E-mail:
Пароль:

СИП

Эксперт клуба
Мастер
(9495.00)
Коллеги! На последнем объекте надо было подсоединить СИП к автомату профессиональной серии (ИЭК 88-35 100А). Вопрос - какие наконечники применять? Лепетания про лужёную медь несерьёзны. Нигде мне никто не ответил уверенно - какие наконечники использовать? У кого какие соображения по этому поводу? Я использовал Cu-Al наконечники. Выяснилось, что они не пользуются спросом.
Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
17 мая 2012, 21:52

CPTAU 16 - 150 (цифра обозначает сечение жилы СИПа).

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
17 мая 2012, 22:03

ГорынычCPTAU 16 - 150 (цифра обозначает сечение жилы СИПа).


Круто. А что нибудь по проще нельзя? Кним и прес для опрессовки изолированных гильз и наконечников нужен.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
17 мая 2012, 22:07

Обычно использую наконечники медные под опрессовку луженые ТМЛ

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
17 мая 2012, 22:11

Как, блин, в анекдоте - ЗЯ, НИЗЗЯ...
Эти наконечники предназначены для СИПа, у них смазка внутри. Да профессиональнее так...

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
17 мая 2012, 22:15

:[] Придется обновить инструмент :[]

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 мая 2012, 21:47

ГорынычКак, блин, в анекдоте - ЗЯ, НИЗЗЯ...
Эти наконечники предназначены для СИПа, у них смазка внутри. Да профессиональнее так...


libertaselectro :[] Придется обновить инструмент :[]


Наконечнтки для СИПа, насколько мне известно, опрессовывать не надо - там то-ли самозахват, то-ли 2 или 3 винта - не пользовался. Главное, что они слишком большие вследствие своей универсальности. А мне надо было под 35кв.мм. К тому-же они баснословно дороги - заказчик может упасть в голодный обморок. Поэтому я использовал медно-алюминиевые под опрессовку. Хорошо, что у поставщика оказались в наличии на 50кв.мм.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 мая 2012, 21:49

libertaselectroОбычно использую наконечники медные под опрессовку луженые ТМЛ


Лужёные, мне кажется не надёжно. При обжиме слой может повредиться.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
20 мая 2012, 02:38

Мастер
libertaselectroОбычно использую наконечники медные под опрессовку луженые ТМЛ


Лужёные, мне кажется не надёжно. При обжиме слой может повредиться.


Не слой повреждается, а иногда получается, что наконечник просто прорывается насквозь в месте оприсовки. Но это случаеться очень, очень редко.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
20 мая 2012, 02:41

Мастер
ГорынычКак, блин, в анекдоте - ЗЯ, НИЗЗЯ...
Эти наконечники предназначены для СИПа, у них смазка внутри. Да профессиональнее так...


libertaselectro :[] Придется обновить инструмент :[]


Наконечнтки для СИПа, насколько мне известно, опрессовывать не надо - там то-ли самозахват, то-ли 2 или 3 винта - не пользовался. Главное, что они слишком большие вследствие своей универсальности. А мне надо было под 35кв.мм. К тому-же они баснословно дороги - заказчик может упасть в голодный обморок. Поэтому я использовал медно-алюминиевые под опрессовку. Хорошо, что у поставщика оказались в наличии на 50кв.мм.


Не чачсто сталкиваюсь с СИПом, но судя по этим данным http://www.techelectro.ru/prod/abcarm/cptau/ к ним нужен специальный инструмент инструментом ПГРс-150 СИП (КВТ)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 мая 2012, 23:08

Это обычные гидравлические клещи. Другой вопрос - а всегда ли нужны герметичные наконечники, тем более, что розничная цена зашкалит сильно за 600р. Обычные наконечники с натянутой термоусадкой всегда предостаточны.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
21 мая 2012, 15:16

Мастер что розничная цена зашкалит сильно за 600р.

какие 600, что вы, 150-200 в рознице, за ИЭК, например

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 мая 2012, 00:24

http://www.techelectro.ru/prod/abcarm/cptau/

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 мая 2012, 00:28

Насчёт ИЭК - согласен. Но мы обсуждали CPTAU.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
22 мая 2012, 00:52

CPTAU тоже недорогая штука. Зато "вечная". При правильной опрессовке температура наконечника ниже чем жилы. Проверено при превышении допустимой нагрузки НА 260%.
Цена/качество наилучшее.
Да, нужен инструмент. НО! Лично мое мнение - вложение в КАЧЕСТВЕННЫЙ инструмент более чем оправдано. Имею полный комплект для монтажа СИПа, уже забыл, когда оправдало себя.
В тему - днями (почему и отсутствовал) ездил в Сочи устанавливать водомеры в квартире жены, пришлось купить паяльник для пластиковых труб. И что вы думаете? Только за эту работу аппарат ОПРАВДАЛ себя! В общей сумме получилось на 25% дешевле (с учетом покупки "паяльника"). Так еще и аппарат теперь имею.... :[] :[] :[]

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
22 мая 2012, 10:06

МастерНасчёт ИЭК - согласен. Но мы обсуждали CPTAU.

ну, и?


хмм... или вы предпочитаете в три конца переплачивать за асип от, например, энсто?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 мая 2012, 23:22

Я не псих, чтобы переплачивать три конца. Если я говорю, что мы обсуждали CPТAU, это не значит, что я тут же помчусь его покупать (впрочем, если заказчик упрётся и заплатит хотя-бы 2 конца, почему бы и нет?). Меня полностью устраивают ИЭКовские наконечники серии DTL, присунутые в термоусадку. Необычно, прикольно, надёжно и недорого.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 мая 2012, 23:28

ГорынычCPTAU тоже недорогая штука. Зато "вечная". При правильной опрессовке температура наконечника ниже чем жилы. Проверено при превышении допустимой нагрузки НА 260%.
Цена/качество наилучшее.
Да, нужен инструмент. НО! Лично мое мнение - вложение в КАЧЕСТВЕННЫЙ инструмент более чем оправдано. Имею полный комплект для монтажа СИПа, уже забыл, когда оправдало себя.
В тему - днями (почему и отсутствовал) ездил в Сочи устанавливать водомеры в квартире жены, пришлось купить паяльник для пластиковых труб. И что вы думаете? Только за эту работу аппарат ОПРАВДАЛ себя! В общей сумме получилось на 25% дешевле (с учетом покупки "паяльника"). Так еще и аппарат теперь имею.... :[] :[] :[]


Паяльник для труб оправдывает себя задолго до окончания первой работы. А насчёт инструмента для опрессовки CPTAU, мне кажется, он ничем не отличается от обычного гидропресса (судя по картинке).

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
22 мая 2012, 23:36

Так у меня и есть не фирменный пресс, не фирменная лебедка, а за 600руб, не фирменная "мясорубка", а наша, российская. Тем не менее все прекрасно работает, и, уверен, еще не один год проработает. Только в чужие руки не давать... :[] :[] :[]

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 мая 2012, 20:44

Я никогда не даю свои инструменты. Один раз заказчик предложил просверлить дверной косяк его дрелью. (Если честно, за своей лень было идти в машину). Через 10 секунд сверления хозяйская дрель в буквальном смысле начала рассыпаться у меня в руках, что поделаешь - "галимый китай".

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
23 мая 2012, 23:57

Мастерчто поделаешь - "галимый китай".


Мастер вы совесть имеете ?

Вы же при помощи этого "галимого", щитки собираете, сравнивая этот мусор с автоматом "Калашникова" (а ведь именно китайские калаши "обосрали" этот бренд).

Да и автоматики эти стоят, лишь по тому, что в 99,9% времени в них ( как конечно же и в фирменных) нет никакой необходимости.

Даже, если бы, это подобие автомата, на пути копирования оригиналов растеряло бы лишь четверть того, что было заложено ( а не в лучьшем случае половину) не стоит экономия "сущих копеек" (самый дорогой щит на 3х комнатную квартиру (только автоматика) который у меня получался ок 22т.руб при стоимости ремонта в этой квартире ок 3млн.руб (а жизнь то господа и вовсе бесценна)) копейки сэкономенные на качестве автоматики, это:
"пьяный" за рулём грузовика на встречке:
может конечно и пронесёт, а может и венок свежий на обочине появиться.

Работа при помощи "сорной" автоматики считаю сродни современному псевдо искуству:
когда один "товарисч" свояет какую-то хрень из мусорных пакетов, сбегаются такие-же творцы и давай восхищаться ("слава Богу" мир сошол с ума пока не полностью и основная масса народа понимает ,что место такому творению на свалке (откуда "по ходу" современные творцы и черпают вдохновение))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить