E-mail:
Пароль:

IT

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
в ПУЭ сказано - Питание электроустановок напряжением до 1 кВ переменного тока от источника с изолированной нейтралью с применением системы следует выполнять, как правило, при недопустимости перерыва питания при первом замыкании на землю или на открытые проводящие части, связанные с системой уравнивания потенциалов. В таких электроустановках для защиты при косвенном прикосновении при первом замыкании на землю должно быть выполнено защитное заземление в сочетании с контролем изоляции сети или применены УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА. При двойном замыкании на землю должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.81.

зачем и для чего УЗО там? для того что бы отловить иторую аварию?
я так понимаю, что речь может идти лишь о трехполюсном, т.е. без нуля УЗО
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 марта 2022, 10:35

Традиционно, применительно к IT сразу договариваемся "на берегу" о какой сети говорим - однофазной или трехфазной?
Лично для меня роль и место УЗО в IT-сети, мягко говоря, не очевидны и я не склонен рассматривать ВДТ иначе как дополнительную меру электробезопасности для отключения отдельных потребителей/сегментов сети.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
20 марта 2022, 18:27

мне не понятна фраза - для защиты при косвенном прикосновении при первом замыкании на землю должны быть применены УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА. При двойном замыкании на землю должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии

я не пойму смысл УЗО, если цель при первом замыкании не отключать
без связи однофазная или трехфазная

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 марта 2022, 19:09

В том-то и дело, что УЗО отключит вполне себе работоспособную сеть, которая просто из IT, фактически становится TT или TN.
При этом теряется весь цимус применения IT с точки зрения поддержания функционирования электропитания ответственных потребителей со снижением уровня безопасности.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
20 марта 2022, 19:13

Андрей Александрович, не понял....
В ТТ и TN на источнике нейтраль заземлена, а в IT нет, поэтому не понимаю перехода.... Может рисуночек какой?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 марта 2022, 19:39

Виктор Павлович!
В IT нейтраль не заземлена. Фактически, в нормальном режиме оба выхода вторичной обмотки транса висят в воздухе относительно земли, но между ними есть потенциал. В аварийном режиме при одинарном замыкании на землю любой из выходов, будучи заземлен, становится рабочим нулем, а второй - "фазой". В зависимости от места замыкания можно рассматривать как TT или TN.
В любом случае, при замыкании "ниже" ВДТ он отработает, отключив ответственного потребителя - что не есть хорошо.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
20 марта 2022, 21:58

Андрей Александрович, где почитать. Трудно мне без картинок.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
22 марта 2022, 18:47

я бы тоже попросил разьяснить, что имели в виду - Фактически, в нормальном режиме оба выхода вторичной обмотки транса висят в воздухе относительно земли, но между ними есть потенциал. В аварийном режиме при одинарном замыкании на землю любой из выходов, будучи заземлен, становится рабочим нулем, а второй - "фазой". В зависимости от места замыкания можно рассматривать как TT или TN.

в любом случае, это интересно

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 марта 2022, 00:22

простоПалычАндрей Александрович, где почитать. Трудно мне без картинок.


Обязательно набросаю хотя бы от руки. Но чуть позже.
Просто очень жестко накрыло интересной работой - поспать едва остается времени.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить