E-mail:
Пароль:

два ввода в здание

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
добрый день
имеется двухэтажное здание
планируют два ввода от разных трансформаторов
будет полное физическое разделение. один этаж - один ввод, а другой - 2 ввод. будут надписи, плакаты, аварийные выключатели на оба ввода

но как сделать заземление? разделение PEN (ведь в точке разделения на СУП нужно заземлить)? как организовать общую в здании СУП?

или, считаете, что не законно два ввода, работающие одновременно?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
15 августа 2023, 21:43

Два ввода - нормальная история. Можно, и даже стоит - в одно ВРУ с "крестом" и секциями.
Разделение разделением, а ГЗШ - все равно одна.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
15 августа 2023, 22:21

СИТУАЦИЯ:
НА ВВОДАХ СИСТЕМА TN-C-S.
ОБРЫВ МАГИСТРАЛЬНОГО PEN и ЗАМЫКАНИЕ НА ЗЕМЛЮ ( ИЛИ ПЕРЕПУТАЛИ ЛИНЕЙНЫЙ И РЕN ПРОВОДНИКИ).
ФАЗА ПЕРВОГО ВВОДА НЕОТКЛЮЧАЕМАЯ ВИСИТ НА ЗЕМЛЕ ЭТОГО ЖЕ ВВОДА И НА N и PE ВТОРОГО ВВОДА.
У МЕНЯ В ПРАКТИКЕ ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО, НО НЕ ФАКТ ЧТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
А ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ НЕ МОГУ ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 августа 2023, 00:09

Здравствуйте, Виктор Павлович!
Давайте вспомним, что повторное заземление на вводе рекомендуется (а при длине питающей линии более 200м - обязательно). И, в случае, если не объединять PE (после расщипления) на ГЗШ, описанная вами ситуация создаст больше проблем за счет выноса потенциала.
При объединении сопротивление "земли" по любому будет меньше, как и время срабатывания защиты проблемного ввода.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 августа 2023, 07:04

Андрей Александрович, добрый день.
Вся беда в том, что фаза будет проходить на ГЗШ через не ЗАЩИЩЕННЫЙ ,кроме вставок на ТП, запрещенный к разрыву КА защитный проводник.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 августа 2023, 10:21

Будет. И что? Объединение РЕ максимизирует ток ОЗЗ. Быстрее и надежней отработает защита.
Более того, если "на голове" есть защита по току нулевой последовательности...

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 августа 2023, 10:45

Андрей Александрович, предположим, что сопротивление уменьшилось в 2 раза и ток ОЗЗ УВЕЛИЧИЛСЯ с 27,5 до 55А.
На ТП ВСТАВКИ на 100А с током расплавления 300А. Для них 55А просто доп нагрузка.

По ТЗНП, пока работал диспетчером слышал лишь про ее использование в сетях с изолированной нейтралью 6-10кВ.
Про 0,4 кВ информацией не владею.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 августа 2023, 11:04

Вы про низкую сторону или про высокую? ОЗЗ питающей на линии 0,4 в 27,5 - это про что?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 августа 2023, 11:21

Про низкую.
А как еще назвать когда одна фаза по 0,4кВ замыкает на корпус и соответственно землю.? Просто ЗЗ?
ТОГДА БЫЛ НЕ ПРАВ С ОЗЗ.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 августа 2023, 11:23

Ну вы ж понимаете, что если ожидаемый ток КЗ на кабельной линии 27,5А - там КА максимум 3А может быть, а не 100.
Скажем так, объединение вводов на ГЗШ не поможет если "на голове" вместо номинального КА воткнули быстроплавкий лом))

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 августа 2023, 11:38

Все таки я плохо объясняю.
КЗ это соединение фазы с нулем. Для этого есть автоматы. Которые планируют ток КЗ.
Но когда ноль оборван или система ТТ И ФАЗА при замыкании на корпус(землю) идет к нейтрали трансформатора через ЗУ ЭУ И ЗУТП ЭТО НЕ КЗ, так как имеется сопротивление растеканию.....не суть. И это не планируемая величина для автоматов защиты.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
18 августа 2023, 12:23

вы о высоком. даже неловко вмешиваться
но мне кажется тут больше проблем не с током ОЗЗ или другим, а с напряжением. напряжение относительно земли
для этого достаточно обрыва PEN, не очень качественные заземлители нейтрали и местное и напряжение может быть высоким

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 сентября 2023, 13:26

Чисто для понимания... Мы точно говорили об одном и том же?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 сентября 2023, 13:59

Андрей Александрович, добрый день.
В общем да, но я бы на рисунке РЕ проводники соединил бы как линейные и нейтральный и от объединенного РЕ проводника на корпус один проводник, а не с двух сторон, как нарисовано у Вас.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 сентября 2023, 22:40

Нравится нам это или нет, но это не у меня, а из ГОСТ Р 50571.4.44-2019 (МЭК 60364-4-44:2007)

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
11 сентября 2023, 06:58

Это не критично. Суть верна.

0
23 сентября 2023, 04:41

Я где-то читал - что ставится отдельное заземление. И это логично: на щитках - где пользователь захотел иметь отключаемый ноль и поставил два выключаетеля (на ноль и фазу), система остаётся без заземления от нуля сети, и, для запобыгання аварий - делают другое заземление. Если его объединить с сетевым - теряется смысл выключателя на нуле, то-есть - его надо делать на некотором расстоянии, я слышал - больше десяти мтеров.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
23 сентября 2023, 23:44

LevontayЯ где-то читал - что ставится отдельное заземление.


Найдете (не у блоХеров) - будьте добры ссылку на источник!
Заземлений может быть сколько угодно. Мне доводилось строить до 5 взаимоизолированных заземлителей. 4 из которых были различными FE. Защитные же и повторные одной электроустановки должны быть объединены.

0
24 сентября 2023, 06:57

LightWayЗащитные же и повторные одной электроустановки должны быть объединены.

- И-и?...
Сыр-бор в чём: должны-ли они разделяться включателем?... Очевидно - нет. Тогда не понятно основание вашего "вброса" на мои слова. Разделены должны быть (по желанию) потребитель и столбы электропередачи. А "пять заземлений" соединённых без выключателя - по сути - одно общее заземление. И тут не понятно ваше " взаимоизолированных".

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
24 сентября 2023, 11:24

И?
Где в моем сообщении нашли слова о разрыве PE коммутационным устройством? Или путаете N и PE?
Более того, отдельные коммутационные устройства на N устанавливать нельзя. Только сблокированные с фазными.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
24 сентября 2023, 11:26

Levontay И тут не понятно ваше " взаимоизолированных".


Разнесенных территориально настолько, что не оказывают влияния друг на друга (зоны растекания не пересекаются).
Не грузитесь - это не про бытовуху. Такое встречается только в специальных электроустановках на которые не распространяются в полной мере требования ни ПУЭ, ни ПТЭЭП.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить