E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Если в доме TN-C-S а дальше 4-жильный кабель питает следующее здание?

Если в доме TN-C-S а дальше 4-жильный кабель питает следующее здание?

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
добрый
день знатоки. вы совсем без работу здесь вопрос здание запитано по всем правилам зануления четырехжильным кабелем с разделением PEN проводника на вооде, местное заземление, уравнение потенциалов... как и положено для TNC-S. вопрос - можно ли выйти опять из этого здания четырехжильным кабелем и запитать следующий дом? и вновь сделать там зануление и так следующий дом и т.д. будет ли 4 жила называться PEN? я считал, что PEN по определению это проводник совмещающий в себе, но обязательно подключенный к нейтрпли источника питания. а вот посмотрел ПУЭ в нескольких странах - это не так. в определении нет упоминания источника, т.е. любой проводник совмещающий функции нуля и заземления
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
09 декабря 2021, 22:30

Можно, но только соблюдая два условия:
1. Продолжение линии должно быть ДО разделения PEN на PE и N (см. ПУЭ 1.7.135).
2. PEN ...стационарно проложенных кабелей..., жилы... имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию (см. ПУЭ 1.7.131, ГОСТ Р 50571.5.54-2013 п.543.4.1)

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
09 декабря 2021, 23:27

LightWay1. Продолжение линии должно быть ДО разделения PEN на PE и N (см. ПУЭ 1.7.135).

В новых ВРУ физически это, скорее всего, будет выглядеть следующим образом: во вводной панели ВРУ расположены 2 шины - РЕ и N, между ними PEN-перемычка; PEN-проводник питающего кабеля подключается к шине РЕ. Если PEN-проводник следующего далее кабеля (т.е. по сути, шлейф) подключен на соседний болт на этой шине РЕ, можно ли это считать подключением до разделения PEN на РЕ и N?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
09 декабря 2021, 23:47

Совершенно верно

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
10 декабря 2021, 18:53

мое мнение - PEN это до ввода. PEN перемычка это уже не PEN

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
10 декабря 2021, 19:02

mastaqмое мнение - PEN это до ввода. PEN перемычка это уже не PEN

"До ввода" - это понятие растяжимое.
Жила питающего кабеля - это, понятно, безусловно PEN.
Наконечник, опрессованный на неё, это ещё PEN? Болт? Часть шины РЕ, к которой он присоединён? И если да, то в какой области, по-вашему, это ещё PEN, а где уже не PEN?

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
10 декабря 2021, 20:25

PEN в сети. но я далек от занятий спорить, умничать...
мне бы ответ получить на свои вопросы
- если рассматривать ВРУ, то понятно. а правильно и применимо ли это если зануление (разделение PEN) инутри здания
к примеру ряд караванов, строительных бытовок. можно ли их запитывать, организовывая TNC-S в каждом из них и каждый раз выходить из вагончика четырехжильным кабелем?

- я понял и согласен, а иначе и не подразумевалось, что PEN будет подключен до разделения, т.е. на шину уравнения потенциалов. а где (в каком месте) можно будет подключиться шлейфом к фазным проводам?

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
10 декабря 2021, 21:15

А ВРУ - это что, уже не часть сети?
Чтобы получить ответ на вопрос, нужно грамотно его задать, а чтобы грамотно задать вопрос - нужно знать бОльшую часть ответа.
На шину уравнивания потенциалов (если речь идёт об отдельной шине ГЗШ в отдельном ящике), жилу PEN вводного кабеля никогда не подключают.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 декабря 2021, 21:19

В общем коллеги правы.
В Вашей трактовке надо питание завести во ВРУ вагончика и т. д., затем вывести питание на другой вагончик..... Смысл?
Снаружи вагончика распредкоробка от нее в вагончик. И делайте в вагончике, что хотите. А магистраль пошла от коробки к коробке. Зачем вводить и выводить из вагончика?Может я чего то не понимаю?
Возьмите ГОСТ 30331.1-2013 рис. 31В1. До точки разделения опустите РЕN вниз и отпаивайтесь от него на другие электроустановки.
Колеги все правильно объяснили.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
11 декабря 2021, 11:28

ситуации они разные бывают. иногда кабель и PEN не сверху вниз, а наоборот из под земли в строение
иногда эти постройки они меняют дислокацию и не установлены в один день
бывают ведомства где важен Сайбер (не знаю как по русски сказать), хранить и оберегать информацию и поэтому кабель должен выйти и зайти из и в безопасное устройство

а вообще как делать мы решаем. в интернете лишь интересуемся. у меня в хозяйстве порядка 10 тысяч щитков и в каждом есть ввод, система заземления...
я подучусь когда нибудь задавать вопросы

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 декабря 2021, 13:57

Для временных/мобильных электроустановок достаточно распространенное решение:

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
12 декабря 2021, 19:05

спасибо
по правилам стран, где в последние годы приходилось трудиться - Непал, Нигерия, Израиль нельзя прерывать PENдаже если это одновременно с фазными проводниками. это можно делать c PE. так гласит бритиш стандарт
кстати, там сказано следующее (перевод мой произвольный. лишь для дого. что бы передать суть) - перемычка (так выразился коллега) соединит PEN питающей линии и шину уравнения потенциалов. так вот сечение этого проводника (перемычки) будет хотябы как сечение N самого большого проводника отходящего от шины или клеммы нуля

подсоединение этой перемычки должно быть таким, что бы без инструмента нельзя было отключить

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
12 декабря 2021, 20:22

То же и у нас. Все ГОСТ на основе МЭК.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 декабря 2021, 00:29

mastaqпо правилам стран, где в последние годы приходилось трудиться - Непал, Нигерия, Израиль нельзя прерывать PENдаже если это одновременно с фазными проводниками


Не секрет, что у подобных разъемов PEN стыкуется первым и рвется последним.
Но в любом случае это решение для мобильных/временных установок. Как раз, случай для караванов, стройгородков и т.п.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить