E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>заземлитель нейтрали трансформатора

заземлитель нейтрали трансформатора

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
добрый день
не раз обсуждали, читали и понимаем как работает повторное или местное заземление
появляется напряжение, ток стекает, зоны нулевого и другого потенциала, взаимное экранирование...

как представить или где прочесть о том, что происходит на заземлителе источника питания (глухозаземленная нейтраль) как из под земли (из земли) заползает ток? ведь потенциал нулевой точки он 0, да и земли тоже 0
ведь всегда, а особенно в трехфазных сетях есть токи по земле. они от разных фаз. а как они потом уживаются на этом заземлителе?

есть сотни научных и житейских статей о процессах в повторном или местном заземлителе. но не встретил много описаний об заземлителе нейтроали. вот сейчас читаю статью и сказано -
UА = - IЗRА = - UАC
где IЗ – ток в земле –ток стекающий (или втекающий) с заземлителя;
RА, RЗ – сопротивление заземлителя.
Разные знаки у потенциалов UА и UВ объясняются разным
направлением токов, протекающих через заземлители.

как бы понятно, но ново для понимания
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 апреля 2023, 18:01

В РФ все несколько проще:
ПУЭ 1.7.100, 1.7.101.

Формально это не верно, но я, с точки зрения понимания процессов, рассматривал бы проводник, соединяющий среднюю точку транса (глухозаземленную нейтраль) с заземлителем как FEC (функциональный заземляющий проводник).
При таком допущении физика протекающих процессов становится очень наглядной.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
12 апреля 2023, 20:42

LightWayВ РФ все несколько проще:
ПУЭ 1.7.100, 1.7.101.

Формально это не верно, но я, с точки зрения понимания процессов, рассматривал бы проводник, соединяющий среднюю точку транса (глухозаземленную нейтраль) с заземлителем как FEC (функциональный заземляющий проводник).
При таком допущении физика протекающих процессов становится очень наглядной.


это если в пустыне один трансформатор и один потребитель
а как Вы всунете в теорию этого шнурка разные фазы, разные направления многих сетей от этого трансформатора?

вот прочитал - опасность соседства на одной линии разных систем заземления. Ток через заземлитель в доме с системой заземления TT уходит в землю. Предположим, что автоматика защитного отключения не сработала. Рядом (возможно не совсем рядом) дом соседа с системой заземления TNCS. Скорее всего он в зоне нулевого потенциала. В этой зоне ток течет и потенциал в любой точке 27 В. Если сосед прикоснется к зануленному корпусу и будет иметь хороший контакт с землей, то в этом случае он фактически выступит в роли повторного заземления нейтрали. Через человека пройдет ток, силу которого нетрудно посчитать. Если допустить, что сопротивление контакта 1000 Ом, то сила тока согласно схемы моделирования 27 мА. Поэтому важно правильно понимать зону нулевого потенциала (относительную землю). В аварийной ситуации при протекании тока от одного заземлителя к другому в данной зоне вне зависимости от напряжения не будет шагового напряжения. Но стоит сделать связь с нейтралью, как параллельная цепь замкнется и по ней потечет ток пропорционально сопротивлению связи.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
12 апреля 2023, 20:48

mastaq
LightWayВ РФ все несколько проще:
ПУЭ 1.7.100, 1.7.101.

Формально это не верно, но я, с точки зрения понимания процессов, рассматривал бы проводник, соединяющий среднюю точку транса (глухозаземленную нейтраль) с заземлителем как FEC (функциональный заземляющий проводник).
При таком допущении физика протекающих процессов становится очень наглядной.


кстати, с напряжениями вообще катастрофа для понимания
https://core.ac.uk/download/pdf/224683687.pdf
на местном заземлителе есть напряжение 230 вольт, затем падение напряжения и через 20 метров уже нет напряжения, а вот перед заземлением нейтрали опять оно появляется. и соотношение этих напряжений обраьно пропорционально их сопротивлениям

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 апреля 2023, 00:30

mastaqна местном заземлителе есть напряжение 230 вольт

относительно чего?

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
13 апреля 2023, 17:38

LightWay
mastaqна местном заземлителе есть напряжение 230 вольт

относительно чего?


это обширная тема. если ответить одним словом, то относительно нулевой зоны растекания тока
напряжение или потенциал будут в здании, на всех бытовых приборах и соответственно еа заземлителе , к примеру 230 вольт, а при удалении от заземлителя убывать, как бы деленно на два. к примеру в двух метрах по земле - 115 вольт, в трех - 80, в четырех - 60 и т.д. а вот дальше с 50 вольт убывает очень плавно
поэтому, мое мнение - любую систему TNC-S нужно начинать делать заранее, на стадии проектирования, строительства и закладки фундамента. любые штыри по углам, по краям здания не помогут. на стене будет фаза, а под ногами 0 или 50 или 130 вольт
конечно, ламинат, тапочки...

вообще это очень обширная тема, несправедливо неразвитая

конечно. вы скажете что это все через чур. правильно. ведь мы дорогу тоже можем переходить в любом месте, но почему бы не поговорить о переходе?

я приведу вам ссылку, но это больше запутает. чем прояснит

https://poweredhouse.ru/zona-rastekaniya-i-zona-nulevogo-potenciala-ehto/

я начал с бесед с коллегами на эти демы и скатился до того, что стал проводить семинары. поэтому, буду рад ответить на вопросы, если мне кажется что это вопрос и буду рад подчерпнуть еще знания

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
13 апреля 2023, 18:38

Все это хорошо, но ничего этого не будет при ПОЛНОМ отделении электроустановки от распредсети при помощи моей разнономиналки.
В ТN-C-S при ЗЗ И несработке УДТ вставки на ТП не отключат это ЗЗ (оно же КЗ).
В случае моей разнономиналки в цепи защитного проводника имеется малономинальный автомат, который отключит ЭУ ПОЛНОСТЬЮ и линейные и нейтральный и защитный проводники и никакого напряжения на ЗУ.
ВСЕ ПРОСТО.
.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
13 апреля 2023, 21:36

Хотелось бы почитать первоисточник по 230В на ЗУ.
Про сети с изолированной нейтралью читал, там и 20 метров и 20кВ в точке ЗЗ, но про 230В не читал.
Будьте любезны поделиться информацией о первоисточнике.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
14 апреля 2023, 09:37

с радостью. только напомните мне что такое первоисточник? тот кто своими глазами видел? все остальное понятно фантазии
есть видео Константина Иванова
он большой фантазер, но доступней его никто не сказал

есть статьи вашего авторитета Казанцевой
там тоже много теории

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
14 апреля 2023, 09:39

простоПалычХотелось бы почитать первоисточник по 230В на ЗУ.
Про сети с изолированной нейтралью читал, там и 20 метров и 20кВ в точке ЗЗ, но про 230В не читал.
Будьте любезны поделиться информацией о первоисточнике.


я не первоисточник, но считаю что появление и нахождение на заземлителе 230 вольт это очень полезно
выравнивание потенциалов
когда электроустановка и земля вокруг в одном потенциале

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 апреля 2023, 12:23

mastaqэто обширная тема


...более чем подробно изученная, всесторонне рассмотренная и нашедшая свое отражение в нормативных документах в отношении выравнивания потенциалов.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
14 апреля 2023, 12:31

Обоснуйте эти 230В. Дайте формулу. Расчет. Из Ваших и наших источников. Вам ведь не тяжело сделать скрин и выложить в комментарий.
Чего философией заниматься. Выдайте конкретные математические выкладки.
А так и будем до светопредставления обсуждать непонятно что.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
15 апреля 2023, 09:25

простоПалыч
Обоснуйте... Дайте формулу... Расчет... Выдайте конкретные математические выкладки...

я спросил. и хорошо бы было получить ответ.
предыдущий участник конкретно заметил - тема изучена хорошо

Локальная земля (local earth) — это часть Земли, находящаяся в электрическом контакте с заземлителем, электрический потенциал которой не обязательно равен нулю (согласно ГОСТ 30331.1-2013 [1]).

Вблизи заземлителя потенциал Земли может быть не равен нулю.

Харечко Ю.В. в своем словаре электрика [2] так конкретизирует понятие «локальная земля»:

« Локальная земля представляет собой ту часть Земли, которая находится под воздействием электрического тока, стекающего с размещённого в ней заземлителя какого-либо заземляющего устройства. В этих условиях электрический потенциал локальной земли может существенно отличаться от нулевого электрического потенциала эталонной земли. »

ГОСТ 30331.1-2013
Харечко Ю.В. Словарь электрика. – М.: ЗАО «Шнейдер Электрик», 2010.
Источник: https://www.asutpp.ru/chto-takoe-lokalnaya-zemlya.html

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
15 апреля 2023, 10:20

С локальной землей все понятно, но 230В?
У ВОРОНИНОЙ И ШИБЕНКО - НЕ БОЛЕЕ 110В

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
15 апреля 2023, 14:39

mastaqhttps://poweredhouse.ru/zona-rastekaniya-i-zona-nulevogo-potenciala-ehto/


"Спинным мозгом чую - блондинка!" (с)

Вас не смущает в рассмотрении зоны растекания фактически допущение того, что заземлитель - точка (!!!) на поверхности земли.
Фактически же потенциал на заземлителе что у поверхности, что на самой нижней точке будет практически один и тот же!

Невольно вспоминаются построенные мной заземлители, имевшие протяженность сотни метров с десятками штыревых очагов...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить