E-mail:
Пароль:

Подключение водонагревателя

smagal
(0.00)
Здравствуйте. Не электрик. Прошу помощи.
Хочу подключить накопительный водонагреватель на 2 КВт. Дом 84-го года, заземление не знаю где искать.
Собираюсь установить в туалете, там нашел медную одножильную пару. Померил диаметр электронным штангенциркулем - около 2 мм. Т.е. площадь сечения или 1.5 или 2.5, но в любом случае сечения хватает. Поставил розетку и пару туда подключил. Главный вопрос - заземление. На шнуре питания нагревателя встроено УЗО. Собираюсь еще поставить автомат на 10А прямо перед розеткой. Достаточно ли этого для безопасности? В инструкции то пишут, конечно, заземление обязательно - УЗО может не успеть сработать.
В крайнем случае после нагрева перед пуском воды буду выключать этот автомат.
Электрик-наставник
mastaq (118)
0
07 июля 2023, 10:30

продублируйте еще одним УЗО 10 mA, оградите от контакта если это металлический бойлер

0
07 июля 2023, 11:29

Спасибо.
Т.е. схема Бойлер <--> УЗО на шнуре питания <--> автомат <--> дополнительное УЗО <--> ввод ? Так?
Или вместо "автомат <--> дополнительное УЗО" лучше дифавтомат поставить?

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
07 июля 2023, 15:50

лучше бы сделать так как надо
если это квартира, то в доме нужно бы уравнение потенциалов, заземление на вводе в дом и другое
но Вы ищете как обойти это
поэтому, исключить возможность контакта, если металический корпус (недоступность для детей) и в дополнение к автоматическому выключателю поставить УЗО 10 мА
я не знаю или в России бывают диффавтоматы на такой дифференциальный ток

но это не решение, а так что-то

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
08 июля 2023, 13:31

В свое время искал водонагреватель накопительный электрический с классом электробезопасности выше I. На нашем рынке предложений не нашел. Возможно, что-то изменилось, но не факт.
Поэтому, подключение бойлера с классом I (таких подавляющее большинство), как минимум, к местной системе уравнивания потенциалов ванной комнаты обязательно.
Есть, конечно, вариант подключения бойлера через разделительный трансформатор, но для 2кВт нагрузки цена не порадует.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
1
09 июля 2023, 23:34

LightWayно для 2кВт нагрузки цена не порадует.

Помимо цены, не порадуют ни размеры, ни вес, ни гудёж, ни потребление на холостом ходу. ))))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 июля 2023, 11:41

ПрохожийПомимо цены


"Не преувеличивай, Ферри!" (с)
Габариты бытового едва ли испугают (для 2 кВт укладываются обычно в 300х200х150), как и вес (не на себе же таскать).
Нормальные пропитанные трансы, да еще на виброопорах услышать трудно.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
10 июля 2023, 22:18

Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные, конечно... В топочной частного дома куда ни шло, а вот например такую мандулу, висящую над головой где-нибудь в сортире, лично я у себя не потерпел б... :roll:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 июля 2023, 09:35

ПрохожийНу, на вкус и цвет все фломастеры разные, конечно...

100%

В сортир такую дуру (даже в настенном исполнении) не размещают - влажная зона, однако. Место ей, обычно, где-то возле щита.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
11 июля 2023, 22:15

Опять же конечно, все квартиры разные; если хоромы и даже например с отдельной щитовой - таки да.
Если бы мне поставили задачу разместить такой в среднестатистической "хрущобе", то кроме как в сортире, больше на ум ничего и не приходит. Не в прихожей же над дверью? Или там, в кладовке или на антресоли.. А влажная зона... Вешают же повсеместно водогреи, и проточные и накопительные, в сортире - а куды ещё крестьянину податься?? Мну даже в ванной видел.. Дык чт ов сортире (отдельном), это ещё, ничего. Там по крайней мере, душ никто не принимает (ну, обычно). :lol: :lol:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 июля 2023, 13:18

1. Если честно, заказчиков всячески отговариваю рассматривать ремонты хрущевок в качестве объекта вложения средств. В любом виде на что-либо кроме физически отвалившегося. Это процесс бесконечный и вложения никак не сказываются на продажной стоимости((

2. Ванная - это вааааще мокрая зона ))
Про принятие душа в сортире... не хочу разжигать, но ржал тут в прошлом году как подорванный с вновь прибывших "специалистов" на одном крупном объекте...

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
12 июля 2023, 13:36

Что поделать - у нас полстраны, если не больше (включая вашего покорного слугу) в таких живут.
"Никуды ты, милой, не денесси..."(ц)("Вечный зов").

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 июля 2023, 11:33

Прохожий"Никуды ты, милой, не денесси..."


Тут на сцену выходит галимая ариХметика:
1. Квартплата в новых домах равной "категории комфорта" кратно ниже. На личном примере: к/п в старой квартире в доме ЛГ600 (это не хрущевка, а более-менее годная серия блочных "кораблей") на круг около 10к, а в новой - 2,5-3к. Из которых 1-1,5к электроэнергия. Если б еще жуликов из ФКР отстегнуть от получалова...
2. Вполне себе развивается тема с trade-in недвиги.
3. Есть очень забавные варианты кредитов. На прошлой неделе один из наших бойцов оформил себе потребительский (!!!) под 2,9. Причем, брал его для смены авто, но оказалось, что целевые кредиты обходились дороже))

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
13 июля 2023, 12:29

LightWayпотребительский (!!!) под 2,9


Какие-то невероятные вещи...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 июля 2023, 15:10

ПрохожийКакие-то невероятные вещи...

В условиях текущей (фактической) инфляции - "надо брать"))

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
13 июля 2023, 17:23

Да оно в любых условиях было бы заманчиво, остаётся вопрос, где сий чудотворный источник и как к нему приобщиться. ))))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить