считая стоимости покупки и ремонта. От большего генератора стоимость будет меньше, но ненамного.
30кВт это уже не бытовой тариф будет, а промышленый. Даже если и есть возможность подключения мощности, это не сильно порадует.
Пока самый дешёвый вариант генератора на газе, а не на бензине\дизеле. Реальную мощность от поделок на коленке получить не получится.

Ну и не надо забывать о конкурентах китайцах, которые растят те же овощи на химии и просто задушат ценой. Народ у нас не готов платить за качество, да и особо нечем. Растить для себя, они золотыми выходят, без хомии оно то растёт, но не так много и быстро.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 октября 2019, 17:47

100вт/м2 - это не досвет, а свет плюс тепло.
При наличии халявных дров подумайте о том как обойтись без электричества. Например, осветительными колоннами на газе от газогенератора

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить