E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Подключение медного провода в щиток с алюминием

Подключение медного провода в щиток с алюминием

ilvic
(2.00)
Добрый день! Прошу вашей помощи, профессионалы :)

В квартире советских времен сделана алюминиевая разводка. По каким-то причинам перестала работать часть розеток. Электрики из обслуж. организации сказали вскрывать пол и смотреть там скрутки, что понятное дело невозможно.
Планирую взять провод с щитка (4 или 6 мм?) и вывести в квартиру. В квартире буду делать мини щиток с диф автоматом на 30А на входе далее на 2 автомата по 16А - на одну и вторую группу розеток и разводка 3х2,5.
Розетки будут питать стиральную машину (стоит на кухне), светильники и телевизор, то есть никаких сильных нагрузок.

- Правильна ли подобная схема автоматов?
- Как подключить медный вход к стальным шинам N и PE? Взять алюминиевый провод к шине и затем соединить WAGO для алюминия?
- Буду брать фазу с уже установленного автомата, который ставили под стиральную машину (автомат понятное дело снимаю). Пометил его!

Буду благодарен вашим советам!
Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
27 октября 2019, 17:23

Здравствуйте!
Медь на стальную шину нормально.
Wago только на свет, если не хотите проблем.
На вводе в квартиру не диффавтомат, а УЗО и далее автоматы. Советую по возможности еще отдельный автомат на свет, не более 6А.
С уважением Виктор Костров!

0
27 октября 2019, 17:39

Здравствуйте Виктор!

Благодарю за ваш ответ. Выводить провод буду только на розетки. Автоматы на свет, часть розеток и варочная панель отмечены точками с левой стороны, они останутся на местах.

Чем соединять провод, через болтовое соединение? Почему бы не использовать Wago 2273?

Почему лучше ставить УЗО? На УЗО нужно сначала также ставить автомат для защиты?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
27 октября 2019, 21:08

Разберите и посмотрите площадь контакта в Wago.
На сами шины медь нельзя подключить? Если нет, то для разных металлов, конечно болт. Медь с алюминием через шайбу. Берите усиленные.
Если будет дифавтомат, то при коротком замыкании будет отключаться дифавтомат или автомат и дифавтомат и Ваша электроустановка будет обесточена полностью. УЗО не сработает при к. з. И отключатся только потребители на линии отключенной автоматом.
Чисто для УЗО АВТОМАТ НЕ НУЖЕН. А после УЗО можете поставить хоть 10 автоматов.
С уважением Виктор Костров!

0
28 октября 2019, 10:17

Про WAGO я понял, буду использовать болтовое соединение.

А вот вопрос про УЗО - если произойдет КЗ в щитке до УЗО - УЗО сгорит? И при КЗ в щитке значит УЗО не отключается, а отключаются автоматы после УЗО, верно?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
28 октября 2019, 12:40

УЗО, как и любой другой защитный аппарат сгорит только в случае воздействия токов превышающих его параметры, характеристики.
Все автоматы и УДТ, отключают только свою линию(линии), которая находится ПОСЛЕ защитного аппарата.
Да при к.з. УЗО НЕ ОТРАБАТЫВАЕТ, оно работает ТОЛЬКО от токов утечки и замыканий на землю(как вариант тока утечки),
С уважением Виктор Костров!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить