E-mail:
Пароль:

Разрешение властей на 25А

Levontay
(0.00)
Я первый раз сталкиваюся, ставлю на садовом домике электричество, и мне маякнули - что власти не разрешают на домик разводить больше 25А - прошу просветить на эту тему. Я не знаю: на дачный домик это только, на частный домик вообще... И, даже заявлено было такое - что, понимая нужность больших токов в хозяйстве, тем-более - дачном, регистрирующие подключение электрики, идут на встречу жалобам "трудящихся" и подкручивают автоматы на большую силу (при нормальных циферках на корпусе).
Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
23 сентября 2023, 23:36

Тему про автоматы с лажовыми номиналами - не на этом форуме. Авито в помощь((
Про ограничение 25А: чем вы не довольны? За свои аж целые 550 рублей получаете законодательно гарантированные 15кВт. Хотите больше - касса всегда открыта для ваших кровных - заказываете ТУ на увеличение мощности и по коммерческому тарифу оплачиваете хоть мегаватт. Кто ж вам запретит? ))

0
24 сентября 2023, 07:03

LightWayЗа свои аж целые 550 рублей получаете законодательно гарантированные 15кВт. Хотите б...


Я хотел получить ссылку на "там-то и там-то". Краткий текст подтверждения. Мне, например, не понятно: как, при толстом кабеле со столба, жековцы мне могут что-то запрещать. Это понятно - если в многоквартирном доме государственной постройки уже разведена проводка алюминием в два с половиной - и выше неё не прыгнешь, но если нет такого ограничения - почему я должен упираться в какой-то пакет тарифа...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
24 сентября 2023, 11:19

1. https://base.garant.ru/187740/#block_4000 п.14 и далее.
2. Поправочка про "550 кровных рублей": с 1 июля 2022 вступили в силу закон от 16.02.2022 № 12-ФЗ и постановление правительства РФ от 30.06.2022 № 1178. Теперь, чтобы получить стандартные 15 киловатт, придется заплатить 45 000 ₽ вместо прежних 550 ₽.
Кроме того, определена плата за 1кВт запрашиваемой мощности (лимита) для населения - 3000 ₽ (для нашего региона - на порядок ниже, чем для промки). Т.е. дело не с "толщине кабеля" на столбе, а в мощности, зарезервированной для потребителя в инфраструктуре в целом, т.е. ТП, линии среднего напряжения, подстанции и т.д.

0
24 сентября 2023, 21:17

LightWayп.14 и далее.


Это интересно, спасибо, но.. - там текст начинается словами: "максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно" - я не об этом спрашивал: с какой стати "15"; как ниже значения тарифицируются; То-есть: как я узнал - "15кВт" - это про трёхфазную линию; про мой вопрос про 25А, то-есть - 7,5кВт, - там и рядом не стояло. Может-быть это попадает под категорию "до 15-ти"... - но про 15кВт однофазки - я такое не представляю на тот предмет - что автоматов бытовых на 75А я не встречал. Из вашего сообщения можно понять - что такого ограничения не существует, и оно имеется предметно в многоквартирных домах - где разведена алюминиевая тонкая проводка "для электрочайников" и по другому там не сделаешь.

Ладно, я понял, спасибо.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 сентября 2023, 00:43

Потребителям ИЖС обычно дается выбор - 10кВА по однофазке или 15 трехфазных.
Ограничение есть. Оно прописано в ТУ на присоединение и в договоре электроснабжения.
Читайте по буквам: получаете то, за что заплатили. Ограничение введены специально для любителей халявы.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 сентября 2023, 01:04

Сейчас, как я понял, всё изменилось.Льготы кажется сняли, т.е. 550р уже в прошлом. Я понял так, что за доступ к каждому киловатту надо платить, но однократно. Мне встречались ситуации, когда в Москве в офисном центре предлагали свыше 10кВт выкупить право доступа к каждому киловатту за 90тр, но это было несколько лет назад. Сейчас или не осталось, или подорожало.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 сентября 2023, 01:08

Levontayавтоматов бытовых на 75А я не встречал


Они округляют в большую сторону, но при этом ставят свои автоматы, или автоматы потребителя, пропуская их через метрологическую лабораторию.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 сентября 2023, 01:20

Levontayразведена алюминиевая тонкая проводка "для электрочайников" и по другому там не сделаеш


Про "электрочайников" - прикольно!
Но вообще ирония по поводу "летающего металла" не совсем уместна. Я сейчас начинаю переходить на алюминий во внутренней разводке. Надо соблюдать ряд технологических нюансов. Я все контакты смазываю специальной графитовой электротехнической смазкой - так мы исключаем увлажнение контактной пары в помещениях с возможным конденсатом - дачные домики, хозяйственные постройки, уличные щиты. Конечно же, сечение провода должно быть с запасом, нагрев должен быть исключён. Для освещения проблем нет, токи мизерные. Можно использовать даже Ваго, но провода лучше окунать в смазку.
С розеточными линиями сложнее - вешать розетки на неразрывный провод, д к тому же 4кв.мм... надо искать и подбирать подходящую конструкцию.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 сентября 2023, 11:23

МастерС розеточными линиями сложнее

Основная сложность - крайне узкий список серий ЭУИ поддерживающих подключение люминем.
А так, да, с того момента, как узаконили электропроводки из люминевоых сплавов не вижу причин при случае не использовать. Тем более, что это реально метод снижения пожароопасности (при соблюдении технологии монтажа). Но человеческий фактор сразу прет в гору((

МастерМожно использовать даже Ваго

Можно. Серии, имеющие пасту в клеммах.


З.Ы. Давненько не заходили, Игорь Анатольевич! Прогулы ставить? ))

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
25 сентября 2023, 17:00

LightWayТем более, что это реально метод снижения пожароопасности

А это как?
LightWayНо человеческий фактор сразу прет в гору((

Предубеждение против люминя, наверное, имеете ввиду?
Сам, считаю, такового лишён, но начиная квадрат с 16-и... :D

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 сентября 2023, 17:15

Я уже рассказывал раньше про эксперименты, которые показали что при замыкании люминевой проводки время горения/удержание дуги кратно меньше, чем по медяхе. Меньшие теплоемкость, теплопроводность и плотность люминя сказывается.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 сентября 2023, 17:19

ПрохожийПредубеждение против люминя, наверное, имеете ввиду?


Я не про предубеждения, а про необходимость соблюдения технологии монтажа, включая снятие оксидного слоя, использование защитных токопроводящих паст и пр.
Учитывая качество линейного персонала, отношусь к использованию люминя случайными людьми, мягко говоря, настороженно.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
25 сентября 2023, 17:19

Я видимо, пропустил. Не поделитесь ссылкой на материал? Интересно. Такого аспекта вопроса я не знал.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 сентября 2023, 17:29

А нет материала. Мы у себя в лабе гнали серию тестов по ВНИИПОшным методикам. Но, т.к. аккредитации на пожарно-технические у нас нет, результаты едва ли можно считать официальными. Однако, наши гипотеза и результаты повторялись аналогичными тестами независимых лаб.
Что-то подобное пробегало в размытом виде в одном из вестников электротехники примерно через год после того как снова заапрувили люминь в электропроводках жилых и общественных, но там не помню что б приводили результаты испытаний и выводы были как-то стыдливо поданы в стиле Васисуалия Лоханкина

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 сентября 2023, 05:04

LightWayЗ.Ы. Давненько не заходили, Игорь Анатольевич! Прогулы ставить? ))


Исправляюсь...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 сентября 2023, 05:10

LightWayМожно. Серии, имеющие пасту в клеммах.


Я не о клеммах с силиконом. Речь идёт о пружинных зажимах.
Хочу попробовать окунать алюминиевый провод в графитовую спецпасту и зажимать в "ваго" (походу их делают чуть ли не в Монголии - мне один раз оттуда присылали). Хотя при таких токах 10...20 мА наверное можно и без пасты. Меня смущает, что производители не пишут Cu-Al.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 сентября 2023, 05:17

ПрохожийПредубеждение против люминя, наверное, имеете ввиду?


Скорее не предубеждение, а нарушение технологии, или тупое следование рекомендациям по электроустановочным изделиям. Я убеждён, что относительно высоконагруженные линии ( до 16 А ) должны быть неразрывными, либо с надёжным ответвлением от основного провода. С четвёркой алюминия не все серии розеток подойдут. И трудоёмкость кратно увеличивается.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
26 сентября 2023, 09:43

Я не шибкий знаток серий ЭУИ, но в то, что в мои руки попадало, засунуть 4 квадрата алюминия, да ещё неразрывным шлейфом, было бы, мягко говоря, проблематично. Тут на ум приходит только ответвление в отдельной распаечной коробке, причём ответвление 2,5 мм2.
А что нынче с алюминиевыми проводами? Действительно какой-то новый сплав с улучшенными хар-ками, про который производители несколько лет назад пели; или это всё та-же ломкая хрень?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 сентября 2023, 14:53

Ломким люминь становится «к старости». «Свежий» достаточно пластичен что традиционный, что новоблагославенный.
Ответвление в коробке мало поможет, т.к. по длительному току аналогом 2,5 меди является как раз 4 люминя.
Если верить маркетологам (уже смешно) новые сплавы менее текучи (вопрос с периодичностью протяжки контактов) и более долговечны (типа, снят вопрос старения проводника в т.ч. в условиях холода). Насколько это достоверно не знаю, но есть достаточно большая вероятность того, что проводник переживет изоляцию, срок годности которой по идее, и определяет назначенный срок эксплуатации электропроводок. Тем более, что при больших сечениях и меньшей плотности тока, теоретически, изоляция должна меньше страдать от высших гармоник (но это не точно)))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 октября 2023, 12:20

Прохожийзасунуть 4 квадрата алюминия, да ещё неразрывным шлейфом, было бы, мягко говоря, проблематично.


ЕКФ серия Минск. Но мне они показались хилыми. Крепление провода, как в советских розетках.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить