E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Фаза на повторном заземлении ВЛ 0,4 кВ

Фаза на повторном заземлении ВЛ 0,4 кВ

konti48
(0.00)
Есть КТП 10/0,4 и ВЛИ от неё протяжённостью около 350 метров. Подключен один абонент и на КТП есть технический учёт. Учёт на КТП показывает 3000 кВтч расход в месяц, у абонента 300 кВтч. После долгих проверок учёта на КТП и у абонента при обследовании всё-такт обнаружили, что горе-подрядчик при монтаже ВЛ посадил на повторку фазный провод вместо нулевого и ток через тело опоры кипятил землю, отсюда и потери. Так вот вопрос как выявить аналогичные случаи, но на линии с большим количеством абонентов (например 50 или 100)? Не будешь же отключать каждого и смотреть нагрузку на КТП, должен же быть способ найти эти технические потери?
Электрик-наставник
mastaq (118)
0
25 августа 2022, 17:03

я обязательно отвечу, но может прежде кто либо ответит и предложит что либо более толковое

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
25 августа 2022, 17:51

Надо в схему вводить УЗО у абонентов. Такая ситуация возникает в схемах без УЗО у абонентов, на одних автоматах. Была пара случаев. Понятно, что на линию УЗО не поставишь, а у абонентов можно. У меня на дачном кооперативе, вроде люди не бедные, а из 250 домов штуки 3 были на одних автоматах.
Или мою разнономиналку лепить.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
25 августа 2022, 18:40

я ни в коем случае не противоречу, но не очень верю в УЗО на линию. это не реально
Если имеют место локальные потери на линии, мне больше всего нравится собственный денонсатор (конечное реле напряжения). (могу поискать ссылку на фильм)
что реально (мое мнение)
Напряжения в конце линии не должны отличаться от расчётного значения.
Такое реле есть с памятью
Оператор может просмотреть показания по фазам за несколько дней. Важно сравнить показания в начале и в конце линии.
Понятно, что при критической посадке реле даёт сигнал на отключение, например, по радиоканалу.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
26 августа 2022, 00:35

Смотря о чём идёт речь.
Если об устройстве, которое в режиме реального времени будет отслеживать возникновение подобных аварий, и выдавать какой-то сигнал - то так. навскидку. ничего в голову не приходит, во всяком случае простого и дешёвого. А с учётом, если на линии много абонентов - тем более (т.к. линию придётся делить на участки, соот-но кратно возрастает потребное кол-во неких устройств).
Если речь идёт о поиске вручную аварийного участка, когда про такой известно или есть предположение/уверенность, что таковой есть - то во-первых, смотреть внешние признаки (зимой или в сырую погоду фазу на повторке будет просто невозможно не заметить); во-вторых, можно замерить ток изм. клещами в заз. спуске (или в перемычке от магистрали к нему).
ВДТ на линию поставить, при желании, можно (разумеется, ток дифф. отсечки там будет не 30 и даже не 300 мА).
Непонятно, чем в данном случае поможет ВДТ у абонента, если аварийная ситуация возникает в таком случае до места его установки.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
26 августа 2022, 09:10

Патент на полезную модель RU 207004 U1 от 23.07.2021 https://new.fips.ru/ofpstorage/Doc/IZ...

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
26 августа 2022, 09:43


ВДТ на линию поставить, при желании, можно (разумеется, ток дифф. отсечки там будет не 30 и даже не 300 мА).
Непонятно, чем в данном случае поможет ВДТ у абонента, если аварийная ситуация возникает в таком случае до места его установки.



Не всегда фаза на землю бывает в распредсети. Я имел в виду случаи фаза на землю в электроустановке.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
26 августа 2022, 11:26

Есть прибор УППС, которым можно измерить ток утечки. В паспорте на последней странице описана методика работы с ним. Посмотрите, может подойдет и на 0,4. на Кубани энергосбыт меряет на выходе ток клещами ( ИТ-0,4), если есть расхождение с прибором учета, значит где-то фаза на землю идет.

но, я как бы понимаю, что все эти предложения не для того что бы осуществлять
все таки не кажлый день фаза садится на землю и поэтому реальней всего следить за напряжениями. и если появляется что то невнятное, то сравнивать с напряжением в начале линии

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 августа 2022, 10:35

Прохожийоб устройстве, которое в режиме реального времени будет отслеживать возникновение подобных аварий


Устройств, диагностирующих ОЗЗ пальцев ног не хватит. В том числе, на 0,4

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
27 августа 2022, 12:56

я думаю автор темы простит, что порчу ему вопрос, но спрошу что то похожее. одновременно срабатывает УЗО у разных потребителей (жильцов разных квартир). каждый поднимает у себя рычажок и возвращает в работу УЗО. а потом опять это происходит. гографически или пространственно они как бы не связаны

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
29 августа 2022, 08:51

LightWay
Прохожийоб устройстве, которое в режиме реального времени будет отслеживать возникновение подобных аварий


Устройств, диагностирующих ОЗЗ пальцев ног не хватит. В том числе, на 0,4

Даже не сомневаюсь (ведь не утверждал же обратного).
А сколько они стоят и кто будет платить за весь этот банкет? ))
Так что, имхо, будет, как написал выше mastaq - "все эти предложения не для того что бы осуществлять
все таки не кажлый день фаза садится на землю"(ц)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
29 августа 2022, 17:43

ПрохожийА сколько они стоят и кто будет платить за весь этот банкет? ))


Если не ставить задачу мониторить он-лайн, то есть весьма популярные и доступные (!) бесконтактные индикаторы (например, «Квант-М»), позволяющие достаточно точно локализовать ОЗЗ или обрыв ВЛ/ВЛИ 0,4-35кВ.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
30 августа 2022, 20:12

А, ну так всё-таки "если".
Понятное дело, что купить переносную приблуду на бригаду проще и дешевле, чем применять стационарные средства мониторинга на конкретной ВЛ.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
30 августа 2022, 21:25

Стационарки вроде ИМФ и т. д. ОЗЗ НИКОГДА ТОЧНО НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ, особенно если с одной стороны стоят. Междуфазные другое дело, довольно точно. Там тонкости в виде разного сечения провода на разных участках, сопротивления соединений и т. д.
КВАНТ, ВОЛНА указывают направление ЗЗ, а не точное место.
Поэтому я приверженец кучи устройств на всем протяжении линии. О стоимости осведомлен, но это другая история.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
31 августа 2022, 14:29

С одного конца хотя бы диагностировать ОЗЗ - уже достижение. Уж очень нестабильное это явление. Особенно, если дуговое или через заметное переходное сопротивление. Металлосвязи ловятся достаточно точно.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
31 августа 2022, 18:10

я пробовал применять или хотя бы протестировать. не прочувствовался. даже на высоковольтных линиях. а вблизи к морю не только эти игрушки, а даже измерение сопротивления сети показывает кз из за солей в воздухе. а ночью иногда все сети светятся. тут не до индикаторов

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
31 августа 2022, 19:32

Возможно не тот принцип действия.....

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
31 августа 2022, 19:49

mastaqне до индикаторов


Квант-М, например, ловит не базовую частоту, а высшие гармоники. Если память не отшибает, для него основная частота обнаружения - 550Гц.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить