E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>отредактированный вопрос /монтаж ВРЩ

отредактированный вопрос /монтаж ВРЩ

Опытный электрик
mityai46
(14.00)
здравствуйте ! пожалуйста помогите разобраться с одним лёгким для Вас и сложным для меня вопросе...Я устанавливаю на участке будущего жилого дома ВРЩ(вводной распред щит и уч.)на самодельной мет.опоре,а корпус ВРЩ сделан из когда-то бывшего корпуса ЯРВ-250(для временного подключения стройплощадки без проекта договорился).Вводной кабель к ВРЩ будет АВВГ4Х10 ,но задействую жилы только для подключения 1й фазы(почему аввг4х10 спросите вы?потому что со времениму будет 3ф.) В связи с этим мне нужно уточнить некоторые детали у Вас как специалиста: 1)высота мет.опоры?
2)на какую высоту уст-ть ВРЩ от земли? 3)какой поставить автомат до счётчика однополюсной или если 2х ,то почему? 4)куда подсоединить N раб.провод вводного кабеля сразу на счётчик,на вводной автомат или на PE шину,N-шину? 5)какой поставить автомат после счётчика однополюсной или если 2х,то почему? 6)Вкаких нормативных документах можно найти на эти вопросы ответы? Сасибо за ранее...!
Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
19 апреля 2012, 08:42

1. Высота опоры зависит от трассы провода до опоры, откуда сие устройство будет подключаться. Если только по своему участку, то не менее 2,5м "чистой" высоты (от уровня земли).Ежели переход будет через проезжую часть, то не менее 7,5м, для соблюдения "высоты пролета". ПУЭ, п. 2.4.55, 2.4.56.
2. Высота установки ВРЩ от земли допускается от в пределах 0,8-1,7м (ПУЭ 1.5.29). Но для защиты от детей и чтоб не тянуться к щитку рекомендую 1,5-1,6м.
3.Во временном щите (для одной фазы) ставьте ОДНО полюсной автомат. Нулевой провод НЕ ДОЛЖЕН иметь разрывов до счетчика.
4. Вытекает из третьего - нулевой провод подключается ПРЯМО к счетчику. К нему через прокалывающий зажим подключается провод от З.У. (10мм2)
5. После счетчика - хоть потоп. Можно поставить 1полюсный, 2хполюсный, а можно фазу сразу на "гребенку", т.е. сразу на перемычку между необходимым числом автоматов, нуль на ИЗОЛИРОВАНУЮ шину N. Рядом ставим шину РЕ, которую подключаем от З.У. своим проводом 10мм2.Провода от З.У. желательно ж/з цвета.
6. Ответы на все эти вопросы есть в ПУЭ, ПЭЭП, Правилах учета электроэнергии.

Опытный электрик
mityai46 (14)
0
19 апреля 2012, 14:32

Здравствуйте Горыныч,спасибо что откликнулись..! Я вас правильно понял что нулевой провод не должен прерываться автоматом до счётчика,а только лишь ответвление через прокалывающий зажим на зу .Извините за мою недоразвитость,но если всётаки 2х полюсный ф-0 поставить на вводе и до него сделать ответвление на зу через прокалывающий зажим,что может произойти страшное в такой схеме?....да и ещё хотел спросить прокалывающий зажим подсоединяется к нулевому проводу который сидит на 3й клемме счётчика? Я почему так путаюсь ,потому что очень много видел таких схем ,где нуль всётаки прерывается вводным автоматом....вот пример такой схемы:http://www.forumhouse.ru/attachments/742191/ Спасибо за внимание !

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
19 апреля 2012, 15:06

Совершенно верно, подсоединять З.У. через прокол нужно к нулевому проводу, идущему от ввода к третьей клемме однофазного счетчика. Почему без разрыва - меньше возможностей для хищения. Это требование грамотных контролеров энергосбыта. Считаю правильным.

Опытный электрик
mityai46 (14)
0
19 апреля 2012, 16:17

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !

Опытный электрик
mityai46 (14)
0
19 апреля 2012, 17:13

 

Опытный электрик
mityai46 (14)
0
19 апреля 2012, 17:54

Если я ещё вам не надоел ,скажите пожалуйста ,могу я ответвление от N -провода посадить на PE-шину, где будет сидеть зу?Да и ещё это ответвление вы сказали должно быть провдом 10 мм2-алюминий или сталь пойдёт?А может быть задействовать 3-жилы вводного кабеля аввг4х10 и тогда отпадёт необходимость этого ответвления или нет?Спасибо за терпение

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
19 апреля 2012, 21:27

Провод, что присоединен к нулевому проводу через прокол, должен быть присоединен напрямую к З.У. Второй провод от З.У. идет на РЕ шину в щите. И только медь. На потребителя будет идти три провода - фаза, нуль рабочий, и РЕ (заземляющий). Рекомендую в щите поставить УЗО на розетки для подключения электроинструмента. Рабочие живее будут. Свободные жилы лучше пока не использовать, меньше переделок потом. И еще - вместо АВВГ на ввод лучше использовать СИП 2А 4х16. Надежнее на порядок. АВВГ не предназначен для открытой прокладки. На солнце изоляция разрушается.

Опытный электрик
mityai46 (14)
0
20 апреля 2012, 14:26

Спасибо вам за кмпетентную нформацию,побольше бы таких грамотных людей...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить