E-mail:
Пароль:

Сборка электрощита

Эксперт клуба
Белый_Кот
(6838.00)
Здравствуйте, коллеги!
Есть собранный сторонними монтажниками квартирный щит, в него заведены коротко обрезанные и кабели, длины которых не хватает для подключения к автоматам.
Каким способом можно нарастить жилы, не нарушая нормативы? Я считаю, что можно только через клеммники.
Дайте ссылку на пункт регламентирующего документа, пожалуйста.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
06 октября 2020, 12:55

Обязательных к применению норм, регламентирующих запас кабеля/проводов в щите не встречал.
Как нарастить короткие провода? Либо через клеммные соединения, либо сваркой/опрессовкой. Чем соединения в щите отличаются от прочих других? Исключение - подводящие провода/кабели до приборов учета.

Эксперт клуба
mike (2020)
1
06 октября 2020, 16:33

Для себя наверное скрутка с пропайкой или опрессовка в гильзе и сверху термоусадку. А так клеммник наборный на рейку

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
2
06 октября 2020, 16:44

mikeА так клеммник наборный на рейку

Кстати, если есть место в шкафу, со стороны ввода кабелей, поставить рейку и организовать такой клеммник, то это очень неплохое решение! Можно даже сказать заказчику, что это не баг, а фича ))) - типа как вывод цепей на клеммные ряды, в шкафах автоматики (ну и не только в них).
Если так сделать нельзя, то я - за опрессовку в гильзах + термоусадка (лучше с клеем).

PS. Была похожая ситуация в шкафу учёта технологического присоединения со стороны отходящей линии - нарастил абонентский СИП 4х16 проводом ПуГВ 1х10 через ГАМ-ы 16/10, + ТТК 3:1. Получилось на мой взгляд, неплохо, думаю, хрен чего когда, будет тому соединению.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
06 октября 2020, 21:47

Место на DIN-рейке для наборного клеммника в щите есть, но, как всегда, хотят сэкономить: нарастить скруткой и пропаять. :?
В принципе, ничего в этом плохого не вижу, если сделать аккуратно, но по поводу скрутки, пайки, и т. д ., именно в щите, помню, здесь когда-то давно уже была тема, и была ссылка на документ, запрещающий каких-либо соединения проводов в щите, кроме клеммных. Возможно, это уже устаревшее требование, вот никак не могу ту тему найти.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
06 октября 2020, 22:17

Коллеги, ещё есть проблема на том же объекте. Новостройка. На фото - этажный щит от застройщика. Нормальный щит. В нём: рубильник на 100 А, счётчик, селективный диф. автомат С50/100 мА, после него - автомат В20.
Но никак не удаётся объяснить местному электрику из Управляющей Компании, что В20 - это временный автомат, для строителей, и его надо удалить совсем. Электрик требует заменить его на С50, причём двухполюсный, - лишний элемент, а в квартирном щите, на вводе, установить УЗО на 30 мА. В квартирном щите уже есть четыре штуки групповых УЗО на 30 мА.
И не хочет человек понимать, что УЗО на вводе будет гасить всю квартиру от любого чиха. Вот как ему растолковать, что он не прав? :?

Эксперт клуба
AC DC (1578)
1
06 октября 2020, 22:49

Белый_Кот ...Но никак не удаётся объяснить местному электрику из Управляющей Компании, что В20 - это временный автомат, для строителей, и его надо удалить совсем...


Согласно Нормативным Документам

Зона Ответственности Упр.Компании / ТСЖ,
Заканчивается, на Вводном Автомате в Квартиру.
Всё что после, Зона Ответственности Жильца.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

п. 7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения от внешней границы, До Индивидуальных, Общих (квартирных) Приборов Учета электрической энергии.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
06 октября 2020, 22:58

...

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
2
07 октября 2020, 09:18

Белый_Котпомню, здесь когда-то давно уже была тема, и была ссылка на документ, запрещающий каких-либо соединения проводов в щите, кроме клеммных

Насколько я помню, это касается только внутренних соединений НКУ.
Белый_КотНа фото - этажный щит от застройщика.

Мерзкий ТДМ )) Правильно говорил мой бывший начальник, что природа не зря красит всё опасное, в яркие, броские цвета - мол, "держись подальше".. )))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 октября 2020, 01:03

Белый_КотЭлектрик требует заменить его на С50, причём двухполюсный, - лишний элемент, а в квартирном щите, на вводе, установить УЗО на 30 мА.

Заменить в этажном все рыжее на один двухполюсный С50 - не самое вредное пожелание.
Все, что находится в квартирном щите его мало должно беспокоить.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 октября 2020, 22:29

ПрохожийНасколько я помню, это касается только внутренних соединений НКУ.
Да, правильно, нашёл: ГОСТ 32395-2013, п. 6.7.4.

LightWayЗаменить в этажном все рыжее на один двухполюсный С50 - не самое вредное пожелание.
Нет, электрик хочет поставить С50 2п после дифа С50. :shock: Не понимаю зачем ему это надо, но раз уж он очень хочет - решили с ним согласиться, дабы не раздувать конфликт. А то, что автоматы рыжие - всех устраивает. :)

LightWayВсе, что находится в квартирном щите его мало должно беспокоить.
Это уже электрику объяснили, но он всё равно не согласен. Сказали ему, что после поставим, только чтобы он ушёл и отстал.
В доме все щиты заперты на замки, и без местного электрика недоступны. А были бы открыты - кто бы его спрашивать стал... :)

ПрохожийМерзкий ТДМ ))
Впервые взял ТДМ, для себя, на дачу, модульный перекидной рубильник на 63 А, для переключения сеть - генератор. Сломался после трёх переключений. :( :cry:

Коллеги, всем спасибо! :D

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
11 октября 2020, 19:54

LightWay...Все, что находится в квартирном щите его мало должно беспокоить.

Белый_КотЭто уже электрику объяснили, но он всё равно не согласен. Сказали ему, что после поставим, только чтобы он ушёл и отстал.

Позвонить в Управляющую Компанию и довести до их сведения,
что у местного электрика, слишком много свободного времени
и пользуясь этим, он занимается не работой,
а частными проблемами собственников квартир.
И - Возможно С Целью Вымазживания Денег - вынуждает жильцов на непредусмотренные Техническими Нормами работы.

Белый_КотВ доме все щиты заперты на замки, и без местного электрика недоступны. А были бы открыты - кто бы его спрашивать стал..

Всё Эл. Оборудование, является Общедомовой Собственностью Жильцов.
Упр. Компания, лишь обслуживает это оборудование.

Как минимум Один Ключ, должен находиться, у кого либо из жильцов подъезда.
На случай Аварийной Ситуации...

Если не согласятся, пообещать, вечером, затрахать звонками Аварийку,
из за возможного запаха гари из щита, или чего либо другого...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить